Пимская робинзонада

На маленьком плоту сплавились по реке телевизионщики из Лянтора

Лето недаром ассоциируется с путешествиями. Закономерность такая — чем больше времени и финансовых средств, которыми располагают отпускники, тем дальше маршрут. 

На маленьком плоту сплавились по реке телевизионщики из Лянтора

 В поисках ярких впечатлений большинство из нас готовы преодолеть тысячи верст. Но при желании настоящее приключение можно найти, даже не покидая родных мест. Пример тому — опыт лянторских телевизионщиков, которые на самодельном плоту преодолели десятки километров по реке Пим.

В сплав отправились шестеро непосед из коллектива ГТРК «ЛянторИнформ», поровну представителей прекрасного и сильного пола. Отметим, до этого ни один из них серьезного опыта путешествия по воде не имел. К тому же карты маршрута следования не было, поэтому путешественники в буквальном смысле слова не знали, чего ждать за поворотом. По словам экстремалов, преграды в виде коряг, заторов, водоворотов встречались им довольно часто, поэтому нельзя было ослаблять внимания ни на минуту. Маршрут начался на 23 км дороги Лянтор — Нижнесортымский и закончился у горбатого моста в районе промзоны Лянтора. Команда провела на воде без малого сутки.

— Первое серьезное испытание произошло спустя примерно час после старта. Посреди реки повстречался остров, решено было обойти его с той стороны, где течение тише. Но мы угодили в затор из бревен. Пытались пройти его, но не смогли, час потеряли. Пришлось десантироваться на сушу и буквально волоком тащить плот против течения. Вспотели! — поделилась впечатлениями Наталья Тимофеева, директор телерадиокомпании «ЛянторИнформ».

По ходу сплава по реке авантюристам не раз пришлось проявить физическую силу и моральную выносливость. Ребята не спасовали. «С такой командой хоть в разведку!» — заключила одна из инициаторов путешествия. Огромную моральную поддержку смельчакам оказал Сергей Дубровин, депутат Тюменской областной Думы.

Надо сказать, что плот умельцы соорудили далеко не маленький: места хватило и палатку натянуть, и мангал поставить, и стол накрыть. Основа конструкции — скрепленные меж собой надувные шины, поверх — настил из бревен и веток. По словам отважных путешественников, Пим — река суровая, своенравная, но смиряется перед теми, кто любит природу, приключения и умеет справляться с трудностями.

— Если соберемся еще раз повторить подобный сплав, не раздумывая, пойду, — решила Валентина Роменская, участница пимской робинзонады, «шеф-повар» плавучего средства. — Столько положительных эмоций — от красоты реки, от самой ситуации — мы видели рыбаков и ханты, которые были весьма удивлены такой встрече, от того, как достойно проявили себя коллеги в непростых условиях.

В пути лянторцы встретили единомышленников из Сургута, которые также сплавлялись по Пиму, но на лодках. Сургутяне с завистью посматривали на плавучее сооружение лянторцев и даже предложили вместе проследовать до Оби. Задумка дерзкая, но осуществимая, это может стать следующим этапом путешествия по рекам Сургутского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру