"Зайцем" ездить дорого

Правительство предлагает повысить штрафы за безбилетный проезд в электричках и поездах дальнего следования.

Как сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства, законопроектом предлагается отменить административную ответственность за безбилетный проезд и ввести гражданско-правовую ответственность, когда безбилетник будет обязан по Гражданскому кодексу возмещать перевозчику неустойку за неисполнение договора перевозки, пишет "Российская газета".

Правительство хочет ввести специальные штрафы в пригородных поездах в размере 50-кратной величины тарифов на перевозку взрослого человека на расстояние 10 километров, а в поездах дальнего следования - в размере пятикратной стоимости тарифа на перевозку взрослого пассажира на расстояние 100 километров. Также законопроект разрешает компаниям-перевозчикам проводить проверки билетов и взимать дополнительные сборы за продажу билетов "зайцам" непосредственно в поезде или электричке, за исключением тех случаев, когда билет не был куплен по объективным причинам.

Напомним, что сегодня за проезд "зайцем" в пригородной электричке предусмотрен штраф всего в 100 рублей, а в поезде дальнего следования - в 200 рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру