В царстве знаний и музыки

Новая школа открыла свои двери для учеников

День знаний. Такой долгожданный и волнующий. Музыка, поздравления и новые знакомства. В Сургуте в этом году на одно образовательное учреждение стало больше. 

Новая школа открыла свои двери для учеников

В средней школе №31 наступил первый учебный день.

Первого сентября состоялось торжественное открытие и празднование начала нового учебного года в только что построенной школе. Девочки с большими белыми бантами и мальчишки в строгих костюмах идут на торжественную линейку. Много первоклассников. Десять первых классов будут учиться в этом году в новой школе.

Поздравить школьников и педагогов с началом учебного года прибыла губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова.

— Поздравляю всех вас с Днем знаний! И желаю в новом учебном году только хороших оценок. В этой школе учеников ожидает много нового и интересного. Вам предстоит одиннадцать лет не просто регулярно ходить в эту школу, а стараться взять от нее все, что здесь для вас предусмотрено. Это и тренажерные залы, и бассейн, и новый межведомственный проект «Филармония школьникам». Есть все для того, чтобы каждый из вас состоялся, — отметила глава региона. — Среди ребятишек, которые будут учиться в школах Югры, Сургута, есть дети, приехавшие к нам из юго-восточных регионов Украины. Очень вас прошу, дружите с ними так, как умеют дружить только сургутяне и югорчане. Позаботьтесь о них, пожалуйста. Всего вам самого доброго!

— Рада поприветствовать всех учеников, — обратилась к присутствовавшим Оксана Басистюк, директор школы. — Надеюсь, что для всех эта школа станет родной.

Первый звонок на торжественной линейке подали ученица 1«А» класса София Немченко и ученик 8«А» класса Никита Шубиков.

После торжественной линейки губернатор Югры Наталья Комарова и глава города Сургута Дмитрий Попов вместе с учениками восьмого класса приняли участие в открытом уроке, посвященном Году литературы и истории и 85-летию Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Урок в стенах Сургутской школы №31 провел доктор педагогических наук, член Союза писателей России Александр Семенов.

Как уточнила пресс-служба главы региона, визит губернатора в школу №31 — это, конечно, не случайность. Это первое общеобразовательное учреждение, построенное в Сургуте за последние десять лет. Возведение здания велось в рамках реализации государственной программы автономного округа «Развитие образования в Югре на 2014-2020 годы» с применением механизма государственно-частного партнерства.

Общая площадь школы составляет 22 тыс. квадратных метров.

— Мы от школы в восторге! Она очень большая и красивая, — рассказывает журналисту газеты «МК»-Югра» Галина Тихоненко, мама первоклассника. — Мой сын Даниил еще не совсем понял, что происходит. Хотя он знает, что нужно ходить в школу, заниматься, но не успел пока привыкнуть. Сегодня все-таки праздничный день, а не учебный. Учителя тоже нам понравились. Ожидаем, что в новой школе будет царить доброта.

После торжественного открытия директор провела для всех желающих экскурсию по школе, а ребята и родители присутствовали на концерте духового оркестра «Сургут Экспресс-Бэнд», который исполнил мелодии из волшебного мира Уолта Диснея, известные всем детям.

— Мне нравится здесь. А учиться я буду на одни пятерки! — говорит первоклассница Лиза Макарова.

После концерта все ученики разошлись по кабинетам — на классный час.

Венера Николаева, учитель русского языка и литературы, на своем первом уроке рассказала ребятам из седьмого класса, кого можно назвать культурным человеком.

— На самом деле, я очень волнуюсь и переживаю, — поделилась она с «МК»-Югра» накануне занятия. — Решение начать работать здесь пришло спонтанно, но я до сих пор восхищена новой школой!

Волнение охватило не только первоклассников и их родителей, но и учителей, которые работают уже не первый год.

— Мы называем нашу новую школу территорией успеха и комфортности, — делится Галима Абдулнасырова, учитель физики. — Эмоции только положительные. Все красиво и аккуратно. Мы надеемся, что ученики будут относиться ко всему бережно.

В новой школе есть специально оборудованный класс для лабораторных и практических занятий, кабинет для проведения лекций. Здание кажется большим лабиринтом, состоящим из множества просторных коридоров, помещений и классов. Она оборудована по последнему слову техники. Несомненный плюс новой школы — в смену смогут учиться около тысячи учеников. Кроме того, в школе имеются несколько спортивных залов с раздевалками и душевыми, бассейн, актовый зал и столовая. Словом, условия для хорошего обучения и развития школьников созданы. Пусть каждый прожитый учебный день станет для них познавательным, интересным, полным новых впечатлений. А как же пятерки? Пусть в новой школе их будет много-много. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру