Заявочная делегация от Югры отправляется на конгресс IBU

Ханты-Мансийск будет соперничать с тремя центрами из Европы

Завтра, четвертого сентября, делегация Югры во главе с заместителем Губернатора Алексеем Путиным отправится в австрийский город Санкт-Вольфганг, где на конгрессе Международного союза биатлонистов (IBU) состоится голосование за право принять Чемпионат мира 2019 года. 

Ханты-Мансийск будет соперничать с тремя центрами из Европы

Концепция заявочной кампании уже полностью разработана и согласована, в нее вошли видеонарезки, отдельные ролики и графики в формате 3 D, сувенирная атрибутика с символикой Югры, рекламный стенд, книги про югорский спорт и буклеты. В соответствии с регламентом конгресса IBU делегацией Югры запланирован прием, на котором представители округа также представят наш регион, город, стадион, внесут свои предложения и новинки. Вечер пройдет с традиционным для Югры колоритом и гостеприимством, которое так полюбило биатлонное сообщество.

Как сообщалось ранее, в состав делегации вошли глава департамента физической культуры и спорта Югры Евгений Редькин, президент Федерации биатлона автономного округа Владимир Калашников и технические работники спортивных учреждений, задействованные в различных аспектах заявки.

Накануне отъезда руководитель делегации Алексей Путин прокомментировал предстоящее событие.

— Шансы Югры на право проводить чемпионат мира в 2019 году достаточно высоки, несмотря на серьезную конкуренцию, — отметил А.А. Путин. — Заявлено четыре кандидата. Кроме нас это Остерсунд (Швеция), Антерсельва (Италия), Нове Место (Чехия). Каждый из кандидатов имеет богатый опыт проведения крупных спортивных соревнований по биатлону. Словом, соперники весьма достойные. Ханты-Мансийск выделяется одним из серьезных плюсов — близость места проживания и питания от места проведения и подготовки к стартам. Отсутствие длительного передвижения на мероприятиях не только экономит время, но и создает дополнительные удобства для спортсменов, тренеров и обслуживающего персонала, не говоря уже о зрителях.

Поэтому главным аргументом станет презентация эскизного проекта нового комплекса с инфраструктурой для проживания, питания, возможностей проведения восстановительных мероприятий и непосредственно самих соревнований. Наиболее заметные изменения должны затронуть гостиничный комплекс и места размещения зрителей на новой трибуне. Мероприятия по проектированию и строительству планируется провести в рамках реализации инвестиционного проекта — времени для его реализации как раз достаточно. Старые сооружения, хотя и удобны, но устарели морально, не вполне отвечают современным требованиям не только проведения соревнований, но и привлекательности для тех, кто готов приезжать в Югру ради биатлона, и для того чтобы провести время на других спортивных объектах, находящихся вблизи «Центра зимних видов спорта имени А.В. Филипенко».

Вторым предложением, которое должно заинтересовать, — нашим оргкомитетом будет организована возможность прямых рейсов в Ханты-Мансийск для организованных туристов из Европы. Конкретные направления будут обговариваться дополнительно. Этим мы упростим путешествие европейским любителям биатлона, которые в настоящее время сетуют порой на необходимость делать сложные пересадки по дороге в Ханты-Мансийск.

Как сообщается на сайте департамента спорта Югры, Союз биатлонистов России поддержал заявку на проведение следующего Конгресса IBU, на котором будут принимать решение о проведении чемпионата мира 2020 года, в Ханты-Мансийске. Таким образом, Югра будет бороться за право проведения чемпионата мира 2020 года. Кстати, зам. губернатора Югры Алексей Путин напомнил о том, что чемпионат мира 2011 года Югра получила как раз на домашнем Конгрессе IBU в 2006 году. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру