Открыты новые подстанции

ФСК ЕЭС обеспечит развитие нефтегазового комплекса на Крайнем Севере

Двенадцатого сентября состоялось событие, которого долго ждали. Федеральная сетевая компания ввела в работу две подстанции напряжением 220 кВ в Ямало-Ненецком автономном округе.

В церемонии открытия подстанций «Арсенал» и «Мангазея» приняли участие председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Анд­рей Муров, руководство Ямало-Ненецкого автономного округа, представители НК «Роснефть» и другие официальные лица. 

ФСК ЕЭС обеспечит развитие нефтегазового комплекса на Крайнем Севере

Подстанции нового поколения, а также две новые линии электропередачи от подстанции 500 кВ «Тарко-Сале» и Уренгойской ГРЭС обеспечат развитие важнейших инфраструктурных проектов: электроснабжение Ванкорской группы месторождений и нефтепровода «Ванкор — Пурпе»; реализацию схемы выдачи мощности Уренгойской ГРЭС; передачу электроэнергии потребителям Роснефти, НОВАТЭКа, а также повышение надежности электроснабжения потребителей Пуровского района.

Кроме того, появятся дополнительные возможности присоединения новых потребителей к Единой национальной электрической сети. В частности, подстанция «Мангазея» обеспечит возможность набора нагрузки в размере 146 МВт сооружаемыми подстанциями «Ванкор» и НПС-1 и параллельную работу с энергосистемой Ванкорской ГТЭС установленной мощностью 200 МВт.

Общий объем инвестиций в реализацию проектов составляет порядка 20 млрд рублей.

Две подстанции являются объектами закрытого типа. Такое решение позволяет обеспечить надежную работу оборудования, сократить время на выполнение текущего обслуживания и ремонта и создать комфортные условия для персонала. Для этого на подстанциях были смонтированы комплектные распределительные устройства (КРУЭ) 220 и 110 кВ. Срок их службы составляет 50 лет.

Кроме того, на подстанциях установлены по два российских автотрансформатора мощностью 125 МВА каждый, управляемые шунтирующие реакторы классом напряжения 110 кВ. Также осуществлен монтаж современных панелей релейной защиты и автоматики, автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП).

— Федеральная сетевая компания рассматривает Западную Сибирь и Ямало-Ненецкий округ, в частности, как территорию с большим потенциалом и перспективами развития, — отметил на торжественной церемонии открытия Андрей Муров. — В ближайшие пять лет ФСК планирует построить в зоне ответственности МЭС Западной Сибири (а это вся Тюменская область, включая автономные округа) порядка 700 км линий электропередачи и ввести в работу 2,4 тыс. МВА трансформаторной мощности. Общий объем инвестиций составит около 48,7 млрд рублей.

Вице-президент ОАО «НК «Роснефть» по энергетике и локализации Андрей Шишкин, также принявший участие в торжественном запуске двух подстанций, отметил, что «Мангазея» и «Арсенал» были построены в рамках соглашения с нефтяной компанией «Роснефть» о технологическом присоединении. Он сообщил о том, что уже в ноябре 2014 года Роснефть планирует использовать 67 мегаватт электрической энергии, а в 2015 году потребляемая объектами Роснефти на Ямале мощность составит уже порядка 147 мегаватт. От имени президента ОАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина А. Шишкин поблагодарил энергетиков за своевременный пуск в работу двух современных подстанций и большой вклад в обеспечение надежности нефтяных месторождений в Западной Сибири, в том числе новых, которые только планируются к освоению в течение ближайших 10-15 лет.

На брифинге, посвященном событию, председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров ответил на вопрос журналиста «МК», связанный с санкциями западных стран в отношении России: «Каков процент оборудования российского производства на введенных подстанциях?».

— Существующий курс на замещение импортного оборудования отечественным ОАО «ФСК ЕЭС» полностью поддерживает, — ответил А.Е. Муров. — К концу текущего года наша программа в этом направлении будет скорректирована, и к 2030 году мы ставим перед собой задачу выйти на минимальный процент использования импортного оборудования (порядка 5-7 процентов). На введенных сегодня подстанциях практически все оборудование, кроме компактных распределительных устройств (КРУЭ) южно-корейского производства, произведено в России.

Кстати, первая свая подстанции «Мангазея» была забита в мае 2011 года. В рамках этого проекта были построены и включены в транзит две цепи воздушной линии электропередачи 220 кВ «Уренгойская ГРЭС — Мангазея» общей протяженностью 427 км. В ходе ее строительства были установлены 816 опор, смонтированы два больших перехода через судоходные реки Пур (протяженность перехода — 1,4 км) и Таз (1,8 км). В 2012 году начались работы на стройплощадках подстанции «Арсенал» и двухцепной ВЛ 220 кВ «Тарко-Сале — Арсенал» протяженностью более 72 км. В ходе ее строительства было установлено 228 опор.

Электроснабжение Ванкорской группы месторождений и нефтепровода «Ванкор — Пурпе» реализовано в рамках долгосрочного сотрудничества по осуществлению технологического присоединения объектов Роснефти к электрическим сетям ФСК ЕЭС. Строительство обеих ЛЭП и подстанций велось в тяжелейших климатических условиях, при отсутствии какой-либо инфраструктуры, в том числе дорог, на сильно заболоченной местности. Стройматериалы доставлялись по специально построенному зимнику, часть из них приходилось завозить вертолетами, летом груз доставлялся по рекам и Северному Ледовитому океану. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру