Помазанные нефтью

Новое поколение молодых специалистов ООО «РН-Юганскнефтегаз» получило путевку в жизнь

События этого праздничного и незабываемого дня сменяли друг друга, как в калейдоскопе, подарив участникам улыбки, радость и уверенность в завтрашнем дне. Этот день был наполнен эмоциями, переполнявшими души всех нефтяников, гордостью за принадлежность к профессии и многотысячному коллективу ООО «РН-Юганскнефтегаз». 

Новое поколение молодых специалистов ООО «РН-Юганскнефтегаз» получило путевку в жизнь

И даже пасмурная погода и моросящий дождь не смогли испортить торжественную атмосферу этого большого праздника.

Звёздная траектория начинающих королей

Лица руководителей Общества, молодых специалистов и их наставников светились от радости, ведь такой день бывает раз в жизни! Вход в Нефтеюганский корпоративный институт украшен гирляндами из воздушных шаров корпоративных желто-оранжево-красных цветов предприятия. Каждую из них венчает звезда.

Здесь же установлена фигура человека, символизирующая молодого нефтяника. На груди стального гиганта, изготовленного с помощью сварки из обрезков металлической трубы, в трудовом ритме «бьется» железное сердце. «Обратите внимание: крепкие руки, холодная голова и стальные нервы!» — отмечает один из членов совета молодых специалистов предприятия.

Стену здания украшает праздничный баннер с цветными и черно-белыми фотографиями трудовой летописи ООО «РН-Юганскнефтегаз». Из динамиков звучат песни о нефтяниках, поднимая всем участникам мероприятия настроение. Становится понятным предназначение звезд на воздушных шарах:

Нашим будням неустанным позавидует любой!

«Черным золотом» фонтаны салютуют нам с тобой.

Мы возводим стены зданий, мы штурмуем твердь земли,

Нефтяными королями нас недаром нарекли.

Перед началом церемонии подхожу к виновникам торжества, молодым специалистам, знакомлюсь. Все они заметно волнуются, но продолжают непринужденно шутить и весело смеяться.

Диана Сандыбаева — выпускница Оренбургского государственного университета по специальности «Геология нефтегаза». Молодой специалист полтора месяца трудится оператором по добыче нефти и газа в ЦДНГ-12 ГУДНГ (Главного управления добычи нефти и газа) на Приобском месторождении. Девушка решила продолжить обучение в Оренбургском филиале Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

Анастасия Перегудина окончила Уфимский государственный нефтяной технический университет и с 1 сентября работает оператором технологических установок в 8-м цеху подготовки и перекачки нефти УППН.

— Я дважды проходила практику в ООО «РН-Юганскнефтегаз», так что знала, куда иду. Меня встретили в коллективе как родную, — говорит Анастасия.

Иван Галяпин с выбором профессии определился еще в школьные годы — его дядя всю жизнь трудился нефтяником на Севере. После окончания Северо-Кавказского федерального университета в г. Ставрополе молодой специалист две недели трудится машинистом насосной станции по закачке рабочего реагента в пласт УППД (Управления поддержания пластового давления).

— Прежде чем добраться до Нефте­юганска, я и мой одногруппник Джамбулат Недашковский проехали почти полстраны. Поэтому особенно приятно, что мы учились не зря и оба успешно прошли сложное собеседование, пополнив команду сплоченного коллектива ООО «РН-Юганскнефтегаз». А вот двум ребятам из Краснодара не повезло — они не прошли собеседование, — рассказывает Иван.

Им писать биографию Юганскнефтегаза и Югры

Ожидая начала церемонии, о чем-то оживленно беседует группа молодых людей. Как оказалось, все они — выпускники Казанского национального исследовательского технологического университета.

Один из них, Сергей Иванов, уже почти месяц работает в УСИНГ оператором технологических установок, а всего в этом управлении на Приобском, Мамонтовском и Приразломном месторождениях трудятся одиннадцать выпускников КНИТУ. Коллектив, по его словам, встретил хорошо, во всем, что касается адаптации, молодому специалисту помогает наставник Ильгиз Садыков, заместитель начальника цеха. На вопрос относительно погоды Сергей отвечает философски:

— Погода терпимая, настоящие холода еще впереди, но мы их не боимся — зимняя спецодежда надежно защитит нас от мороза.

— Нас поселили в общежитиях, так называемых домах молодых специалистов, по два человека в комнате. Так что студенческая жизнь продолжается, — дополнил слова друга машинист технологических компрессоров ЦДНГ-5 Роман Андреев. — Стараемся держаться все вместе, мы же земляки!

Теперь этим молодым специалистам предстоит влиться в сплоченный коллектив единомышленников, стать сотрудниками крупнейшей нефтяной компании «Роснефть» и ООО «Юганскнефтегаз», имеющих славную биографию.

Разработка легендарного Усть-Балыкского нефтяного месторождения начата в 1964 году. С тех пор прошло уже 50 лет, и нефтяникам есть чем гордиться: построен современный северный город Нефтеюганск; разрабатывается 31 лицензионный участок на общей площади 19 тыс. квадратных километров; объем накопленной добычи нефти приближается к отметке 2 млрд 50 млн тонн, а объем доказанных запасов «черного золота» составляет 1,9 млрд тонн; разработаны такие легендарные месторождения, как Мамонтовское, Приобское, Мало-Балыкское, Правдинское, Приразломное. На долю ООО «РН-Юганскнефтегаз» приходится 24% нефтедобычи в Югре и 12% — в России.

Начинающих нефтяников с праздником поздравили руководители предприятия. К молодым специалистам с напутственными словами обратились генеральный директор Общества Радмир Файзуллин, его заместители по направлениям деятельности, начальники процессных управлений, руководители цехов, представители профсоюзного комитета, а также наставники молодежи и актив совета молодых специалистов.

— Я горжусь тем, что славная традиция посвящения родилась в коллективе Юганскнефтегаза. Вы окончили институт, получили диплом, а теперь становитесь настоящими нефтяниками. На начальном этапе желающих влиться в коллектив нашего Общества было более 370 человек, но пройти отбор смогли только самые достойные, лучшие из лучших, — сказал в приветственном слове Радмир Файзуллин. — Уверен, что вы станете достойной сменой и оправдаете возложенные на вас надежды, наберетесь опыта в процессе работы у своих наставников и будете стремиться повышать свой профессиональный уровень. В Юганскнефтегазе созданы все условия, чтобы вы могли проявить свои самые лучшие качества. Гордитесь тем, что вы являетесь частичкой коллектива одной из крупнейших мировых компаний — Роснефти! Успеха вам и творчества!

Молодые специалисты 2014 года — это завтрашний день не только самого предприятия, но и Нефтеюганска, Югры и России. Поздравляя начинающих нефтяников с праздником, начальник ГУДНГ Денис Худяков, председатель профсоюзного комитета Константин Кашуба и другие выступающие отметили, что в Юганскнефтегазе от поколения к поколению бережно передаются опыт и знания, традиции и основы корпоративной культуры Общества.

«Шаманские пляски» как прелюдия к большой работе

Праздничную церемонию продолжил парад барабанщиц, а затем дружными рядами на площади появились все 78 молодых специалистов, представляющие пять структурных подразделений предприятия. На пути к карьерному росту их ждет множество испытаний. И очередная проверка знаний состоялась в этот день прямо на площади.

Эксперты в области нефтегазового дела, представители отдела оценки и тренинга Андрей Лебедьков и Иван Зубарев проверили практические навыки молодых специалистов, организовав конкурс. На площадь вывезли два макета скважин с законченным бурением, и на глазах всех присутствовавших две команды обеспечили добычу скважинного флюида. При этом сбор углеводородного сырья осуществлялся в специальную систему при помощи механизированных установок — компрессоров с мускульным приводом в виде ручных и ножных насосов. Часть импровизированного насоса создатели конкурса автоматизировали: верно решив пять теоретических задач и расположив определенным образом тумблеры на пульте управления, команда получала дополнительную мощность установки. Ребята с честью справились с задачей, вызвав аплодисменты у своих коллег.

В качестве ответного слова молодые специалисты представили ритмичный флэш-моб, который сопровождался речевками в стиле рэп. К этому выступлению начинающих нефтяников подготовила главный специалист управления развития персонала Екатерина Байнова.

Став молодыми специалистами, вчерашние студенты добиваются немалых высот на производстве, становятся победителями научно-технических конференций разного уровня и со временем сами выступают наставниками подрастающего поколения для вновь принятых коллег. Формула успеха проста: крепкие знания, помощь высококвалифицированного коллеги и собственная инициатива. Примером такой активности для каждого из молодых специалистов стали лидеры совета молодых специалистов.

Представители совета торжественно внесли факел ООО «РН-Юганскнефтегаз» и поздравили своих коллег с ярким событием в их жизни. В праздничной обстановке начинающие нефтяники произнесли слова клятвы: «Мы, молодые специалисты Юганскнефтегаза, торжественно клянемся — успехов в работе добьемся! Хранить традиции Общества будем! Нефть, что вы не добыли, — добудем!». Лидеры совета молодых специалистов так же торжественно передали новому поколению нефтяников символический факел.

Внезапно на площадь, урча двигателем и оставляя за собой клубы сизого дыма, въехала черная «Волга» ГАЗ-21. Из ретроавтомобиля 1960-х годов стремительно вышел человек в плаще, широкополой шляпе, с портфелем и колбой нефти в руке и обратился к присутствовавшим с пламенным призывом. Все участники мероприятия словно вернулись в прошлое. Таким оригинальным образом были реконструированы события 50-летней давности, когда в октябре 1961 года из скважины Р-62 на Усть-Балыкском месторождении забил мощный нефтяной фонтан, а 16 марта 1964 года был подписан приказ о создании Усть-Балыкской конторы бурения.

И вот наступил самый ответственный момент — традиционный обряд посвящения нефтью. Клятву молодых нефтяников виновники торжества скрепили первой нефтью Усть-Балыка. Эту процедуру умело проделали руководители Общества, начальники процессных управлений регионов и цехов, которые вынесли «черное золото» в касках и под аплодисменты присутствовавших оставили нефтяные отметины на лицах молодых специалистов. Судя по улыбкам, эта традиция всем пришлась по душе и доставила истинное удовольствие.

Праздничное мероприятие завершилось командообразующим тренингом. Новые специалисты предприятия образовали восемь команд, которые за десять минут поочередно выполнили десять практических заданий, каждое из которых имело загадочное название, например, «Мегавольт», «Плот», «Лыжи», «Шаманские пляски», «Трак», «Мины». На территории института были оборудованы специальные площадки, а выполнение каждого задания тщательно фиксировалось в специальном штабе. Командообразующий тренинг потребовал от участников коллективных действий, согласованности, синхронности и слаженной работы в команде — одним словом, проявить те качества, которые будут востребованы в будущем. По итогам тренинга состоялось награждение «помазанных» нефтью. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру