Высокая организация — низкая явка

К итогам выборов в Сургуте и Сургутском районе

14 сентября прошел единый день голосования. Утром 15 сентября были подсчитаны голоса и подведены итоги голосования. 

К итогам выборов в Сургуте и Сургутском районе

В Сургуте проходили выборы губернатора Тюменской области и дополнительные выборы Думы города пятого созыва по избирательным округам № 10 и № 11.

В итоге, на пост губернатора Тюменской области ожидаемо прошел Владимир Якушев, набравший рекордное количество голосов — 82,05%. За ним Михаил Селюков — 11,13% и Владимир Пискайкин — 5,9%.

Что касается выборов в городскую Думу, то с огромным перевесом в предвыборной гонке победили Ольга Леснова по 10 округу и Олег Мызгин по 11 округу. Ольга Леснова набрала 56,09% голосов, а за Олега Мызгина отдали свои голоса 49,82 процента избирателей. В выборах по десятому округу приняло участие 2628 человек, или 25,77%. На выборы по одиннадцатому округу пришло 2 461 человек — 23,17%.

По явке избирателей на участки Сургут стоит на последнем месте в округе. На выборы пришло всего 23, 2% — 58 612 человек. На первом месте Нефтеюганский район, там количество проголосовавших больше всего. Досрочно проголосовавших оказалось 10 218 человек, а на дом комиссии выезжали к 765 избирателям.

Светлана Гаранина, председатель Территориальной избирательной комиссии г. Сургута, на состоявшейся 15 сентября пресс-конференции выразила свое недовольство количеством проголосовавших. Такое явление она связывает с тем, что был выходной день, хорошая погода и, скорее всего, люди были на дачах или отдыхали.

Самая высокая явка была в Сургуте примерно в 1996 году, когда число избирателей почти дошло до 100%.

— Предполагалось, конечно, что избиратели проявят свой интерес, — отметила Светлана Гаранина. — Тем не менее, выборы в городе прошли на высоком организационном уровне. Территориальная избирательная комиссия утвердила итоги. Они признаны состоявшимися и действительными.

«Подвели» дачные поселки. В поселках прописаны 600 человек, а на избирательные участки явились только трое. Такое происходило в поселках Кедровом, Лунном, Таежном. Но это можно рассматривать как пример, а в целом низкая явка зафиксирована по всему Сургуту.

В Сургутском районе 15 сентября также подвели итоги выборов губернатора Тюменской области, глав г.п. Белый Яр и с.п. Нижнесортымский. Как сообщила пресс-служба администрации Сургутского района, явка избирателей на территории Сургутского района по выборам губернатора Тюменской области составила 33,06 %, по выборам главы г.п. Белый Яр — 40,2%, по выборам главы с.п. Нижнесортымский — 50,35%.

За действующего губернатора Тюменской области Владимира Якушева проголосовали 83,16% избирателей, за действующего главу с.п. Нижнесортымский Петра Рымарева — 64,45%. Елена Никифорова, кандидат на пост главы Белого Яра, набрала 41.22 % голосов избирателей. В соответствии с законодательством о выборах, чтобы занять место главы поселения, кандидату необходимо было набрать простое большинство голосов.

Кстати, срок полномочий депутатов городской Думы пятого созыва истекает в марте 2016 года. В 2015 году ожидаются выборы губернатора Ханты-Мансийского автономного округа и главы города Сургута. Региональные и муниципальные выборы будут проходить в единый день голосования — это второе воскресенье сентября. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру