Золото Югры — чёрного цвета

На Мемориале музея геологии, нефти и газа зажгли новые звёзды

Десятого сентября в Ханты-Мансийске чествовали лучших работников нефтяной и газовой промышленности. Этот год для Западной Сибири, как, впрочем, и для всей России в целом, знаменателен важным событием, которое внесло серьезные коррективы во все отрасли российской экономики, — полвека с начала промышленной добычи нефти. 

На Мемориале музея геологии, нефти и газа зажгли новые звёзды

В столице Югры Ханты-Мансийске недавно отметили не только славный юбилей тюменской нефти, но и профессиональный праздник — День работников нефтяной и газовой промышленности. В этот день по традиции чествовали лучших работников, которые посвятили себя этому нелегкому делу, а также подводили итоги и награждали победителей ежегодного конкурса «Черное золото Югры».

В церемонии награждения приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, полномочный представитель Президента Российской Федерации в УрФО Игорь Холманских, губернатор Югры Наталья Комарова и другие официальные лица. На торжество были приглашены главы муниципальных образований, руководители нефтегазовых компаний, почетные граждане автономного округа и ветераны отрасли.

Обращаясь к участникам праздника, Игорь Холманских отметил, что нефтегазодобывающая промышленность является одной из основных отраслей экономики государства. Он выразил уверенность в том, что ответственность, знание дела и богатый профессиональный опыт югорчан будут способствовать развитию российской нефтегазовой промышленности и впредь. Полномочный представитель Президента в УрФО вручил государственные награды отличникам нефтяной отрасли.

Среди награжденных 10 сентября было много представителей ОАО «Сургут­нефтегаз». Указом Президента РФ за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие РФ и многолетний добросовестный труд медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награждены Александр Казаченко, оператор по добыче нефти и газа НГДУ «Лянторнефть», и Сергей Савенков, начальник управления капитального строительства производственных объектов ОАО «Сургутнефтегаз».

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской подчеркнул важную роль каждого сотрудника, работающего в нефтегазодобывающей отрасли.

— Мне особенно приятно, что в эти праздничные дни я нахожусь здесь, фактически в центре нефтегазодобычи нашей страны, и лично могу вручить награды нашего министерства тем людям, которые нелегким трудом добывают «черное золото» для всей страны, — сказал Сергей Донской.

— Как известно, черный цвет поглощает все другие цвета, служит хранилищем энергии. Так и наше «черное золото» представляет собой концентрированную энергию всей Югры, — поздравила победителей и всех земляков Наталья Комарова, губернатор ХМАО-Югры. — В нем — колоссальный труд и стремления тех, кто его добыл, кто жил и живет в нашем автономном округе. Спасибо вам огромное! Мы, югорчане, гордимся каждой вашей победой и каждым вашим достижением!

Кубки победителей окружного конкурса «Черное золото Югры» в номинации «Компания года» из рук губернатора получили генеральный директор ОАО «Сургут­нефтегаз» Владимир Богданов и генеральный директор ООО «Газпромнефть-Хантос» Сергей Доктор. Кроме того, компания ОАО «Сургут­нефтегаз» признана лучшей в номинациях: «За социально-экономическое партнерство среди предприятий с годовым объемом добычи свыше 5 миллионов тонн нефти», «За эффективность работы с недрами». А в номинации «За сотрудничество с коренным населением» ОАО «Сургутнефтегаз» вошло в тройку лидеров. Владимир Богданов выступил на церемонии награждения с ответным словом:

— Я хотел бы поблагодарить жюри за объективность судейства. Поздравляю всех номинантов! Желаю вам новых творческих успехов, чтобы все задуманное обязательно свершилось. И хочется пожелать всем вам успехов в профессионализме, в творчестве, здоровья и всего самого наилучшего, что можно пожелать в эти праздничные дни. Спасибо вам за то, что вы есть, за то, что вы работаете, и спасибо организаторам конкурса и лично губернатору округа Наталье Владимировне Комаровой.

В этом году окружной конкурс «Черное золото Югры» проводился в 14-й раз. Победители в конкурсе были определены по 36 номинациям, из них 28 — персональных, 7 — по компаниям и главная номинация — «Компания года». Как сообщила глава региона Наталья Комарова, в следующем году количество компаний — участников окружного конкурса планируется увеличить.

После награждения жителей и гостей Ханты-Мансийска ожидало еще одно знаковое событие. На территории Мемориала музея геологии, нефти и газа зажглись звезды в честь людей, которые внесли огромный вклад в эту отрасль. Именные звезды Исы Муртаева, Николая Медведева и Александра Протозанова появились в Ханты-Мансийске 10 сентября 2014 года. Отныне они будут напоминать о заслугах этих людей.

Николай Медведев — главный геолог, заместитель генерального директора «Сургут­нефтегаза» с 1982 по 2009 годы, член Совета директоров ОАО «Сургут­нефтегаз» с 2009 по 2012 годы. Под руководством Н.Я. Медведева было создано Управление поисково-разведочных работ ОАО «Сургутнефтегаз», внедрены новые способы разведки и бурения, развернуты геологоразведочные работы в Югре и на Ямале. Николай Яковлевич внес весомый вклад в развитие минерально-сырьевой базы, поиск и разведку нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири.

Почетный сертификат о присвоении нефтяной звезды на Мемориале памяти в Ханты-Мансийске за Н.Я. Медведева получила его вдова, Надежда Медведева.

— Конечно, хотелось бы, чтобы это событие состоялось при его жизни, — сообщила она в беседе с журналистом газеты «МК»-Югра». — Очень здорово, что труд Николая Яковлевича оценили, это значит, что его помнят, и теперь будут помнить всегда. Работа всегда занимала очень важную часть в его жизни, а семья была его надежным тылом. Нам радостно отметить, что внук пошел по его стопам, хочет стать геологом.

Вот таким был день 10 сентября 2014 года, еще одна страница в нефтяной истории Югры. У многих виновников торжества и гостей праздника он обязательно останется в памяти. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру