Как поступить с накопившимися монетами?

Шесть способов пристроить мелочь

Проблема накопившейся мелочи встает практически перед каждым. Кто-то не любит носить в кошельке и карманах монеты и оставляет их дома, кто-то таким способом создает небольшие накопления на черный день. Но рано или поздно от мелочи приходится избавляться. Как это сделать с наименьшими затратами сил и времени? Предлагаем несколько способов. 

Шесть способов пристроить мелочь

0. Не копите. Если у вас нет цели заполнить копилку, чтобы потом торжественно ее разбить, а мелочь скапливается «сама», попробуйте немного изменить свое платежное поведение: избавляйтесь от монет примерно с той же скоростью, с какой они к вам приходят.

Монетами можно полностью или частично оплатить проезд в общественном транспорте, мелкую покупку в магазине, газету или журнал и т.п. Продавцы будут вам только благодарны. При этом о монетах номиналом меньше рубля можно вообще забыть, оставляя соответствующую сдачу продавцам (больше копейкам взяться неоткуда). Мороки с их пересчетом, обменом или тратой будет намного больше, чем выгоды.

1. Если же вы копите монеты сознательно или категорически отказываетесь их с собой носить, самым простым способом избавиться в конечном итоге от накопившейся мелочи можно считать внесение ее на счет в банке. Любой банк обязан без каких-либо вопросов, проблем и комиссий принять деньги на счет. Закон говорит прямо: «Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации».

Отказ принять монеты на счет по любой причине — это нарушение, на которое можно пожаловаться на сайте Банка России. Подойдет любой счет — карточный, текущий, пополняемый вклад, это не имеет особого значения. Обратите внимание: речь идет о любом банке, поэтому если у вас есть хотя бы дебетовая карточка какого угодно банка, вы можете зайти в отделение этого банка и положить на нее деньги, в том числе монетами.

2. Если вы периодически покупаете валюту или как раз собираетесь в зарубежную поездку, оплатите часть валюты монетами. В принципе, принять у вас мелочь в обмен на валюту должны и в обменном пункте, и в банке согласно тому же закону, но, учитывая нравы операторов обменников, лучше обратиться в отделение банка — сэкономите нервы и время. Опять же никаких комиссий, «платы за пересчет» и т.п. в этом случае банк брать не имеет права.

Если такой вопрос возникает, обращайтесь к начальнику отделения и спокойно сообщайте, что вы — опытный пользователей банковских услуг и прямо сегодня же напишете жалобы в ЦБ и «Народный рейтинг» Банков.ру на соответствующих сайтах. Скорее всего, внезапно выяснится, что оператор ошибся насчет комиссии. В обратном случае действительно напишите жалобы.

3. Оплатите телефон или другие услуги через терминал с монетоприемником. От килограммов монет таким способом избавиться сложно, но десяток-другой «железок» из кошелька уйдут. Естественно, не забывайте о возможной комиссии за прием платежа через терминал.

4. Существует «хитрый» способ, который не всегда работает, но попробовать можно. Если у вас на руках много одно-, двухрублевых монет и вас устроит их обмен на более крупные монеты, попробуйте забросить их в автомат по продаже напитков и т.п., а потом нажать кнопку «Возврат» или «Сброс». Или купите самый дешевый чай, получив сдачу. Есть вероятность, что автомат вернет вам более крупные монеты.

5. Попробуйте договориться о приеме мелочи с каким-нибудь близким к дому небольшим магазином, в котором продаются дешевые товары или товары с «некруглой» ценой. Вполне возможно, что небольшой мешочек мелочи там примут с удовольствием, обменяв на бумажки.

6. Наконец, если мелочи действительно много — килограммы, а покупать что-либо или класть деньги на счет вы не хотите принципиально, придется найти банк, который оказывает услугу размена денег. В отличие от оплаты, перевода и внесения денег на счет услуга обмена одних российских денег (монет) на другие (банкноты) может быть платной (где-то 0,5-3 процента, в Сбербанке — бесплатно), при этом не каждый банк и не в каждом отделении ее оказывает.

Позвоните в ближайшие отделения банков, спросите, есть ли у них такая услуга и сколько она стоит. Если они согласятся принять ваши монеты, уточните все подробности (скорее всего, вам предложат заранее рассортировать монеты и подсчитать сумму, а также взять с собой в банк паспорт) и договоритесь об удобном времени встречи.

Итак, если коротко, то ваши действия с монетами должны учитывать три обстоятельства:

— любой банк, магазин, предприниматель, принимающий наличные, обязаны принять у вас монеты в оплату товара или услуги, в качестве взноса на счет или перевода (через открытие счета или без него);

— никто не обязан принимать у вас монеты для обмена на купюры. Ни банки, ни магазины, ни частные лица. Однако они могут это сделать, если захотят, и, скорее всего, под определенный процент. Это обычная сделка: если им выгодно, вы договоритесь, невыгодно — значит, ничего не поделаешь;

— будьте благоразумны: несмотря на то что вы имеете право на платеж монетами, он может создать проблемы для других людей. Поэтому, наверное, не стоит приходить с мешком монет в супермаркет в час пик или в банк при наличии очереди. Оплачивать проезд в маршрутке десятикопеечными монетами — тоже плохая идея. Вы, конечно, имеете на это право, но вряд ли размен монет стоит полученных в таком случае «добрых» пожеланий от людей, вынужденных принять вашу мелочь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру