Техника и технологии в помощь нефтяникам и газовикам

Новейшие разработки нефтегазовой отрасли представили на выставке в Сургуте

24-26 сентября в Сургуте состоялась XIX международная специализированная выставка «Сургут. Нефть и Газ-2014», где ведущие нефтегазовые компании, поставщики оборудования России и зарубежья представили новейшую технику и технологии. 

Новейшие разработки  нефтегазовой отрасли представили на выставке в Сургуте

Спортивный комплекс «Энергетик» на три дня превратился в международную площадку для встреч и обмена опытом представителей нефтегазовой отрасли, поставщиков спецтехники, технологий и оборудования.

Организаторами выставки выступили ОАО «Окружной выставочный центр «Югорские контракты» при поддержке правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, администрация г. Сургута и ОАО «Сургутнефтегаз».

В этом году на традиционную выставку в Сургут прибыли представители около 150 предприятий из двадцати регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Рязани, Краснодара, Ростова-на-Дону, Уфы, Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Тюмени, Новосибирска, Красноярска, Самары и других. Среди зарубежных участников были поставщики оборудования и новых технологий из Китая, США, Канады, Германии, Финляндии, Казахстана.

На торжественном открытии выставки к гостям и жителям города с приветственным словом обратился глава Сургута Дмитрий Попов.

— Выставка «Сургут. Нефть и Газ» проводится в Сургуте уже в девятнадцатый раз. Это площадка, на которой производители новейшего оборудования и технологий имеют возможность вступить в контакт и деловые отношения с теми, кто непосредственно использует их производственные результаты, — отметил Дмитрий Попов. — По итогам прошлогодней выставки было заключено более семидесяти контрактов, и я уверен, что выставка этого года даст не менее хорошие результаты.

Каждый год на выставке заключаются десятки контрактов. Ее значение трудно переоценить, об этом говорили представители градообразующих предприятий. Они сделали акцент на том, что каждый год по итогам выставки на производство поступают технические новинки. Правда, чтобы добиться массового внедрения продукта и получить крупный заказ, производителю нужно постараться: техника должна успешно пройти испытательный срок и по своим характеристикам превзойти оборудование, используемое до поступления опытных образцов. Только ОАО «Сургут­нефтегаз» ежегодно проводит тестирование десятков образцов продукции.

— За первое полугодие 2014 года нами реализовано 179 мероприятий инновационного характера, их экономическая эффективность составила более 5,2 млрд рублей, а экономический эффект по итогам реализации программы импортозамещения материалов, запасных частей превышает сумму в 350 млн рублей, — сообщил «МК»-Югра» Сергей Савин, заместитель генерального директора ОАО «Сургут­нефтегаз», начальник управления технологического транспорта, спецтехники и автомобильных дорог. — Для решения таких емких и очень важных задач, как повышение экологической, промышленной безопасности производства, выставка «Сургут. Нефть и Газ» и другие подобные ей мероприятия играют большую роль. Это площадка для развития взаимовыгодного сотрудничества, которая позволяет искать новые методы и пути решения производственных задач. Кстати, сегодня ОАО «Сургутнефтегаз» сотрудничает с более чем 1200 производителями и поставщиками оборудования и технологий.

Конечно, за девятнадцать лет с момента проведения первой выставки многое изменилось. Технологии, оборудование, да что там, даже спецодежда претерпели кардинальные изменения, и теперь только ветераны-нефтяники могут сказать, какие технологии, какая техника применялись тогда.

— Если вспомнить 1980-е годы, в каких тяжелых меховых костюмах работали нефтяники и газовики, и посмотреть на то, что предлагают сегодня в качестве спецодежды, — это день и ночь, — отметил Алексей Хайханов, заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром переработка». — Мы давно отошли от больших КИПовских ящиков, перешли к цифровому управлению, исполнение практически всех производственных задач контролируется компьютерами. Каждый год мы видим изменения, все совершенствуется, все работают в конкурентной среде и знают, что если что-то будет сделано хуже, чем у конкурентов, то у него это не купят, поэтому все стремятся к движению вперед. Что касается нашего предприятия, то у нас большое производство, требующее постоянного внимания, введения новшеств, поэтому всегда нужно держать руку на пульсе и быть, так сказать, в тренде. Надеюсь, что сегодняшняя выставка будет также плодотворной площадкой для дискуссий, встреч профессионалов и успешной для осуществления намеченных планов.

Специализированная выставка не ограничилась только демонстрацией достижений компаний. Организаторы постарались сделать так, чтобы были обсуждены актуальные темы отрасли, в том числе проблемы и перспективы развития.

Одним из ключевых мероприятий выставки «Сургут. Нефть и Газ-2014» стала конференция «Промышленная безопасность: утилизация попутного нефтяного газа, нефтяного и бурового шлама, ликвидация нефтяных загрязнений», организаторами которой выступили Окружной выставочный центр «Югорские контракты» и Агентство нефтегазовой информации «Самотлор-Экспресс».

Отметим, что ежегодная конференция по промышленной безопасности в Сургуте решает конкретные экологические задачи в самом крупном нефтяном регионе — ХМАО, поэтому пользуется заслуженной популярностью среди всех недропользователей округа. За столом собрались представители власти, надзорных органов, недропользователи, поставщики техники и технологий для нефтегазовой отрасли.

Проблема утилизации бурового шлама остается одной из главных для нефтедобывающих компаний и представителей нефтесервиса. Однако нефтяники и экологи уверены, что проблема эта выходит на первый план по совершенно надуманной причине — токсичности шлама. Именно этот миф о вредности воздействия нефтяного шлама развенчали участники конференции.

Ежегодно на месторождениях Югры в результате бурения образуются сотни тысяч тонн шлама, который на 80 процентов представляет собой горные породы естественного происхождения, на 20 процентов — остатки бурового раствора. По исследованиям ученых, сам по себе буровой шлам относится к 4-5 классу опасности, то есть является малоопасным или практически не опасным.

— ОАО «Сургутнефтегаз» провело работу, существует официальный документ, подтверждающий уровень токсичности, опасности буровых шламов, есть соответствующие заключения, — сообщил Андрей Драндусов, заместитель начальника управления экологической безопасности и природопользования ОАО «Сургутнефтегаз». — Мы готовы подтвердить, что буровой шлам — не такая страшная штука, как порой говорят, это примерно то же самое, что рассказывают сейчас об озоновом слое.

Однако экологи опасаются, что вместе с ним в природу попадают тяжелые металлы и другие токсичные вещества.

Впрочем, в последние годы компании, работающие в Югре, исключили из состава буровых растворов самый токсичный компонент — нефть и перешли на вещества, способные к самостоятельному разложению в природной среде.

Что касается влияния шламовых амбаров на окружающую среду, то оно уже сведено к минимуму. Во-первых, амбары абсолютно герметичны, во-вторых, имеют двойной вал песчаной насыпи, который также затрудняет либо предотвращает миграцию вредных веществ из шламового амбара.

Кроме всего прочего, ведется постоянный экологический мониторинг — собственными силами и с помощью научных и государственных структур.

— Мне не известен ни один случай систематического загрязнения окружающей среды вокруг шламового амбара, если он построен в соответствии с правилами, документацией и эксплуатируется согласно требованиям законодательства, — подвел итог дискуссии Андрей Драндусов.

Отметим, что итогом конференции, организованной Агентством нефтегазовой информации «Самотлор-Экспресс», станут рекомендации, которые направят в правительство автономного округа. При взаимодействии нефтяных компаний и правительственных структур экспертное мнение, сформулированное в резолюции конференции, сыграет важную роль.

На такой серьезной выставке нефтяного и газового оборудования нашлось время не только для важных тем, но и для развлечения публики. На открытой площадке перед спорткомплексом для гостей и участников выставки была подготовлена развлекательная программа. Желающие могли посоревноваться в спортивной подготовке, а гвоздем программы стало выступление знаменитого российского силача, рекордсмена Книги рекордов Гиннесса Эльбруса Нигматуллина, который продемонстрировал небывалую богатырскую силу, без какой-либо помощи перетащив на несколько метров тягачи весом 10 и 15 тонн. Публика, сообщу вам, была в восторге. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру