Новая страница нефтяной истории Югры

ЛУКОЙЛ приступил к промышленному освоению крупного месторождения

Восьмого октября в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию Имилорского месторождения приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, губернатор Югры Наталья Комарова и президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов. 

ЛУКОЙЛ приступил к промышленному освоению крупного месторождения

Имилор. Стабильность и благополучие

В 2012 году компания «ЛУКОЙЛ» приобрела Имилорское месторождение, включающее в себя Имилорское, Западно-Имилорское и Источное нефтяные месторождения. Крупнейшее в Западной Сибири месторождение, которое находится в 84 километрах от Когалыма, обошлось ЛУКОЙЛу в 50,8 млрд рублей. Компания получила лицензию на пользование недрами сроком на двадцать лет.

Отметим, что, как правило, от начала геологоразведочных работ до момента ввода месторождения в эксплуатацию проходит 5-7 лет, но не в случае Имилорского месторождения. ЛУКОЙЛ смог за рекордно короткие сроки пройти все этапы подготовки. Благодаря совместной работе профессионального коллектива ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры удалось добиться того, что месторождение было введено в эксплуатацию гораздо раньше намеченных сроков.

— В этой связи хочу особо поблагодарить за поддержку и содействие правительство Югры, — отметил президент компании Вагит Алекперов.

В 2013 году правительством Югры была утверждена «дорожная карта», направленная на сокращение сроков ввода в разработку месторождений. Сроки оформления разрешительных документов в госорганах на проведение работ по геологическому изучению, обустройству лицензионного участка и проектно-изыскательские мероприятия удалось сократить в три раза. Именно административные барьеры становятся помехой на пути к быстрому освоению месторождений. Получается, что и власти могут работать быстрее, если захотят. 

— Слишком сложная процедура, которая существует в нашей стране даже для ведения разведочных работ, сдерживает наше развитие, — отметил Вагит Алекперов, общаясь с журналистами в Когалыме. — Сегодня нас сдерживает не столько отсутствие оборудования, сколько сложные процедуры доступа к месторождениям. Надеюсь, что совместно с правительством, которое сегодня заняло активную позицию по упрощению процедур, в скором времени добыча нефти будет стабилизирована.

Чтобы обеспечить опережающий запуск месторождения, Обществом «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» был сформирован проект под названием «Ранняя нефть». В его рамках разработан и утвержден проект пробной эксплуатации Имилорского месторождения, предусматривающий три первоочередных участка освоения. Всего проектом пробной эксплуатации предусмотрено бурение 80 скважин. В рамках проекта проведены работы по геологоразведке, бурение ведется на четырех кустовых площадках, на которых уже пробурено 35 скважин. Кроме того, для бесперебойного функционирования месторождения построены десятки километров трубопроводов, промысловых дорог, линий электропередачи, мост через реку Энтль-Имиягун длиной 74 метра, дожимная насосная станция и другие объекты производственной инфраструктуры.

— То, что сделал ЛУКОЙЛ на Имилорско-Источном лицензионном участке после всего нескольких месяцев разработки, вызывает огромное уважение и гордость. Это позволяет нам рассчитывать на то, что мы сможем обеспечивать стабильную добычу нефти на протяжении ближайших лет, — подчеркнул Аркадий Дворкович на торжественной церемонии открытия. — Запуск одного из крупнейших месторождений Западной Сибири стал подтверждением профессионализма сотрудников ЛУКОЙЛа и высокого уровня технологий, используемых отечественной нефтяной отраслью. Уверен, это важный показатель конкурентоспособности российского ТЭКа.

— Запуск Имилора — это существенный вклад в поддержание экономического роста Югры на десятилетия вперед. ТЭК — это крае­угольный камень в основании экономики всей нашей страны, и нам необходимо, чтобы таких месторождений, как Имилорское, вводилось в эксплуатацию все больше, — отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

«Есть запустить скважину!»

После презентации Имилорского месторождения наступает самый волнующий момент — президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов дает команду на запуск первых скважин месторождения. Право открыть первую скважину предоставили заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Аркадию Дворковичу.

Второй и третьей скважинам дали жизнь глава региона Наталья Комарова и Вагит Алекперов. Первая имилорская нефть получена! В ознаменование столь важного события Аркадий Дворкович, Наталья Комарова и Вагит Алекперов оставили свои автографы на защитной каске нефтяника.

Отметим, что новое месторождение уже в первый год эксплуатации сможет давать 200 тонн нефти в сутки, а с годами объемы будут только увеличиваться.

— Сегодня мы вводим месторождение мощностью 200 тонн нефти в сутки. Надеемся, что в следующем году добыча составит 300-400 тонн в сутки. В течение пяти лет мы должны нарастить добычу нефти до 3 млн тонн нефти в год — это тот рубеж, который дает возможность вести промышленную эксплуатацию месторождения без убытков.

Что касается финансовых вложений, то, по словам главы нефтяной компании, в ближайшие двадцать лет ЛУКОЙЛ инвестирует в Имилор около 100 млрд рублей, в освоение месторождения уже инвестировано около 12 млрд рублей.

Важность ввода этого месторождения именно сегодня заключается в том, что пока нет морозов и небольшой объем добычи дает возможность сформировать стабильную работу всей технологической цепочки, отметил президент нефтяной компании.

Кстати, как сообщил Аркадий Дворкович, сегодня Правительство России совместно с нефтяными компаниями обсуждает создание необходимых условий для того, чтобы эффективно разрабатывать и старые, и новые месторождения. В частности, компанией «ЛУКОЙЛ» совместно с Министерством энергетики России ведется работа по включению Имилорского месторождения в перечень пилотных проектов для апробации применения налога на финансовый результат. По оценкам специалистов, введение налога на финансовый результат по месторождению позволит обеспечить дополнительную добычу нефти, вследствие чего государство получит дополнительный доход.

— Но главное то, что сегодня компания смогла использовать самые современные технологии, в том числе российские, для того, чтобы без задержек, без перерыва начинать разработку новых месторождений. Мы рассчитываем, что это позволит обеспечить стабильное поступление налогов в федеральный бюджет, — отметил вице-премьер Правительства РФ. — Спасибо за этот огромный труд, которым здесь, в Западной Сибири, заняты тысячи людей.

Итак, в истории нефтяной промышленности России появилась еще одна яркая страница — Имилор. Теперь для нефтяников ЛУКОЙЛа и всех жителей Югры это слово будет ассоциироваться со стабильностью, перспективами и уверенностью в завтрашнем дне.

Кузница нефтяных кадров

В этот же день заместитель Председателя Правительства России Аркадий Дворкович, губернатор Югры Наталья Комарова и президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов побывали на двух социально значимых объектах Когалыма. В частности, в Когалымском политехническом колледже и детском саду «Цветик-семицветик».

Первым пунктом визита гостей стал Когалымский политехнический колледж, который сегодня является настоящей кузницей кадров для нефтяных компаний.

Колледж был создан в 1989 году, и в 2014 году он отпразднует 25-летие. В 2012 году нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» и правительство округа подписали соглашение о сотрудничестве и создании на базе Когалымского колледжа многофункционального центра прикладных квалификаций. Сегодня колледж является мощнейшей образовательной платформой округа.

С января 2014 года колледж совместно с ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» реализует проект по созданию многофункционального центра прикладных квалификаций. В колледже создано структурное подразделение, которое реализует программы подготовки, переподготовки кадров, повышение квалификации и способно быстро реагировать на запросы предприятий города Когалыма и других территорий округа. Была проведена работа по расширению видов образовательных программ: дополнительно лицензированы 61 дополнительная профессиональная программа и 76 программ повышения квалификации. Сегодня колледж имеет 18 учебных кабинетов, семь мастерских и две лаборатории.

Сотрудники колледжа организовали для почетных гостей обзорную экскурсию, в ходе которой Аркадий Дворкович, Наталья Комарова и Вагит Алекперов познакомились с процессом обучения и пообщались со студентами колледжа, побывали в мастерских, где учащиеся отрабатывают практические навыки, посетили специализированный кабинет по направлению «Нефтяное дело», сварочную мастерскую и учебный полигон. Вице-премьер, глава региона и президент компании отметили хорошую техническую оснащенность мастерских.

Как рассказала Иоанна Енева, директор колледжа, обучение в колледже прошли более 2,5 тыс. человек. На сегодняшний день учениками колледжа являются 446 человек по 16 направлениям подготовки квалифицированных рабочих.

Гордость колледжа — учебный полигон, который имеет все необходимое оборудование для практической подготовки слушателей многофункционального центра и студентов колледжа по направлениям «Эксплуатация, исследование и ремонт скважин» и «Организация и производство погрузочно-разгрузочных работ». Кустовая площадка имеет четыре учебные скважины, автоматизированную групповую замерную установку типа «Спутник», блок напорной водораспределительной гребенки, блок подачи химических реагентов, трансформаторную подстанцию и блок автоматики, необходимой для отрабатывания практических навыков студентов.

Следующим пунктом посещения высоких гостей стал новый детский сад в 11-м микрорайоне Когалыма «Цветик-семицветик», который был построен в 2013 году за счет средств Фонда региональных социальных программ Вагита Алекперова «Наше будущее».

Современное трех­этажное здание детского сада площадью почти шесть тысяч квадратных метров предусматривает содержание 13 групп для детей от одного года до семи лет и вмещает 260 человек.

 

Сотрудники детского сада рассказали о работе дошкольного учреждения и провели краткую экскурсию по зданию. Гостям были продемонстрированы комнаты для игр и отдыха детей, шахматный класс, музыкальный зал, оборудованный по последнему слову техники, где Наталья Комарова и Аркадий Дворкович опробовали вместе с детьми электронные музыкальные инструменты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру