Ты ли это, 112-я серия?

Дома строящегося 38-го микрорайона в Сургуте обещают задать рынку новый стандарт качества жилья

Фирменные 17-этажные дома от компании «Сибпромстрой» трудно не узнать и не отличить от других.

В то, что в их основу заложена старая добрая девятиэтажка 112-й серии, даже как-то и не верится. 

Дома строящегося 38-го микрорайона в Сургуте обещают задать рынку новый стандарт качества жилья

Устремленные ввысь, облицованные светлыми навесными панелями, эти высотки кажутся удивительно легкими, как будто парящими в воздухе. На самом деле не такие уж они и легковесные. Их стены крепче и толще, рассчитаны на прогрессирующую нагрузку и не промерзают, поскольку оснащены дополнительным утепляющим фасадом. Главная же особенность этого модернизированного проекта, разработанного собственными силами ЗАО «Сибпромстрой», — его повышенная, доведенная до мировых стандартов энергоэффективность. Именно такими домами застраивается новый микрорайон — №38 — в Сургуте, возле ТЦ «Аура», первая очередь которого недавно была введена в эксплуатацию.

Кстати, одна из таких высоток участвовала в престижном конкурсе в области энергосбережения — ENES-2014 и одержала победу сначала на региональном уровне, а затем и на всероссийском, что только подтверждает высокий уровень инновационности проекта.

А совсем недавно застройщик объявил акцию, предоставив сургутянам и гостям города возможность стать первыми новоселами инновационного микрорайона и купить квартиру по сниженной цене — стоимость квадратного метра в этих домах является на сегодняшний день самой низкой по Сургуту и составляет от 53 тыс. рублей. И это — в готовых, возведенных домах, когда вы платите за квартиру, в которой можно жить (пусть и после проведения ремонта, хотя застройщик предлагает сегодня и эту услугу), а не за «воздух» со сроком сдачи в «каком-то» будущем, как это часто бывает с новостройками.

Тем не менее, согласитесь, прежде чем покупать товар, желательно узнать о нем подробнее. Так что представляет собой эта самая модернизированная 112-я серия, так сказать, изнутри? В чем ее преимущества?

Зачем стенам «шуба»

Как объясняют теплоэнергетики компании, стены модернизированной 112-й утолщены засчет увеличенного слоя утеплителя (200 мм вместо нормативных 180) и навесного вентилируемого фасада. Для чего это сделано? Для теплоизоляции. Проще говоря, чтобы стены не промерзали зимой и медленнее нагревались в летнюю жару. Чтобы и жильцам было комфортнее, и железобетонные конструкции меньше подвергались разрушающим температурным перепадам. Для нашего северного региона это, согласитесь, очень даже немаловажно.

Как говорят специалисты, эта надетая на стены «шуба» существенно снижает теплопотери здания в зимние холода, и этот факт подтверждается специальными замерами. Так, при нормативе в 52 Вт/м.кв. показатели модернизированной 112-й серии составили всего лишь 28 Вт/м.кв., что соответствует классу энергетической эффективности «А» (очень высокий). А вот, как показывают независимые исследования по жилфонду Сургута, в нефтяной столице Сибири зимние ветра в среднем выдувают из домов до 70, а то и до 100 Вт на квадратный метр. Неудивительно, что сургутяне часто жалуются на промерзающие стены и «дующие» углы.

Сибпромстрой при строительстве своих домов изначально закладывает часть средств на энергосберегающие мероприятия — и это не только навесные панели и рулоны утеплителя, но и особый контроль за ходом проведения работ. Причем здесь широко используются современные технологии. Так, например, перед сдачей каждой такой многоэтажки ее «просвечивают» тепловизором — этот рентген сразу показывает все возможные изъяны.

Как отмечают проектировщики, такое внимание к сбережению тепла дает не только более комфортные условия для проживания, но и ощутимую экономию на коммунальных ресурсах.

Кстати, дома в 38-м микрорайоне будут подключены к обычному центральному отоплению. При этом есть и своя резервная котельная на всякий случай.

Строку ГВС нам больше не пишите

Энергоэффективность — это экономия не только тепла, но и прочих коммунальных благ, в том числе такого дорогостоящего удовольствия, как горячее водоснабжение. Строка с неблагозвучной аббревиатурой ГВС — одна из самых дорогостоящих в коммунальной расчетке. А вот у жильцов 38-го микрорайона такой строки вообще не будет. Дело все в том, что в эти дома подведено только холодное водоснабжение. Горячую воду они «делают» сами с помощью современных электроводонагревателей, установленных в каждой квартире.

И получается гораздо дешевле: жильцам уже не нужно платить за приготовление горячей воды, намного снижается общее водопотребление, отпадают расходы за содержание внутридомовой системы ГВС. Плюс еще такая приятная вещь, как полная независимость от пресловутых летних отключений.

Без голубей и бомжей, но с экономией

Энергосберегающие новшества, о которых здесь идет речь, внедряются комплексно, при возведении каждого отдельно взятого дома. То есть утепление наружных стен и электроводонагреватели — это звенья одной цепи. И это еще далеко не все.

Дома модернизированной 112-й серии, как уже могли заметить сургутяне, не имеют чердаков и подвалов, и это тоже, оказывается, продиктовано политикой энергоэффективности. И на самом деле, для чего нужны эти помещения? Для голубей и бомжей? А ведь их содержание входит в оплату услуг управляющей компании.

Помимо этого, площадь мест общего пользования дома снижена до 8-13 процентов от общей площади дома. Результат очевиден — экономия при обслуживании, экономия при оплате услуг коммунальщиков.

Ну и, конечно же, в таких домах используется целый перечень энергосберегающего оборудования: это и регуляторы тепла, и гигроскопические клапаны проветривания, и «умные» светильники в подъездах, реагирующие на появление людей, бесшумные и надежные лифты всемирно известной фирмы «OTIS».

Так, например, в каждом доме установлен автоматизированный узел управления ресурсами, который оснащен автоматическим регулятором температуры. Подобные регуляторы стоят вообще на каждом отопительном приборе в доме, то есть на каждой батарее. В своей квартире тепло можно регулировать вручную. И тоже экономить, ведь у вас дома — свой индивидуальный счетчик.

А в результате получается следующее: общая экономия на жилищно-коммунальных услугах в домах от Сибпромстроя составляет до 30-40 процентов в месяц — это если сравнивать со среднестатистическими платежами обычного жителя многоэтажки. То есть весьма ощутимо. 

Между тем: При всех тех преиму­ществах, которые дает жильцу проживание в энергоэффективном доме, а также несмотря на затраты на энергосберегающие мероприятия, застройщик пошел на беспрецедентный шаг — снизил цены на квартиры от 5 до 19 процентов, повысив тем самым доступность жилья для первых новоселов микрорайона. Внимание! Срок акции ограничен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру