От качества жилья — к качеству жизни

Новый микрорайон №38 — один из немногих в городе Сургуте жилых комплексов, обеспеченных собственной социальной и рекреационной инфраструктурой

Пожалуй, главное преимущество комплексной застройки заключается в том, что есть возможность заранее предусмотреть все необходимые для жителей социальные объекты. То есть сделать проживание людей максимально комфортным — когда рядом есть и игровые площадки, и детсады, и школа, магазины и развлечения, достаточное пространство для парковки автомобилей, а в идеале еще и парковая зона для прогулок на свежем воздухе. 

Новый микрорайон №38 — один из немногих в городе Сургуте жилых комплексов, обеспеченных собственной социальной и рекреационной инфраструктурой

 Всем этим критериям в полной мере соответствует новый микрорайон №38, который возводится в северо-западной части Сургута, рядом с ТРЦ «Аура», и первые дома которого уже сданы в эксплуатацию. Люди, которые обоснуются здесь, уж точно не будут ощущать себя «на выселках».

Самое главное — детсад и школа

Новоселы так называемого первичного жилья нередко сталкиваются с одной весьма существенной проблемой — частичным, а то и полным отсутствием социальной инфраструктуры. То есть когда поблизости нет ни детсадов, ни школ, ни даже магазинов с товарами первой необходимости. Ведь новостройки, как правило, возводятся на городских окраинах, там, где есть свободные земельные участки — свободные от всего, в том числе от социальных и образовательных учреждений.

Но даже если речь идет о так называемой точечной застройке в центральной час­ти города, когда новый дом вырастает чуть ли не вплотную с уже давно построенными, — так вот, даже в этом случае все не очень-то гладко. Ведь инфраструктура микрорайона в этой ситуации уже давно сформирована и изначально не рассчитана на «счастливое» пополнение микрорайона еще одним многоквартирником, а то и несколькими домами. Новоселам в этих районах, бывает, просто не находится места. Детсады и школы укомплектованы под завязку, в поликлинике — очереди, да и парковочные места во дворах тоже, увы, все заняты...

Совсем другое дело — комплексная застройка, которая сейчас, можно сказать, возрождается. Микрорайон №38, застраиваемый компанией «Сибпромстрой», — это, конечно, не единственный пример комплексной застройки. Однако на сегодняшний день в Сургуте нет проектов, аналогичных этому по масштабности задумки, по значительности параметров внутренней социальной инфраструктуры.

Этот микрорайон спроектирован как практически автономный во всех отношениях жилой комплекс. Он представляет собой своего рода «город в городе», где должны быть обеспечены все необходимые условия для жизни. С учетом планируемого населения (ориентировочно оно должно превысить 12 тыс. человек) рассматривается возведение в микрорайоне таких необходимых социальных объектов, как школа на полторы тысячи учащихся и два детских сада на 260 мест каждый.

Строительство одного детсада уже ведется. Как объясняет представитель ЗАО «Сибпромстрой», компания заинтересована в том, чтобы микрорайон изначально был приспособлен для комфортного проживания людей, ведь тогда и квартиры будут охотнее раскупаться. Застройщик выражает готовность предпринять все от него зависящее, чтобы обеспечить необходимыми социальными объектами этот участок, — закономерным образом строители рассчитывают на поддержку властей, без которой это сделать невозможно.

В полушаговой доступности

Что касается магазинов шаговой доступности, то в этом плане у жильцов 38-го микрорайона, казалось бы, уже изначально не должно быть никаких проблем — под боком огромный торговый центр, где есть буквально все. И даже дорогу к нему переходить не надо! Расположение в этом плане более чем удачное. Тем не менее, застройщик постарался сделать так, чтобы жильцы могли пользоваться услугами торговли товарами первой необходимости даже не выходя из собственного двора: первые этажи домов имеют встроенно-пристроенные помещения и ждут появления бизнеса с востребованными идеями, в том числе проектами магазинов. Как показывает практика, уговаривать никого не нужно, придомовые продуктовые магазины открываются, глазом не успеешь моргнуть. Так что, если нужно купить, например, хлеба и молока, не нужно идти в торговый центр — достаточно просто спуститься на первый этаж.

По замыслу проектировщиков часть торгово-офисных площадей будет сдаваться в аренду и другим социально ориентированным организациям. Здесь также можно разместить отделение банка, аптеку, почтовое отделение, расчетно-кассовый центр, приемную участкового, ТОС, клуб по работе с молодежью, прачечную с химчисткой и так далее.

Кстати, один из соцобъектов здесь уже работает — это паспортный стол. Ведь микрорайон уже начал заселяться, люди активно оформляют регистрацию.

Каменные джунгли — в прошлом

Уютный и удобный двор — немаловажный фактор при выборе жилья. Согласитесь, приятно, когда, выйдя из подъезда, попадаешь не на стихийную парковку, где все заполонено автомобилями, а в нормальный цивилизованный двор, где есть детская площадка, скамейки для отдыха, зеленые газоны и пешеходные дорожки.

В 38-м микрорайоне все это предусмотрено, и даже больше. Комплекс спланирован таким образом, что его дома располагаются по периметру квартала, образуя внутри большое общее дворовое пространство. И там есть все, что должно быть в образцовых дворах: детские игровые и спортивные площадки (которые спроектированы по нормативу и которых должно хватить на всех), зоны отдыха со скамейками, где можно просто посидеть, отдохнуть, пообщаться с соседями, аккуратные газоны, зеленые насаждения и целая сеть пешеходных аллей-бульваров для прогулок.

Есть в этом огромном дворе и место для автомобилей — подземные и надземные паркинги, количество машино-мест в которых соответствует числу квартир микрорайона. При этом автомобильные проезды грамотно разведены с пешеходными зонами и местами даже находятся на разной высоте относительно друг друга. Например, детские площадки расположены выше проезжей части и открытых парковок, и машины уже не будут дымить в нос гуляющей ребятне.

Кстати, проезды спроектированы таким образом, чтобы максимально исключить заторы. Именно для этой цели они были оснащены дорожными знаками и разметкой, застройщик согласовывал их размещение с ГИБДД. Опять же для удобства пешеходов предусмотрены переходы-«зебры».

Но и это еще не все. Настоящей изюминкой микрорайона является участок естественного леса, который подступает к микрорайону с северо-запада и, согласно проекту, должен стать парковой зоной в его структуре. Окультуривание этого участка, как ожидается, возьмет на себя городская власть. Согласитесь, ведь это просто замечательно, когда рядом с домом есть полноценный парк, где можно гулять и кормить белок, летом кататься на роликовых коньках, а зимой на лыжах. А какие здесь замечательные кедры!

Согласно проекту, лес в 38-м микрорайоне облагородят до неузнаваемости (в хорошем смысле слова): здесь будут проложены асфальтированные аллеи с фонарным освещением, появятся игровые и спортивные площадки.

Ожидается, что свой окончательный облик микрорайон обретет в течение ближайших полутора-двух лет. Однако уже сейчас понятно: в этом отдельно взятом комплексе действительно можно усмотреть уникальный пример формирования в Сургуте комфортной городской социальной среды. До этого ничего подобного в нашем городе не было.

Отчего вдруг цены снизились?

Звучит невероятно, но этой осенью компания «Сибпромстрой» объявила беспрецедентную акцию скидок на все квартиры, в том числе расположенные в жилом комплексе микрорайона №38. Размер скидки достигает 19 процентов от стоимости квартиры и зависит от общей площади помещения: чем больше квартира, тем больше скидка. Жилье здесь самое разное, выбор на любой вкус и кошелек: квартиры от однокомнатных студий до больших четырехкомнатных. Но, сколько бы ни говорилось вокруг о том, что нужно стремиться к просторному жилью, самыми востребованными у сургутян остаются студии. Вообще продажи идут очень активно, некоторые сургутяне покупают сразу по нескольку квартир. На такого рода квартиры распространяется минимальная (5-процентная) скидка.

Наученные СМИ, наши граждане резонно задаются вопросом: с чего бы вдруг скидки, нет ли тут какого подвоха? Ведь осенью, когда рынок недвижимости оживает, цены на жилье обычно не снижаются?

На самом деле, ничего подозрительного за осенней корректировкой цен не скрывается. А о причинах снижения цен в открытую заявляет сам учредитель Группы компаний «Сибпромстрой» Николай Сторожук:

— В начале года у нас была договоренность с губернатором ХМАО-Югры Натальей Комаровой о реализации 50 тыс. квадратных метров жилья по установленной Региональной службой по тарифам цене. Эти квартиры предназначались участникам целевой программы ХМАО-Югры «Улучшение жилищных условий населения ХМАО-Югры на 2011-2013 годы и на период до 2015 года». 26 тыс. квадратных метров мы сразу реализовали Ипотечному агентству Югры.

По словам Николая Сторожука, чтобы сдержать данное губернатору слово, компания выставила на продажу оставшийся блок квартир (общей площадью 24 тыс. метров) со значительным дисконтом, установив скидки от 5 до 19 процентов в зависимости от вида квартир.

Предложение интересное, но заинтересовавшимся нужно спешить: срок акции ограничен, а количество квартир по сниженной цене — и это не преувеличение — катастрофически заканчивается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру