Сияй, «Жемчужина Югры»!

Нефтеюганск получил отличный подарок ко Дню города

Торжественные звуки фанфар, вручение символического ключа и хрустальной раковины с жемчужиной, традиционное перерезание красной ленточки, улыбки и цветы, поздравления и напутствия… Все это сопровождало церемонию открытия Центра физической культуры и спорта (ЦФКиС) «Жемчужина Югры», состоявшуюся в г. Нефтеюганске 16 октября. 

Нефтеюганск получил отличный подарок ко Дню города

 Социально значимый для города и округа объект стал подлинным украшением г. Нефтеюганска. В торжественной церемонии открытия центра приняли участие председатель окружной Думы Борис Хохряков, заместитель губернатора ХМАО-Югры Дмитрий Шаповал, директор департамента физической культуры и спорта автономного округа Евгений Редькин, заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным вопросам ООО «РН-Юганскнефтегаз» Александр Посохов и представители горадминистрации.

— Успешная реализация этого масштабного проекта — яркий пример плодотворного сотрудничества ОАО «НК «Роснефть», ООО «РН-Юганскнефтегаз» и правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, — отметил А.А. Посохов. — Комплекс «Жемчужина Югры» стал третьим объектом, сданным в эксплуатацию в 2014 году благодаря совместным усилиям нашего общества, правительства региона, администрации Нефтеюганска и строительной компании. Мы намерены продолжать наше сотрудничество и в будущем, так что Центр физической культуры и спорта станет в этом достойном списке не последним объектом.

Гости единодушно отметили, что в новом спортивном центре созданы все условия для укрепления здоровья нефтеюганцев разного возраста — и для любителей, и для профессиональных спортсменов.

Новое сооружение послужит развитию югорского спорта высоких достижений не только на российской, но и на международной арене.

Директор спортивного сооружения Анатолий Каралюс провел для гостей обзорную экскурсию, отметив уникальность центра и его значение в спортивной жизни Югры. Комплекс имеет площадь 27 тыс. кв. метров, впечатляя масштабными параметрами и архитектурным решением сооружения, оригинальность которого можно оценить уже при входе. В центре холла, под громадным куполом атриума яркими и манящими красками переливается хрустальная многоярусная люстра, мириадами огоньков освещая выложенный мозаикой пол, — посетителя словно бы приглашают в прекрасный, волшебный мир.

— Центральная часть комплекса станет уютным и комфортным местом встреч и общения нефтеюганцев и гостей города (здесь оборудована зона Wi-Fi), площадкой для детских утренников, городских и окружных мероприятий. А в декабре-январе атриум будет украшать новогодняя елка. В ближайшем будущем здесь будут открыты тренажерный и кардиологический залы, русская, финская и турецкая сауны, салон красоты, spa-салон, солярий, зал для занятий фитнесом и массажные кабинеты, кинотеатр, магазин спортивных товаров, два кафе. Высокую степень защиты обеспечат современные системы безопасности, — рассказал Анатолий Каралюс.

Посетителей аквапарка приятно обрадуют яркие краски и плавные линии конструкций. Сеть водных горок была изготовлена и установлена немецкими специалистами. Интерьер дополняют всевозможные фонтаны, джакузи, гидромассажеры. Дети до трех лет могут плескаться в специальных ваннах глубиной 60 см. Аквапарк также оснащен раздевалками, тренерскими комнатами, душевыми и медпунктом.

— Юные нефтеюганцы от трех до 14 лет могут посещать аквапарк только в сопровождении взрослых. Для них предусмотрены бассейны глубиной 1 м 20 см и 1 м 40 см. В непосредственной близости от бассейна находится вышка для инструкторов. Ростомеры в виде дельфиненка позволяют определить рост юных посетителей, так как в аквапарке есть горки с ограничениями для детей в возрасте до 7 и 9 лет, — пояснил старший методист-инструктор ЦФКиС «Жемчужина Югры» Дмитрий Панов.

Поистине удивительная картина открывается взору каждого, кто переступил порог потрясающе красивого, просторного и ярко освещенного зала, в котором расположены 50- и 25-метровый бассейны. Поражает своим величием свод зала в виде массивных несущих арочных конструкций из многослойной древесины (сосны). Эти массивные конструкции пропитаны антикоррозийным составом и являются пожаробезопасными.

50-метровый бассейн соответствует международным стандартам: он оборудован системой «старт — финиш», которая используется на Олимпийских играх, чемпионатах Европы и мира. Бассейн также снабжен двумя трамплинами, трех- и пятиметровыми вышками для прыжков в воду, а также двумя смотровыми вышками для инструкторов (кстати, буквально на днях прошедших тестирование). Для отработки техники плавания имеются различные приспособления — доски и колобашки, а 50-метровые разделительные дорожки бассейна хранятся не в подвале, как это бывает обычно, а в специальном помещении под бассейном. Их верхняя часть закреплена на крышке небольшого люка: извлечь дорожку можно, просто потянув ее вверх. Затем дорожки устанавливаются вдоль бассейна для проведения соревнований.

Трибуны для зрителей рассчитаны на 345 человек. Внушительных размеров экран позволит зрителям наблюдать захватывающие моменты соперничества пловцов или грациозные движения спортсменок-синхронисток. В этот радостный день нефтеюганцы и гости города получили уникальную возможность стать первыми зрителями на этих трибунах — они наблюдали показательные выступления юных воспитанниц СДЮСШОР «Олимп» г. Сургута. Возглавляемая тренером Александрой Третяк делегация спортсменок прибыла в Нефтеюганск из Сургута, чтобы поздравить коллег и друзей.

Малый бассейн снабжен регулируемым дном. С его помощью можно задать любую глубину, вплоть до 1  см, или в считанные минуты осушить полбассейна. Здесь могут плавать беременные женщины или мамы со своими малышами. Кроме того, 25-метровый бассейн адаптирован для людей с ограниченными возможностями здоровья. Спускаться в чашу бассейна и подниматься обратно они могут с помощью стационарного и мобильного (передвижного) устройств.

— Мы активно сотрудничаем с городским обществом инвалидов — наши инструкторы Сергей Лобачев и Анастасия Костина сопровождают людей с ограниченными возможностями здоровья на соревнования окружного, областного и всероссийского масштабов. Эти люди — гордость Нефтеюганска и Югры. Среди них много чемпионов и призеров Югры и Тюменской области, например, наш прославленный Дмитрий Бичуков, — рассказал Д. Панов.

Владимир Микульчик в далекие 1980-е годы принимал участие в строительстве первого и единственного в Нефтеюганске Дворца спорта «Сибиряк» и вот уже на протяжении 32 лет является бессменным директором этого муниципального учреждения. Приверженец здорового образа жизни, он считает, что плавание имеет неоценимое значение для здоровья северян, ведь бассейн в наши суровые зимы — это маленький кусочек лета и воспоминания о море.

— Наличие бассейнов — это мерило престижа города. Открытие центра с двумя бассейнами в четыре раза увеличивает площадь зеркала воды в Нефтеюганске, — поделился своим мнением для газеты «МК»-Югра» В. Микульчик. — Плавание дает заряд бодрости и энергии, снимает психологическую и эмоциональную нагрузку. Кроме того, смена обстановки положительно влияет на иммунную систему: когда с морозца прыгаешь в бассейн, у тебя возникают только положительные ассоциации и эмоции.

Евгений Редькин отметил, что компания «РН-Юганскнефтегаз» совместно с правительством автономного округа оказала весомую финансовую помощь в реализации проекта.

— Этот замечательный универсальный комплекс дает старт для возведения новых строительных объектов, в нем созданы все условия для дальнейшего продвижения физкультуры и спорта как в Нефтеюганске, так и в Югре в целом. Объект отвечает всем стандартам и в соответствии с федеральным законом о спорте пройдет в ближайшее время обязательную сертификацию и будет внесен в российский реестр спортивных сооружений. Это позволит проводить в «Жемчужине Югры» соревнования европейского и мирового уровня.

По словам президента окружной федерации плавания и водного поло Югры Оксаны Веревки комплекс не похож ни на одно другое спортивное сооружение округа:

— Я очень рада, что в Нефтеюганске наконец-то появился не только спортивный, но и культурный центр. Под его сводами уютно и комфортно, все сделано безупречно. Меня поразило современное оборудование бассейнов и спортивного зала. Будем надеяться, что третий в округе 50-метровый бассейн в конце 2015 года появится в Сургуте. Здесь, как и в Нижневартовске, есть спортивные школы, в которых оттачивают свое мастерство чемпионы и будущие звезды югорского спорта, поэтому бассейны в этих городах просто необходимы.

Рядом с бассейнами и аквапарком находится многофункциональный зал для игровых видов спорта: он легко трансформируется для игры в мини-футбол, волейбол и баскетбол. Из зала с паркетным покрытием доносятся радостные голоса мальчишек и стук мяча: тренер-преподаватель нефтеюганской СДЮСШОР «Спартак» Виктор Капирулин проводит с будущими звездами очередное занятие. В секции по мини-футболу занимаются около трехсот юных нефтеюганцев в возрасте от шести до 17 лет. Пока трибуны пустуют, но вскоре они будут заполнены до отказа преданными болельщиками. Б.С. Хохряков, Д.В. Шаповал и А.А. Посохов совершили символические удары мячом по воротам вероятного соперника, метко поразив цель.

Гости оценили динамичную спортивно-музыкальную композицию «Старт дает Югра». Под аплодисменты собравшихся на площадке в едином ритме появились спортсмены в костюмах эстафеты Олимпийского огня с флажками Российской Федерации, Югры, ОАО «НК «Роснефть» и г. Нефтеюганска, а затем выступили юные гимнастки с обручами цветов олимпийских колец и сине-зелеными лентами нашего округа. Финальным аккордом стало появление гимнастки с черной жемчужиной в руках, символизирующей название центра в нефтяном регионе.

Новый комплекс стал одной из главных достопримечательностей Нефте­юганска и, безусловно, будет любимым местом для занятий спортом и отдыха жителей города и округа.

Сияй, «Жемчужина Югры»!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру