«Калейдоскопом» — по нетерпимости

В Сургуте учат толерантности через творчество

Двадцать второго октября в Сургуте состоялся гала-концерт в честь закрытия V городского фестиваля национальных культур «Калейдоскоп». 

В Сургуте учат толерантности через творчество

В рамках фестиваля участники — сургутские школьники — знакомятся с уникальностью и самобытностью культуры различных народов. «Калейдоскоп» создает условия для раскрытия творческого потенциала участников, а главное — дает возможность этот потенциал реализовать. Благодаря фестивалю в городе выявляют талантливые творческие коллективы и исполнителей.

Около 500 учащихся из 38 образовательных учреждений города представили на суд зрителей и жюри свои работы. В дни фестиваля ребята радовали и удивляли яркими и творческими номерами: национальными песнями, танцами, работами декоративно-прикладного творчества. Участники представляли культуру народов России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Армении, Киргизии, Грузии. В концертном зале СурГУ по этому поводу собрались не только школьники, но и их родители, педагоги, представители национально-культурных автономий.

В пятый раз фестиваль национальных культур «Калейдоскоп» проводится при поддержке департамента образования администрации города Сургута. С приветственным словом выступила Татьяна Османкина, директор департамента образования и председатель жюри:

— Мы живем в непростое время. В период, когда жестокость и человеконенавистничество стали так мощно проявляться, хочется сделать все возможное, чтобы наша страна, наш город и наши собратья — все жили в мире. Наш фестиваль национальных культур способствует тому, чтобы дети не различали друг друга по цвету кожи, речи, языку. Чтобы все жили, уважая друг друга. Мы все разные, и в этом наша сила.

Кроме того, Татьяна Николаевна выразила благодарность руководителям всех учреждений, которые готовили детей к этому непростому конкурсу.

Маленькие танцоры из ансамбля «Солнечный бриз» открыли торжественное мероприятие национальными танцами всех культур, представленных на фестивале. И сразу задали тон вечеру. Громкие аплодисменты сопровождали трогательный номер подростков.

Весь зал, затаив дыхание, слушал пение девушки в украинском костюме. Ольга Безуверова из Сургутс­кого естественно-научного лицея и ее песня «Вышиванка», прозвучавшая а капелла на украинском языке, никого не оставили равнодушным. Голос исполнительницы звучал по всему залу, затрагивая душу каждого.

Повеселил, заразил своей энергией, заставив подпевать весь зал, Иван Петров с песней «Метелица».

Красоту, нежность и скромность русских девушек продемонстрировал в своем танце образцовый хореографический коллектив «Даксион». Номер украсили павловопосадские платки.

Зажигательный танец, в котором артисты продемонстрировали и свое актерское мастерство, назывался «Прогулочка» — представил его ансамбль «Ивушка». Аплодисменты не умолкали.

В создание каждого номера вложена душа, это было ясно. Даже начинающие артисты сумели передать частицу своего вдохновения зрителям.

…Несколько выступлений позади, значит, наступил один из самых долгожданных моментов — награждение победителей. Участникам вручались дипломы третьей, второй и первой степеней в четырех номинациях: «Художественное творчество», «Декоративно-прикладное творчество», «Вокально-хоровое исполнение» и «Хореографическое исполнение».

Первые награды — дипломы третьей степени победители получили из рук члена жюри, представителя молдавской диаспоры Андрея Кучука.

— Хочу поздравить с замечательным праздником детей, пожелать успехов в творческих начинаниях и всего самого хорошего! — не забыл поздравить ребят А. Кучук.

Дипломами третьей степени удостоены двадцать три участника. Помимо этого, объединение «Молдавское общество» выделило специальную номинацию «Самый красивый голос», которая досталась Александре Черновой из начальной школы №5.

На этом награды и сюрпризы не закончились. После не менее увлекательного выступления еще нескольких коллективов дипломами второй степени осчастливила ребят член жюри, заслуженная артистка Украины Богдана Павлишин.

В уже указанных номинациях награды получили двадцать восемь участников. Не обошлось без специальной номинации — ее назвали «Душевная проникновенность». Без малейшего сомнения Богдана Васильевна вручила ее Ольге Безуверовой, которая ранее уже выступила перед зрителями и поразила всех своим голосом. Бурные овации сопровождали триумф юной исполнительницы.

— Как услышала эту песню, просто не смогла сдержать слез, — с восхищением призналась Богдана Павлишин.

Приближался к концу гала-концерт, а значит, наступало время узнать главных победителей фестиваля национальных культур «Калейдоскоп» в представленных номинациях.

Главные награды — дипломы первой степени — вручил Ахмед Ахмедов, член жюри, исполнительный директор национально-культурной автономии азербайджанцев г. Сургута «Бирлик».

Победителей оказалось немало — двадцать талантливых, способных ребят. Но и здесь не забыли о специальных номинациях от азербайджанской диаспоры. В номинации «Зрительский восторг» победила Элене Николаидис из начальной школы — детского сада №43.

— Эта девочка поразила не только меня, но и всех членов жюри своим актерским мастерством, — с восторгом говорит Ахмед Гусейн оглы.

Приз в номинации «Русская душа» присужден Светлане Бощелиной из школы №26. И в заключительной номинации — «Сотворчество» первым стал Эрик Варданян, представитель школы №10. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру