Хочу здесь жить

Новый 38-й микрорайон Сургута активно заселяется. Покупателей привлекает доступность жилья и продуманная инфраструктура жилого комплекса

С вводом нового 38-го микрорайона ведущий застройщик Сургута — группа компаний «Сибпромстрой» — что называется, попал в точку, предупредив запросы большинства горожан. Все больше людей сегодня желают жить в новых современных и удобных домах — но чтобы это было недорого. Мечтают о парковых зонах под окнами и свежем воздухе — но при этом поближе к центру. 

Новый 38-й микрорайон Сургута активно заселяется. Покупателей привлекает доступность жилья и продуманная инфраструктура жилого комплекса

 Жилищный комплекс 38-го микрорайона, спроектированный с учетом современных требований к комфорту, имеющий в своей структуре естественный парк и огромный торговый центр, — это, похоже, как раз то, что нужно. Интересующаяся публика разделилась на две категории — одни уже оформляют сделки, а остальные все чаще задаются вопросом: как купить квартиру в этих симпатичных белоснежных высотках?

В ответ на многочисленные просьбы наших читателей мы решили разобраться в этом, а заодно выяснить, как идут продажи, какие квартиры микрорайона пользуются наибольшим спросом, действуют ли на них скидки и стоит ли ожидать дальнейшего снижения цен. Нашими собеседниками стали представители строительной компании «Сибпромстрой», специалисты аккредитованных застройщиком агентств недвижимости, а также собственно сами счастливые новоселы.

Доступно, и этим всё сказано

Доступность — это первое, чего ждут от первичного жилья потребители. И этому требованию квартиры 38-го микрорайона соответствует как нельзя лучше. Дело в том, что в сентябре компания «Сибпромстрой» пошла на беспрецедентный шаг, существенно снизив цены на все свое жилье. Чем обусловлен такой жест?

В начале года у компании была договоренность с губернатором ХМАО-Югры Натальей Комаровой о реализации 50 тыс. квадратных метров жилья по установленной Региональной службой по тарифам цене. Эти квартиры предназначались участникам целевой программы ХМАО-Югры «Улучшение жилищных условий населения ХМАО-Югры на 2011-2013 годы и на период до 2015 года». Таким образом, 26 тыс. кв. метров были сразу реализованы Ипотечному агентству Югры. Ну а чтобы сдержать данное губернатору слово, компания выставила на продажу оставшийся блок квартир (общей площадью 24 тыс. метров) со значительным дисконтом, установив скидки от 5 до 19 процентов в зависимости от вида квартир. При этом самые дешевые квартиры идут по цене от 53 тыс. рублей за «квадрат».

Дешевле на сегодняшний день нет нигде в Сургуте, цены на «первичку» в городе начинаются от 55 тыс. рублей за «квадрат» и заканчиваются 89 тыс. И это притом, что Сибпромстрой в отличие от других застройщиков продает уже готовое жилье — в домах, которые сданы под ключ и полностью готовы к проживанию. Учитывая известное качество и конструктивные особенности сибпромстроевских многоэтажек, это просто подарок. Впрочем, эту скидку так и следует воспринимать: акция временная, и время ее действия скоро (уже вот-вот) закончится, объясняет представитель компании-застройщика.

Снижение цен распространяется на все квартиры компании «Сибпромстрой», в том числе на жилье 38-го микрорайона. Самую маленькую студию в 38-м микрорайоне площадью 28 кв. метров на момент написания этой статьи можно было купить за 1 млн 950 тыс. рублей.

Через посредника, но без переплаты

Многие спрашивают, можно ли приобрести квартиру у застройщика напрямую, минуя посредников? Ответ — отрицательный. Но не спешите расстраиваться. Условия партнерского договора Сибпромстроя с агентствами недвижимости, реализующими жилье компании, таковы, что покупатель приобретает жилье по цене застройщика и огражден от любых переплат: все расходы по работе агентств Сибпромстрой берет на себя. В случае, если вам предлагают оплатить некие «комиссионные», жалуйтесь напрямую в Сибпромстрой — с вашей ситуацией разберутся!

Также компания «Сибпромстрой» идет навстречу клиенту, когда речь заходит о ремонте новой квартиры. При заключении сделки вы можете здесь же, у застройщика, и под его гарантию заказать ремонт. Какой именно? Решать вам — сообразно вашим желаниям и финансовым возможностям. Можно выбрать один из пяти видов ремонта, цена которого войдет в общую стоимость квартиры. То есть если вы берете жилье в ипотеку, вам не нужно брать дополнительный кредит на ремонт. Очень удобно.

А сколько это в деньгах? Как нам объяснили сотрудники одного из агентств, если вы покупаете, к примеру, студию площадью 33 кв. метра по цене 2 млн 410 тыс. рублей, то с социальным ремонтом (штукатурка стен, покраска, электрика и сантехника) это будет стоить всего лишь на 100 тыс. рублей дороже — 2 млн 532 тыс. рублей. 

Охотнее всего, по словам аккредитованных риэлторов, в 38-м микрорайоне (как, впрочем, и везде) раскупают квартиры минимальной площади. Самые востребованные — студии, влет идут однокомнатные, «двушки» и т.д.

Популярность 38-го микрорайона объясняется не только наличием квартир эконом-класса, но и его удобным расположением на карте города, и на это покупатели очень часто обращают внимание. Второй важный момент — социальная инфраструктура, и она здесь тоже имеется.

Красота и комфорт — в подарок

В предыдущих материалах о 38-м микрорайоне мы уже отмечали, что этот жилкомплекс стал во многом инновационным, — и это, наверное, первое, что его выгодно отличает от других сургутских новостроек. Его замкнутая планировка «город в городе» призвана защитить внутридворовое пространство от ветра и городского смога. А возможно, и от непрошеных «гостей»: планировка двора такова, что здесь безущербно можно поставить флигель охранника, оборудовать двор камерами наружного наблюдения. Подобные меры предосторожности сейчас не очень затратны для семейного бюджета, если среди жильцов дома есть единодушие в том, чтобы обезопасить таким образом свое здоровье и имущество. И то сказать: расходы с каждой квартиры на такие нужды в среднем составляют до 300 рублей за установку видеооборудования и флигеля (разово) и порядка 100 рублей — на оплату услуг охранника (ежемесячно).

Социальная инфраструктура комплекса включает все необходимые объекты для семейной жизни: детский сад, школу, магазины, аптеки и т.д.

Но, пожалуй, главная «изюминка» — это конструктивные особенности самих домов модернизированной 112-й серии, которые созданы с упором на энергоэффективность. Их усиленная теплоизоляция, специальное регулирующее оборудование, а также система водонагревателей в каждой квартире позволяют экономить до 40 процентов в месяц на коммуналке! И все это предоставляется новоселам совершенно бесплатно, эти расходы застройщик не закладывал в стоимость своих квартир.

— К сожалению, сегодня многие покупатели еще не думают о том, во сколько им обойдется эксплуатация приобретаемого жилья. А ведь на это тоже необходимо обращать внимание. Тем более, сейчас, когда цены на коммунальные услуги растут, — говорит представитель ГК«Сибпромстрой».

И еще приятные мелочи: 38-й микрорайон станет первым в Сургуте жилкомплексом, с которого Сибпромстрой начнет компанию по художественной подсветке своих домов. Кроме того, сейчас компания занялась художественным оформлением наружных стен паркинга.

Если брать, то сейчас

Будут ли квартиры дешеветь и дальше? На этот главный вопрос, волнующий потенциальных покупателей жилья, застройщик отвечает категорично: ни в коем случае, скорее, наоборот. У Сибпромстроя сегодня нет необходимости еще больше стимулировать спрос, по всем прогнозам он останется высоким. Тем временем инфляция делает свое дело, рубль падает, заставляя цены ползти вверх. Комментирует замгендиректора компании Николай Епифанов:

— Жилье в Сургуте не будет дешеветь по двум простым причинам: во-первых, цены и так уже снижены у многих застройщиков, причем в ряде случаев — до порога рентабельности; во-вторых, инфляция. Ведь она касается не только населения, но и предпринимателей. И те 65 тыс. рублей за квадратный метр, которые мы устанавливали в среднем по своему фонду до нынешнего витка инфляции, сегодня фактически соответствуют 70-73 тыс. рублей с поправкой на покупательную способность рубля. То есть если раньше на первичном рынке в Сургуте жилье стоило в среднем 65-77 тыс. рублей за «квадрат», то сегодня с учетом обвала рубля эта вилка должна составить 70-80 тыс. рублей. И если у нас по 38-му микрорайону цена не повысилась, а наоборот, снизилась, то можно сказать только одно: сегодня самое время покупать жилье, завтра обязательно будет дороже.

Не откладывать покупку жилья в долгий ящик — такой совет дают эксперты и тем, кто планирует войти в ипотеку и еще гадает, стоит ли делать это сейчас. Ведь если макроэкономическая ситуация будет и дальше ухудшаться, ставки плавно пойдут вверх. Сейчас ипотека по-прежнему относительно доступна для населения, но возможно ужесточение требований к заемщикам, в случае если начнется рост задолженности по ипотеке.

Конечно, тот факт, что временно подешевевшие квартиры от Сибпромстроя раскупаются как горячие пирожки, объясняется не только тем обстоятельством, что покупатели приглядели 38-й микрорайон местом проживания для себя или своих детей.

В текущей непростой экономической ситуации единственная возможность сохранить свои средства — инвестировать в недвижимость. Сегодня, когда рубль демонстрирует ослабление курса, все большее количество россиян решительно вкладываются в жилье. Именно вложения в недвижимость дают покой растревоженной душе наших соотечественников, уже наученных новейшей российской историей быть готовыми к далеко не лучшим временам.

При этом на общероссийском фоне Сургут в ближайшее время останется оплотом социально-экономической стабильности, а значит, спрос на покупку и аренду жилья здесь будет сохраняться. Клиенты компании «Сибпромстрой» также руководствуются этой логикой, стремясь сохранить и приумножить свои сбережения, вложившись в квартиру на «первичке», благо предложение того же 38-го микрорайона позволяет это сделать с максимальной выгодой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру