Портал в помощь

Площадка взаимодействия бизнеса, власти и жителей региона — портал investugra.ru

В современной экономике России инвестиционная деятельность региона стала визитной карточкой развития и благосостояния территории. Найти инвестора для реализации проекта — будь то строительство развлекательного центра, детского сада, школы или крупного промышленного объекта — задача региональной власти и одновременно показатель ее работы, которую оценивают и Президент РФ Владимир Путин, и простые граждане. 

Площадка взаимодействия бизнеса, власти и жителей региона — портал investugra.ru

И совсем не случайно вопрос о привлечении на территорию инвестиций Президент России задает при встрече каждому руководителю субъекта РФ. «Личная порядочность губернатора — важнейшая составляющая регионального инвестиционного климата. Так же как его способность заставить подчиненных обеспечивать честную конкуренцию», — убежден глава государства.

Когда стандарт на пользу

Целенаправленная конкурентная борьба за привлечение инвестиций в экономику РФ началась после кризиса 2008 года, когда вклад иностранных средств сократился на 40 процентов. Главный акцент сместился на внутренние инвестиции, которые сегодня, по данным аналитиков, составляют 85 процентов. В целях обеспечения конкурентоспособности российской экономики в 2012 году Указом Президента Российской Федерации «О долгосрочной государственной экономической политике» в числе приоритетной была выделена следующая цель: «Увеличение объема инвестиций не менее чем до 25 процентов внутреннего валового продукта к 2015 году и до 27 процентов — к 2018 году». Сегодня с учетом известных внешних факторов процесс этот замедлился, но это вовсе не означает свертывания реализации разработанных и уже реализуемых проектов.

Среди основных направлений по улучшению инвестиционного климата на региональном уровне — внедрение Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Стандарт включает в себя 15 требований к региональным органам исполнительной власти, выполнение которых должно способствовать улучшению инвестиционной привлекательности территории. Требования разработаны на основе лучших мировых и российских практик, используемых лидерами в области привлечения инвестиций, а также наиболее успешными в экономическом плане регионами. К внедрению Стандарта уже присоединились 83 субъекта Российской Федерации, среди них и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

Решение инвестора о вложении средств в экономику региона в большой степени зависит от предоставления ему органами власти максимально полной, достоверной и актуальной информации об инвестиционных возможностях территории. Собственный инвестиционный портал (кстати, его наличие является неотъемлемой частью требований Стандарта) и стал таким информационным источником для бизнес-сообщества. По данным Агентства стратегических инициатив, к середине марта 2014 года в рамках выполнения требований Стандарта инвестпорталы в России были созданы только в 37 субъектах Федерации. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра на тот момент уже запустил необходимый интернет-ресурс в информационное пространство, причем сделал это еще в 2012 году. К тому времени инвестпортал уже зарекомендовал себя функциональным инструментом по взаимодействию власти и бизнеса в информационной сфере. На сегодняшний день частота посещений инвестиционного портала Югры составляет в среднем около 110 человек в день. Этот показатель выглядит весьма достойно среди входящих в ТОП-5 информационных отечественных ресурсов.

Инвестиционный портал Югры является платформой для взаимодействия инвесторов, бизнеса и окружной власти. При этом он ориентирован как на инвесторов, работающих на территории Югры, так и на тех, кто осуществляет свою деятельность за пределами региона и страны, в том числе и иностранных инвесторов. С этой целью вся информация на Инвестиционном портале Югры представлена на четырех языках — русском, английском, немецком и китайском. С учетом активного налаживания экономического сотрудничества с Поднебесной идея перевода информации на китайский язык является сегодня весьма актуальной. К слову сказать, инвестиционный сайт Ленинградской области содержит информацию только на двух языках — русском и английском.

По словам губернатора автономного округа Натальи Комаровой, «инвестиционный климат Югры должен быть стабильно прогнозируемым, предельно благоприятным для бизнеса, общение которого с органами власти необходимо строить в атмосфере взаимного доверия и уважения».

Прозрачность и понятность

Каждый раздел на инвестиционном портале содержит полную информацию по обозначенной теме. Сайт Югры предлагает инвесторам ознакомиться с реестрами приоритетных инвестиционных проектов (уже реализованных, реализующихся и планируемых к реализации), с обзорной и статистической информацией о социально-экономическом развитии региона, с различными аспектами его инвестиционной и инновационной привлекательности. Здесь представлены текстовые и видеопрезентации, типовые бизнес-планы по созданию малых предприятий в труднодоступных районах Югры, инвестиционные программы, стратегия развития региона, обширная нормативно-правовая база и другая полезная информация.

Инвестиционные проекты представлены практически по всем отраслям экономики, включая образование, промышленность, строительную отрасль, экологию, инновации и многие другие.

Одним из важных направлений инвестиционной деятельности в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре является работа по сопровождению инвестиционных проектов. Эта деятельность также отражена на Инвестиционном портале Югры, в том числе в разделах о государственно-частном партнерстве.

В ряд необходимых разделов сайта Стандарт ставит информацию о системе поддержки инвестиций. В Югре создана и действует достаточно широкая правовая база в сфере инвестиционной деятельности, работают формы государственной (муниципальной) поддержки, осуществляют свою деятельность организации институциональной инфраструктуры инвестиционного развития, в том числе Инвестиционный фонд Югры.

Прямое общение как залог сотрудничества

Как отмечают эксперты Агентства стратегических инициатив по результатам проведенного опроса, инвесторы в ходе знакомства с регионами и их экономическими возможностями на тематическом сайте предпочитают единую и понятную точку «входа». При этом личное, «живое» общение («Горячая линия») является приоритетным по отношению к заочной форме переговоров. Инвесторы также говорили о том, что хотели бы видеть собеседника, — это могут быть фотография сотрудника в разделе «Контакты» или наличие видеотрансляции при онлайн-обращении. Интернет-портал Югры реализовывает и эту возможность.

Другим каналом организации взаимодействия инвесторов с исполнительными органами государственной власти автономного округа, а также предоставления инвестору информации о видах и формах господдержки инвестиционной деятельности в Югре и иной информации, необходимой при реализации инвестиционных проектов, является раздел «Одно окно». Здесь же представлена информация о порядке сопровождения инвестиционных проектов в соответствии с Регламентом, утвержденным правительством автономного округа. Это именно та «кнопка», с помощью которой налаживается взаимодействие власти и бизнеса. В данном разделе с активными ссылками выложены форма заявления на оказание информационно-консультационного и организационного сопровождения инвестиционного проекта в автономном округе, форма бизнес-плана инвестиционного проекта, Реестр инвестиционных проектов, сопровождение которых осуществляют участники Регламента — институты развития, одним из которых является бюджетное учреждение «Региональный центр инвестиций»; представлены необходимые для инвестора контакты.

В разделе «Инвестиционный совет» можно ознакомиться с повестками и протоколами всех заседаний совета при окружном правительстве по вопросам развития инвестиционной деятельности на территории Югры.

Технические аспекты создания и функционирования инвестиционных порталов на современном этапе характеризуются несколькими показателями главной страницы интернет-ресурса — это краткость текста и полное использование графических и мультимедийных элементов визуализации. Эти требования в полном объеме выполнены на инвестиционном сайте Югры.

По словам Юрия Корольского, директора Регионального центра инвестиций, Инвестиционный портал Югры — это открытый, всегда актуальный и доступный канал связи, обеспечивающий эффективное взаимодействие между властью и бизнесом, который является мощным инструментом для формирования благоприятной инвестиционной среды в регионе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру