Когда дом — полная чаша

Сургутяне радуются квартирам от Сибпромстроя и планируют новые покупки жилья этой компании

В непростой экономической ситуации, которую переживает сейчас вся страна, югорчанам приходится особенно волнительно. Условия одного из самых успешных регионов страны позволяют его жителям получать хорошие доходы, формировать неплохие сбережения. Только вот в ситуации, когда курс рубля крайне не стабилен и цены на нефть падают, перед обладателями больших и малых сбережений встает вопрос: как сохранить накопления? 

Сургутяне радуются квартирам от Сибпромстроя и планируют новые покупки жилья этой компании

Общеизвестно, что один из наиболее эффективных в этой ситуации вариантов — вложиться в приобретение недвижимости. Однако и здесь граждан одолевают сомнения: в последние полгода они наблюдали, как снижаются цены на жилье, и теперь закономерно ждут дальнейшей корректировки цен в сторону уменьшения, чтобы, уж если покупать жилье, то по наименьшей цене.

Понять людей можно, но правильнее будет разуверить их в светлых ожиданиях. Эксперты не устают повторять: если покупать жилье, то нужно использовать текущий момент и делать это сейчас, потом будет поздно — цены готовятся на взлет. И это относится не только к тем, кто желал бы грамотно «пристроить» деньги, но и к тем, кто просто мечтает о собственном жилье.

Наши респонденты (подчеркнем, эти люди — не выдумка пиара, а реальные сургутяне!) приобрели жилье от компании «Сибпромстрой» и радуются тому, как изменилась их жизнь. Все они говорят о привлекательной цене приобретенной квартиры на момент покупки. За небольшой период проживания в этих квартирах они успели изучить потребительские качества нового жилья и поделились своими соображениями по этому поводу с нашей газетой.

Людмила Соменкова, секретарь-делопроиз-водитель БУ ХМАО «Сургутский музыкально-драматический театр»:

— Собственную квартиру в Сургуте я приобрела в 2011 году и с тех пор ни разу не пожалела об этом приобретении. У меня — «однушка» площадью 44 кв. метра в доме, построенном компанией «Сибпромстрой» по улице 30 лет Победы. До этого пришлось скитаться по арендованным квартирам, так что покупка своего жилья была одним из самых желанных событий в моей жизни.

Мне очень нравится район проживания — рядом Музейный центр, парк «За Саймой», где катаюсь на велосипеде и просто гуляю, большие магазины — «Союз», «Вершина». Вообще район безопасный — рядом ГАИ, не так далеко — УВД. Из моих окон открывается шикарный вид на город. Купола церквей так и сияют при солнечном свете! Я очень довольна, что купила эту квартиру. Соседи у меня хорошие, есть с кем пообщаться.

Заехав в квартиру, первым делом я сделала ремонт по своему вкусу. Я увлекаюсь философией фэн-шуй и постаралась организовать пространство квартиры в соответствии с рекомендациями этих практик. Между прочим, помогает! Жизнь складывается гармонично, радуют родственники и друзья. Некоторый стресс переживала в связи с тем, что сын ушел в армию, но он с успехом отслужил, вернулся с благодарственными письмами от командования. Сейчас, когда думаем о приобретении жилья для сына, рассматриваем как раз варианты домов Сибпромстроя.

Алексей Пилипенко, музыкант, участник проекта «РЕМЕЙК»:

— Из жилфонда, возведенного Сибпромстроем, мне приглянулся дом по улице Университетской. Мы с женой купили в нем двухкомнатную квартиру на 72 «квадрата» и вполне счастливо там живем. Выбор делали исходя из соотношения цена — качество. К счастью, квартиру продавали с чистовой отделкой, так что мы могли спокойно заехать, продав свою старую квартиру во «вторичке», и взяться за ремонт на свой вкус.

Мое любимое место в квартире — кухня. Жена подвизалась на ниве журналистики, поэтому по ее решению обои выбрали с газетными оттисками, что смотрится довольно оригинально. Площадь кухни позволила нам экспериментировать с дизайном, и нам, членам молодой, творческой семьи, это было интересно. Получилось сделать модную кухню-остров, разместив плиту и мойку в центре кухонного пространства.

О моей работе в квартире говорят стены, их украшают дипломы с различных музыкальных конкурсов. Вот недавно появился новый — диплом победителей Междунарoднoгo фестиваля эстраднoгo искусства «Мoсква — Транзит — Геленджик-2014», эту награду нашему дуэту вручил председатель жюри фестиваля Аркадий Арканов.

Дочка Мила разместилась в просторной детской, где, к счастью, хватает места всем ее игрушкам и книгам.

В доме есть подземный гараж, где мы взяли машино-место, благо цена доступная, и сохранность авто гарантирована. Кстати, свободных мест там еще достаточно. Мне кажется странным, что сургутяне предпочитают покупать очень дорогие машины, а потом оставляют их во дворе, экономя на паркинге...

Район, где мы живем, — новый, и это сказывается на всем — современные магазины, качественные дороги, парк с прогулочными тропинками. Живем высоко, и вид из окна у нас потрясающий. Еще я сделал вывод, что проблем с акустикой в доме нет. Я ведь баянист. Получается, то я репетирую, то супруга с ребенком на пианино играют — и соседи не возражают. Хотя, конечно, может быть, им просто нравится музыка (смеется. — Ред.).

В этой квартире мы рады принимать гостей. Приятно осознавать, что твое жилье — современное, удобное, просторное. В такую квартиру радостно возвращаться.

 

Генриетта Гетман, медицинская сестра по лечебному массажу БУ ХМАО «Сургутская городская поликлиника №4»:

— Каждому человеку хочется иметь место, куда он смог бы всегда возвращаться. Так и мне захотелось своего дома, куда я могла бы прийти отдохнуть после рабочего дня. Полтора года назад я начала искать подходящее для себя жилье, в этом мне помогала сестра. Застройщиков в наше время много, все стараются предложить особые условия — нужно было изучить предложения на рынке. В результате я выбрала компанию «Сибпромстрой». Я уже видела, какие квартиры они делают, в каких районах.

Мы с сестрой обошли несколько квартир, прежде чем окончательно определились. В очередной день просмотра мы пришли в дом по улице Крылова, нам показали двухкомнатную квартиру на 11-м этаже общей площадью 68 кв. метров. Я сразу поняла — вот она, квартира, в которой я хочу жить, и других вариантов мы больше не рассматривали. Квартира, несмотря на просторную площадь, оказалась очень уютной. За последнее время я полностью обустроила жилье для себя, под свою атмосферу, энергетику, под свои интересы. Теперь мне очень по душе проводить свободное время дома.

Кроме того, квартиры от Сибпромстроя очень теплые, воздух прогревается равномерно, нет той духоты, которая бывает во многих жилых помещениях. Окна открываю редко, воздух сам по себе всегда свежий. Дышится легко, поэтому и жить приятно. Я как медработник не могла не обратить на это внимание.

Мне нравится местоположение дома, его окружение. Район спокойный, с развивающейся инфраструктурой. Рядом строят детские сады, школу, новые дома. Жители этого района — в основном молодые семьи. После больничных интерьеров так приятно видеть вокруг светлые, жизнерадостные, бодрые лица.

Сергей Ларионов, хормейстер, артист-вокалист БУ ХМАО «Сургутский музыкально-драматический театр»:

— Мы с супругой купили однокомнатную квартиру площадью 44 «квадрата» в доме Сибпромстроя по улице Крылова. Изначально для нас самой большой радостью оказалось, что цена покупки была доступной. Потом выяснилось, что у квартиры масса других преимуществ. Очень светлое жилье с большой лоджией. Особенно понравилось, что квартира свободной планировки, и мы могли самостоятельно решить, как разместиться.

Вообще мы сразу приняли решение, что квартиру будем брать в новостройке. Мы мечтали о современной квартире и именно такую купили.

Так получилось, что, когда мы переехали сюда, в эту квартиру, наше семейство приросло — у меня двое детей, Елизавета и Филипп. Конечно, нужно будет расширяться. Но то обстоятельство, что мы живем наконец-то в своем, а не съемном жилье, вселяет уверенность, что все и дальше будет складываться успешно. Супруга старается сделать нашу квартиру как можно уютнее, и у нее получается. Для меня важно, что дома меня не отвлекают бытовые, коммунальные проблемы, — в квартире тепло, сухо, все коммуникации новые и функционируют должным образом, без перебоев. В общем, созданы условия для того, чтобы творить.

Павел Нефедов, директор юридической компании «Юрис-консульт»:

— С 2012 года мы с супругой проживаем в однокомнатной квартире от компании «Сибпромстрой». История приобретения нашего жилья обыкновенная. Как и большинство людей, взяли ипотеку, выбрали понравившуюся квартиру и купили ее. Уже два года живем по улице Ивана Захарова на 11-м этаже в удобной квартире общей площадью 49 кв. метров и ни о чем не жалеем. Дом новый, опрятный, ремонта не требует. Квартира уютная, теплая.

Кухня стала нашим любимым местом в квартире — там мы проводим больше всего времени. У нас не бывает скучно. Обычно собирается довольно большая компания, которую необходимо где-то разместить. Кухня стала именно таким местом для встреч. Мы даже поставили здесь большой диван, чтобы всем было удобно. В нашем доме и гости чувствуют себя как дома.

Лифт в подъезде работает как часы, с момента сдачи дома ни разу не выходил из строя.

В подъездах всегда есть свет, чисто и аккуратно. В будущем наша семья будет увеличиваться. Хотим как минимум двоих детей. Однокомнатной квартиры будет мало для большой семьи. Поэтому когда-нибудь нам вновь предстоит пройти процедуру поиска и выбора квартиры. Новое жилье будет больше по площади. Привыкнув к квартире от фирмы «Сибпромстрой», я с уверенностью могу сказать, что и следующее жилье мы будем подыскивать именно этой компании.

Дмитрий Волков, водитель, работает в структуре МЧС:

— У нас с женой ожидалось прибавление в семействе, и мы решили, что нужно собственное жилье. Знаете, в рабочих буднях иногда забываешь о собственном комфорте. Но если речь идет о ребенке — тут от улучшения качества жизни отказываться нельзя. Застройщика долго выбирать не пришлось. Мы с супругой сразу решили — купим квартиру только у Сибпромстроя. Причина нашего выбора проста — я раньше работал в этой компании и точно знаю, как и какие квартиры они строят, в каких районах.

Покупатели недвижимости часто волнуются, переживают насчет сделки. И не зря. То и дело слышишь истории, как кого-то обманули, продали некачественное жилье и т.д. Нас такие проблемы не затронули. Я знал, что и у кого приобретаю, поэтому беспокойства не было.

Свой выбор мы остановили на однокомнатной квартире общей площадью 53 кв. метра. Мое любимое место в квартире — жилая комната, уютная, просторная. Мне и жене есть где отдохнуть, а нашему ребенку хватает места для игр. Нас все устраивает. В комнате мы проводим большую часть своего времени. Жена квартирой тоже довольна, сейчас она в декретном отпуске с маленьким ребенком, поэтому почти все время проводит дома. Приятные домашние хлопоты, забота о малыше — на данный момент это основное ее хобби.

Дом очень хороший, квартира теплая, мы никогда не мерзнем, и это важно. Живется в доме хорошо и спокойно. Наш подъезд — чистый и опрятный, в нем всегда светло и тепло.

Я благодарен застройщику за то, что мы смогли купить жилье. Компания «Сибпромстрой» дает возможность людям приобрести комфортабельное жилье в хорошем районе, по доступным ценам. За это компании большое спасибо! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру