Дума округа получит важное поручение

В регионе меняется порядок выборов губернатора

19 ноября Дума Югры рассматривает вопрос об отмене прямых выборов губернаторов. На прошлой неделе депутаты пояснили, чем было продиктовано решение изменить законодательство, регулирующее порядок избрания главы региона. 

В регионе меняется порядок выборов губернатора

 Как рассказал спикер окружного парламента Борис Хохряков, изначально эти изменения инициированы группой депутатов:

— В Думу поступило обращение от группы депутатов рассмотреть законопроект о внесении соответствующих изменений в Устав Югры и федеральное законодательство.

Согласно законопроекту, назначать губернатора автономного округа будут депутаты окружного парламента. При этом три кандидатуры на рассмотрение окрдумы представляет Президент России. Такую схему выборов предлагают не только для Югры, но также для ЯНАО и Ненецкого автономного округа.

— Это согласованная позиция сложносоставных субъектов Российской Федерации — Тюменской и Архангельской областей, — отметил председатель югорского парламента.

По его словам, инициатива отменить прямые губернаторские выборы продиктована «нынешней непростой социально-экономической и внешнеполитической ситуацией», когда в «таком стратегически важном регионе, как Югра, формирующем значительную часть бюджета страны, важна стабильность».

Как прокомментировал инициативу «единороссов» заместитель председателя Думы Югры Александр Сальников, отмена прямых всенародных выборов губернатора автономного округа обусловлена стратегическим значением трех регионов-доноров. Его поддержал и руководитель фракции «Единая Россия», заместитель председателя Думы Югры Сергей Дегтярев:

— Югра и Ямал — это регионы, которые наполняют значительную часть бюджета Российской Федерации. От экономического положения в этих субъектах Федерации зависят состояние нашей страны, выполнение всех государственных программ и прочее. С этой точки зрения стратегически важен и Ненецкий округ — Арктическая зона. Эти территории — основа благополучия нашей великой Родины, и допускать здесь процессы, «проплаченные» нашими внешними врагами, нельзя. А с учетом той внешнеэкономической ситуации, в которой оказалась страна, желающих нанести удар именно по нам будет много.

Решение было поддержано и югорской оппозицией, которая не хочет «раскачивать лодку» и давать шанс внешним врагам на дестабилизацию ситуации в регионе.

— От имени всех «справедливороссов» округа озвучу наше мнение. До выборов губернатора Югры, которые были запланированы на сентябрь 2015 года, времени много: за этот период могут измениться геополитика, цена на нефть и прочее. Сейчас нужно консолидироваться и понять, как в столь сложное время сохранить стабильность в регионе. Жителям нужно обеспечить качество жизни, и губернатор, который будет представлен президентом и избран парламентом Югры, — самый оптимальный вариант для достижения данной цели, — заметил Александр Колодич, недавно возглавивший фракцию «Справедливая Россия».

Впрочем, оппозиция получит от данного решения свои бонусы. Ведь, согласно озвученной инициативе, в формировании списка кандидатов на пост губернатора могут принять участие все политические партии, зарегистрированные на территории автономного округа, — и парламентские, и не вошедшие в состав Думы Югры.

— Мы считаем данный механизм достаточно демократичным. В обсуждении кандидатур смогут быть задействованы участники всего спектра политических течений, — отметил Сергей Дегтярев. — В свое время кандидатура Натальи Комаровой на пост губернатора Югры была предложена фракцией, сформированной на основании победившей партии. А теперь Президенту РФ свои кандидатуры региональных губернаторов предложат главы областей, в нашем случае — губернатор Тюменской области Владимир Якушев. В любом случае перед этим он должен провести консультации со всеми политическими партиями региона (в Югре их зарегистрировано 32), а также с представителями элиты региона.

Борис Хохряков убежден, что электорат положительно примет решение депутатов:

— Югорчане — люди разумные. Считаю, нас поддержат.

Кроме того, по словам парламентариев, в случае стабилизации общей экономической ситуации в России и улучшения геополитической обстановки в мире прямые выборы губернатора Югры могут вернуть вновь.

В случае если инициированные группой депутатов изменения будут приняты в Устав округа, предполагается, что кандидатуры на пост губернатора на рассмотрение депутатов будут внесены главой государства не позднее чем за двадцать дней до окончания полномочий действующего главы региона. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру