Инвестпульс Югры — под контролем

Октябрь в экономической жизни ХМАО-Югры завершился двумя важными событиями в жизни округа.

Во-первых, регион вошел в тройку субъектов РФ с наиболее эффективно работающими органами власти. Об этом говорилось на прошедшем заседании российского правительства, которое рассматривало вопрос о распределении грантов на сумму в 3,5 млрд рублей между лидерами рейтинга. Выделенные на гранты средства будут распределены между 20 субъектами Федерации пропорционально занятому месту и направлены на финансирование самых актуальных и социально значимых государственных программ региона. 

Во-вторых, разработан главный финансовый документ округа на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Как отмечает губернатор Югры Наталья Комарова, несмотря на то что бюджет планировался в достаточно тяжелых экономических условиях и ценовых колебаниях на энергетическом рынке, документ сбалансирован и предусматривает безусловное выполнение всех взятых социальных обязательств.

Инвестор не должен стучаться

— Финансовая система располагает необходимым запасом, чтобы продолжать стимулировать экономический рост и реализовывать инфраструктурные проекты, а также поддерживать развитие сети социальных объектов, даже в условиях макроэкономической нестабильности, — заявила Наталья Комарова. 

Все это в очередной раз свидетельствует о том, что за последние годы в Югре разработаны и эффективно работают механизмы взаимодействия бизнеса и власти, позволяющие принимать и успешно реализовывать важные проекты практически во всех сферах жизнедеятельности округа. На сегодняшний день особую актуальность принимает сотрудничество с инвесторами, в том числе, представляющими малый и средний бизнес.

Уже несколько лет в Югре действует неукоснительное правило: создавать для инвестора минимальное количество административных процедур при максимуме бизнес-возможностей. Во многом этому способствует принятый чуть менее года назад Регламент сопровождения инвестпроектов в Югре, основанный на принципе «одного окна». По сути дела, это инструкция взаимодействия органов государственной власти с инвесторами, которые, в свою очередь, получили подробную информацию, как с минимальными затратами и в максимально короткие сроки зайти на территорию с бизнес-идеей.

В правительстве Югры убеждены, что инвестор не должен стучаться в двери инстанций — они должны быть для него открыты всегда. Именно поэтому в Регламенте представлен достаточно широкий список институтов развития и исполнительных органов государственной власти, осуществляющих сопровождение инвестиционных проектов. Среди этих структур — некоммерческая организация «Фонд развития ХМАО-Югры», автономное учреждение «Технопарк высоких технологий», бюджетное учреждение «Региональный центр инвестиций», а также отраслевые органы исполнительной власти.

Наиболее активно в этом направлении работает Региональный центр инвестиций Югры, который в этом году отметил пять лет своей деятельности. Особое внимание РЦИ уделяет такому направлению, как социальное партнерство, в рамках которого реализуются проекты по строительству и реконструкции объектов общеобразовательных и дошкольных учреждений. Сегодня в рамках государственной программы «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 9 октября 2013 года №413-п, предусматриваются создание и реконструкция 134 образовательных объектов, из них — 28 объектов общеобразовательных учреждений (в том числе два комбината школьного питания) и 106 объектов дошкольных образовательных учреждений (в том числе 23 комплекса). Планируется, что только в 2014 году на условиях ГЧП будет введено в эксплуатацию около 40 объектов общего и дошкольного образования.

— Региональный центр инвестиций, как один из институтов инвестиционного развития, активно работает в системе поддержки и развития инвестиционной деятельности в автономном округе, — говорит директор РЦИ Юрий Корольский. — Особую актуальность наша работа приобретает в свете внедрения требований Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. РЦИ постоянно держит руку на «инвестиционном пульсе» Югры, являясь опорой окружной власти и надежным партнером для инвестора.

Правила игры для эффективного бизнеса

Пятилетний опыт работы позволяет сегодня РЦИ Югры успешно оказывать большой спектр услуг по сопровождению проектов: начиная от инвестиционной идеи до реализации проекта «под ключ».

Сегодня специалисты РЦИ опираются на обширный свод принятых в Югре законодательных актов, регулирующих инвестиционную деятельность на территории ХМАО. Среди правовых документов — Закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности в ХМАО-Югре, постановление правительства ХМАО-Югры «О реализации Закона ХМАО-Югры «О порядке предоставления государственных гарантий ХМАО-Югры», инвестиционная декларация Югры и другие.

Важно заметить, что правовые акты не являются догмой в том смысле, что их положения могут совершенствоваться в зависимости от ситуации. Недавно, например, были внесены важные поправки в окружной Закон «Об участии автономного округа в государственно-частных партнерствах». По словам Павла Сидорова, директора департамента экономического развития Югры, упрощается процедура проведения конкурса на право заключения соглашения о ГЧП.

— Появилась целая статья в законе, которая определяет процедуру контроля государства за соблюдением частными партнерами соглашения ГЧП, — отмечает П. Сидоров. — Важным стало определение правил игры для финансирующих организаций. В целом закон направлен на устранение правовых пробелов, которые сегодня существуют. Из-за этих пробелов инвесторы пока не могли воспользоваться законом и не очень активно реагировали на наши предложения.

Руководитель департамента также добавил, что сейчас на территории Югры готовятся девять проектов, которые планируется реализовывать на условиях государственно-частного партнерства. Изменения в окружном законе о ГЧП позволят максимально быстро приступить к их выполнению.

Сегодня Югра направляет все усилия на обеспечение долгосрочного сотрудничества с частными инвесторами, создание максимально комфортных условий для инвестирования в различные отрасли и сферы экономики региона. Только региональным центром инвестиций Югры сопровождается более 20 инвестиционных проектов, в том числе и в ведущих отраслях региональной экономики, общей инвестиционной емкостью около 54 млрд рублей. Так, в области газопереработки инициирован проект строительства комплекса по переработке 3 млн тонн в год стабильного газового конденсата Сургутского ЗСК. В производстве строительных материалов — создание высокотехнологичного производства строительных стеновых материалов по технологии немецкой фирмы MASA для обеспечения потребностей ХМАО-Югры и ЯНАО в современном строительном материале.

Полная характеристика проектов и механизмы взаимодействия с инвесторами представлены на официальном сайте учреждения rciugra.ru.

Профессионализм как двигатель проекта

Совсем недавно, в середине октября, между БУ «Региональный центр инвестиций» и ООО НИЭТЦ «ЯВЭНКОТ» было подписано соглашение об информационно-консультационном сопровождении инвестиционного проекта «Научно-ис­сле­довательский этно­гра–фически-туристический центр «ЯВЭНКОТ» в г. Сургуте. В рамках реализации проекта планируется строительство гостиничной и рекреационной инфраструктуры от премиум до эконом-класса на участках, примыкающих к реке Обь в г. Сургуте. Создание цент­ра будет способствовать развитию внутреннего и въездного туризма, повышению туристической привлекательности Сургута и популяризации традиционных видов деятельности народов ханты и манси. Выход на проектную мощность планируется к 2023 году. Общая стоимость проекта составляет 7 069 943,00 тыс. рублей.

В соглашении четко прописаны формы взаимодействия органов государственной власти с инвестором: в частности, обеспечение инвестора информацией о возможностях размещения инвестиционного проекта (инвестиционных площадках, существующих предприятиях, готовых рассматривать предложения о сотрудничестве); содействие в посещении инвестиционных площадок, помощь в организации и проведении переговоров (с органами местного самоуправления, энергетическими компаниями, потенциальными партнерами и т.д.); предоставление информации о возможных инструментах поддержки инвестиционной деятельности; проведение встреч, совещаний с органами государственной власти, местного самоуправления; формирование совместных рабочих групп и т.д.; консультирование инвестора по различным вопросам в режиме «одного окна».

Важное место в работе окружного БУ «Региональный центр инвестиций» занимает сотрудничество учреждения с финансовыми организациями при реализации сопровождения инвестиционных проектов. Так, в конце октября были заключены соглашения об информационном взаимодействии с ОАО «Ханты-Мансийский

банк», Ханты-Мансийским отделением Сбербанка России, Сургутнефтегазбанком, Газпромбанком. По словам Юрия Корольского, такое взаимодействие позволит не только привести заинтересованные стороны к более определенному пониманию форм сопровождения инвестпроектов, но и задействовать банковский инструментарий при реализации проектов, поступивших на сопровождение в РЦИ, а также открывает проектам дополнительные возможности по привлечению кредитных ресурсов на их осуществление.

Как отмечает управляющий Ханты-Мансийским отделением Сбербанка России Михаил Ванновский, «в лице Регионального центра инвестиций мы рассматриваем возможность финансирования инвестиционных проектов. Для нас важно, что все идеи пройдут профессиональную доработку и оценку специалистами центра. Наше партнерство направлено на грамотную организацию со всех сторон реализации инвестиционных проектов в регионе».

Несмотря на санкции Запада, Югра по-прежнему открыта как для иностранных инвесторов, многие из которых, как известно, не спешат сворачивать свою деятельность на территории России, так и для отечественных. Не исключено, что в это не простое для российской экономики время многие отрасли начнут осваивать новые направления для вложения средств. К такому повороту событий в Югре готовы, а профессиональная «инвестиционная» команда, законодательный портфель нормативных документов и сформированный благоприятный инвестиционный климат в Югре, а также востребованность округа в социально значимых, транспортных, промышленных объектах являются той самой «инвестиционной подушкой безопасности» для экономики Югры и гарантией успешного экономического развития региона, отметил Юрий Корольский. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру