Маневрируем-с

Специальный режим для «трудной» нефти

В Ханты-Мансийске на днях обсудили новый налоговый режим — систему налогообложения в виде налога на прибыль от реализации добытой нефти. Предполагается, что он должен повысить привлекательность старых и «трудных» месторождений. 

Специальный режим для «трудной» нефти

Дума Югры готовится внести в российский парламент проект федерального закона, изменяющего существующую систему налогообложения в нефтяной отрасли. Сам проект реформы инициирован федеральными властями, но именно в Югре, нефтеносной житнице страны, проходит сейчас его активное обсуждение в профессиональном сообществе, а также среди депутатов и чиновников профильного направления.

В Югре прошло обсуждение проекта федерального закона о внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, связанных с введением системы налогообложения в виде налога на прибыль от реализации добытой нефти.

Экспертное рассмотрение законопроекта стало главной темой заседания рабочей группы по координации деятельности организаций топливно-энергетического комплекса, осуществляющих производственную деятельность в автономном округе. В совещании, которое состоялось 12 ноября под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой, приняли участие заместитель министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов, директор Энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Григорий Выгон, представители нефтегазодобывающих регионов и компаний, научных и экспертных организаций, а также депутаты Думы автономного округа.

Открывая заседание, Наталья Комарова отметила, что созданная при правительстве Югры рабочая группа призвана оперативно и глубоко прорабатывать вопросы, связанные с развитием топливно-энергетического комплекса и созданием доброжелательных условий для осуществления деятельности нефтегазовых компаний на территории автономного округа. «Предмет разговора сложился несколько лет назад. Большинство экспертов склоняются к тому, что действующая система налогообложения недропользования в нашей стране не отвечает современным условиям и выработала свой ресурс. Требуются изменения системы налогообложения. При этом задачи по обеспечению эффективности деятельности предприятий, занимающихся добычей углеводородов, должны соответствовать интересам государства и территории, на которой осуществляют свою деятельность компании», — подчеркнула глава региона.

Проект закона обсудили в Ханты-Мансийске, на заседании рабочей группы по координации деятельности организаций ТЭК, осуществляющих производственную деятельность в Югре. Документ представлял заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов, который в руководстве министерства как раз курирует департамент добычи и транспортировки нефти и газа и департамент переработки нефти и газа.

Разработчики законопроекта предлагают ввести особую систему налогообложения для месторождений трудноизвлекаемой нефти, заменив уплату налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) 60-процентным налогом на прибыль, полученную компанией от продажи нефти (НДД). Именно при такой системе, считают законо­творцы, для нефтяников возникнет стимул вкладываться в развитие «трудных» месторождений, в то время как схема НДПИ делает более привлекательной добычу легкоизвлекаемой нефти: нецелесообразно работать с «трудной» нефтью, если ее добыча требует серьезных инвестиций и облагается большим налогом.

— Если говорить о влиянии закона на экономику, то все просто. Чем больше налогооблагаемая база — объем извлекаемого продукта, тем больше и поступления в бюджет. Цель-минимум введения новой системы налогообложения — поддержание объемов доходов и увеличение физических объемов добычи нефти. Нефтяной отрасли требуется стимулирование. Новые механизмы должны быть связаны не столько с системой изъятия налога на добычу полезных ископаемых и экспортной пошлины, сколько с налогом на финансовый результат, который достигается недропользователями, соотношением затрат и доходов, — пояснил суть изменений Кирилл Молодцов, который 12 ноября находился в Ханты-Мансийске в связи с детальным обсуждением законопроекта. — Мы считаем, что это позволит увеличить коэффициент извлечения нефти, примерно с 27-30 процентов до 40 процентов и выше, а также вовлечь в разработку дополнительные ресурсы — как на уже существующих, так и на новых месторождениях. Безусловно, это нужно обсудить с регионами, которые обеспечивают основной объем и прирост добычи нефти. Что мы, собственно, сегодня и делали с коллегами из Ханты-Мансийска. Отмечу, что результатами обсуждения мы довольны.

Кирилл Молодцов подчеркнул, что Российская Федерация сейчас находится на устойчивом уровне добычи нефтегазового конденсата:

— Нефтедобыча в нашей стране в настоящий момент существенно превышает параметры, которые были заложены в генеральную схему развития нефтяной отрасли. И эти темпы добычи нам нужно сохранять и на долгосрочную перспективу. При этом мы должны стремиться увеличить коэффициент извлечения нефти.

Законопроект предусматривает для организаций возможность добровольно переходить на налогообложение по новой схеме. Как объяснил заместитель министра, это сделано для того, чтобы можно было правильно отработать новый механизм:

— Необходимо провести пилотное тестирование этого алгоритма. При уровне добычи около 523 — 526 млн тонн нефти в этом году нам важно, чтобы действующая система налогообложения не была подвержена существенным изменениям. Мы предлагаем определить те проекты и те месторождения, которые могут перейти на новую систему.

Присутствовавший на совещании с замминистра энергетики директор Энергетического центра «Сколково» Григорий Выгон уверен, что введение этого налога позволит стабилизировать ситуацию с падением добычи нефти. Его цитирует пресс-служба губернатора Югры:

— Мы оцениваем, что в условиях сохранения внешних санкций падение может составить до 70 млн тонн к 2020 году. Это может произойти и за счет того, что мы снизим эффективность и объемы горизонтального бурения. В России есть свои технологии, но мы немножко отстаем в эффективности, и заместить эти объемы будет достаточно сложно. С падением добычи будут снижаться доходы бюджета, поэтому основная цель введения вот этого нового налога заключается в том, чтобы поддержать и увеличить добычу, реализовать тот добычный потенциал, который в России есть.

Комментарий

Александр Ким, первый заместитель губернатора Югры, руководитель рабочей группы:

— Изменения в системе налогообложения нефтяной сферы — это очень актуальная тема для нашего региона. В нефтяной отрасли существует так называемая западная система налогообложения. Ее суть в том, что на разных периодах добычи нефти размер налога изменяется: так, у предприятия есть льгота на начальном периоде добычи нефти — на время инвестиций, затем идет период, когда компания получает максимальную прибыль и платит государству налоги также по максимуму, и последний период — когда добыча падает.

Система устроена так, чтобы стимулировать компанию вкладываться в научные разработки, внедрять новые технологии. У наших компаний сегодня при существующем режиме налогообложения, к сожалению, такой ресурс не сформирован. Мы сейчас можем выиграть по налогам, если будем извлекать их в бюджет в как можно большем количестве, но в перспективе от этого мы проиграем. Поэтому Министерство энергетики подняло этот вопрос очень своевременно.               

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру