Радикал не должен быть свободным

В Сургутском районе активизируют борьбу с проявлениями экстремизма

На прошлой неделе в администрации Сургутского района рассказали о профилактике экстремизма на территории муниципалитета. Встречу со СМИ приурочили к Международному дню толерантности. 

В Сургутском районе активизируют борьбу с проявлениями экстремизма

В октябре 2014 года в одном из магазинов поселка Федоровского Сургутского района была обнаружена экстремистская литература. Это был тот случай, когда органы правопорядка оперативно выявили нарушение и привлекли виновных к ответственности. Но случай не единичный. Как власти намерены пресекать подобные явления?

…Сургутский район — самый крупный район округа. Вокруг производственных объектов ТЭКа здесь обустроено много населенных пунктов. Сюда в поисках работы съезжаются представители различных национальностей и народностей, культур и вероисповеданий со всей России. Сегодня на территории района проживают представители более 80 национальностей. Многие из прибывших живут, придерживаясь уклада жизни и религиозных обычаев, укоренившихся в их народе. Другие — либо интегрируются в уже существующие религиозные и национальные общины, либо создают новые. В настоящее время на территории района официально зарегистрировано 26 религиозных организаций и 24 национально-культурных объединения.

— Есть отдельные категории граждан, у которых отсутствует полная информация о том или ином общественном движении, религиозном течении. Этот пробел идеологи экстремизма восполняют через сеть Интернет, размещая в ней информацию, например, о радикальных течениях в религии. Впитав данную информацию, некоторые граждане становятся самостоятельными распространителями этих взглядов, внося разлад в жизнь окружающих их людей, — поясняет Владимир Ахмадеев, начальник управления муниципальной службы, кадров и общественной безопасности администрации Сургутского района.

Образовательный вакуум в просвещении таких неофитов сразу же заполняется опасными знаниями, которые вкладывают, как правило, в юные умы агенты радикализма, вовлекая молодежь в свои ряды. Обычно взгляды эти носят ортодоксальный характер и не допускают права на существование иных мировоззрений.

Понятно, что молодежь более податлива на такие приманки. На сознание молодых людей легко влиять — достаточно показать тематические видеоролики, предложить почитать «нужную» книгу. Особенно опасен в этом смысле Интернет, наполненный роликами, лекциями экстремистской направленности.

Компетентными органами власти Сургутского района регулярно выявляются факты размещения в сети Интернет материалов экстремистского содержания именно молодыми лицами. Это влечет возбуждение уголовных дел и их последующее расследование. Эта работа ведется во взаимодействии с органами местного самоуправления и прокуратурой Сургутского района.

— В этом году было выявлено 51 нарушение такого рода, приняты соответствующие меры. Нарушителей привлекли к ответственности, — рассказал Андрей Головкин, заместитель прокурора Сургутского района. — Если бы люди сообщали нам об увиденном видео экстремистского толка, размещенном в Сети, было бы проще оперативно устранять такую информацию. Мы ждем сигналов от граждан, нам нужно это содействие.

Для поддержания межконфессионального мира и согласия, а также воспитания толерантности у жителей Сургутского района органы власти постоянно взаимодействуют с национально-культурными и религиозными организациями, средствами массовой информации и другими институтами гражданского общества. На этой основе действует межведомственная комиссия Сургутского района по противодействию экстремистской деятельности.

Отвлекать подрастающее поколение от деструктивных течений призваны образовательные и культурные мероприятия, направленные на молодежную аудиторию. Их в Сургутском районе проводится немало, например, районные образовательные «Кирилло-Мефодиевские чтения», творческий проект «Дружная семья». Международный лагерь «Диалог» на базе Лянторской школы принял более двадцати иностранных школьников из девяти стран мира — Германии, Таиланда, Италии, Гонконга, Индонезии, Бельгии, Швейцарии, США и Японии — и более 50 школьников Сургутского района.

Кроме того, в 2014 году состоялся второй районный фестиваль «Молодежный межкультурный диалог», посвященный Дню согласия и примирения. Три образовательных учреждения Сургутского района (школы в поселках Солнечный, Федоровский и Нижнесортымский) стали пилотными площадками по реализации программы по социализации и адаптации детей мигрантов в общеобразовательных организациях, расположенных на территории ХМАО-Югры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру