Место притяжения

Как преобразился за год молодой сургутский храм

Год назад группа компаний «Сибпромстрой» сделала подарок любимому городу, воздвигнув в Сургуте храм в честь великомученика Георгия Победоносца. Тем самым преобразился один из молодых микрорайонов города, а на месте неприметного пустыря с покосившимися балками возникло место духовного и культурного притяжения для многих жителей и гостей города. 

Как преобразился за год молодой сургутский храм

За этот год в жизни прихода произошло множество разных событий. Журналист «МК»-Югра» решил вспомнить историю появления нового храма и рассказать читателям о жизни прихода. 

 Все объекты храмового комплекса построила группа компаний «Сибпромстрой». На финансирование строительства направили свои собственные средства учредители ГК «Сибпромстрой» Николай Сторожук и Владимир Кожаев. Только на сегодняшний день затраты на строительство храма составили порядка 450 млн рублей. Кроме храма и воскресной школы, фирма-застройщик обеспечила территорию небольшим парком и оборудованной детской площадкой. Иконостас и внутреннее убранство храма обустроены на собранные прихожанами средства. Храм посвящен великомученику Георгию Победоносцу, который является покровителем ГК «Сибпромстрой» практически с ее основания.

 ...Зимнее солнце невероятно красиво отражается в куполах храма. Седой мужичок с бородой резво машет лопатой, разгребая снег. Немолодая пара тихим шагом подходит к дверям церкви, крестится. Ощущение гармонии и благодати охватывает человека здесь, у храма Георгия Победоносца.

Непростое начало

Начиналось все в июне 2010 года, когда архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий освятил выбранное под строительство место. Но в течение года после освящения на этом участке ничего не происходило.

Только в мае 2011 года, после выделения самостоятельной Ханты-Мансийской епархии, новому епископу, владыке Павлу, удалось организовать встречу с инициативной группой — инвесторами, которые ранее выражали желание построить на выбранном месте храм Георгия Победоносца. Это была группа компаний «Сибпромстрой». И в сентябре 2011 года решение было принято: строить храм будем!

С октября, когда зарегистрировали общину, началась подготовка места под долгожданное строительство. А нагрузки на участок были немалые. Здесь доживали свой век несколько ветхих, покосившихся балков. Именно благодаря строительству храма сургутяне — обитатели 11 обветшалых домов получили хорошее, благоустроенное жилье все за счет того же инвестора — ГК «Сибпромстрой».

Но освобожденной территории оказалось недостаточно. Было принято решение увеличить прилегающую к храму территорию под строительство малого крестильного храма, Дома причта и Центра социальной помощи семье и детям, оказавшимся в кризисной ситуации, с приютом. Балочникам, проживавшим на этой территории, также предоставили благоустроенное жилье.

 Уже в декабре 2011 года здесь отслужили первый молебен и забили первую сваю стройки. Работа закипела. Строительство набирало темп, не останавливаясь. Храм рос ввысь на глазах.

Весь осенне-зимний период стремительно велись отделочные работы. Параллельно с этим в Подмосковье изготавливался иконостас — настоящее произведение искусства. И уже к сентябрю 2013 года храм в честь великомученика Георгия Победоносца был практически достроен. Освящал готовый храм Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В то время он прибыл с визитом в Сургут.

Настоятелем храма Георгия Победоносца еще в самом начале строительства назначили отца Антония Исакова, который уже давно заслужил любовь и уважение сургутских прихожан, — на протяжении десяти лет он был священником в храме Преображения Господня и преподавателем Сургутского государственного университета. В настоящее время отец Антоний полностью посвящает себя храму в честь великомученика Георгия Победоносца.

Шанс стать матерью

Храм в честь великомученика Георгия Победоносца, конечно же, живет, прежде всего, богослужениями. В настоящее время в приходе — четыре священнослужителя. Еженедельно здесь служится не менее трех божественных литургий.

Но территория храма — это не только место совершения богослужений и обрядов для православных сургутян. Это особый островок человеколюбия и гуманизма, притягивающий людей, нуждающихся в духовной поддержке и не только.

Вечером каждую среду в храме служат молебен с чтением акафиста Божией Матери «Помощница в родах». В здешних условиях это имеет особое значение. В Центре помощи семье и детям, расположенном при храме, ведется работа с женщинами, пожелавшими прервать беременность. Сургутянок убеждают отказаться от этого решения и не делать аборт.

— Многие из таких мамочек находятся в кризисной ситуации, связанной, например, со сложными материально-бытовыми условиями, с неприятием родных и т.д. Мы стараемся помочь решить эти проблемы, — говорит отец Антоний, настоятель храма Георгия Победоносца. — Порой женщинам просто некуда пойти, и они остаются в приюте. Мы забираем их из роддома уже с детишками. В дальнейшем пытаемся помочь наладить их жизнь. Центр открыт всего год, но работать с нуждающимися начали еще задолго до открытия — для этого в нашем распоряжении были небольшие помещения, волонтеры. За четыре года благодаря работе прихода спасено 876 детей.

Отец Антоний назвал точное число сразу, без мысленных подсчетов и заглядывания в документы. Каждого спасенного новорожденного он помнит.

— Даже если бы мы сохранили жизнь пяти детям, я был бы уже уверен, что мы существуем не зря, — говорит о своей миссии настоятель.

Молва о том, что в сургутском храме помогают женщинам в таких непростых ситуациях, уже распространилась по всему округу. Немудрено, что сюда обращаются не только сургутянки.

Сам отец Антоний и его супруга, матушка Марина, воспитывают четверых прекрасных, талантливых детей. Они вместе с родителями посещают храм. Двенадцатилетний Даниил играет на скрипке, занимается единоборствами. Дочь Алина увлекается хоровым пением и обучается игре на фортепиано. Эмилия только пошла в первый класс, но уже посещает занятия по хореографии. Самой младшей, Веронике, — два с половиной года.

...Еще в самом начале строительства было решено обустроить при храме большую детскую площадку, разбить дорожки в парке. Потихоньку планы воплотились в жизнь. И сейчас каждый может убедиться, что прихрамовая территория являет собой образец комфортного и гармоничного участка городской среды, открытого для посещения. Здесь можно спокойно прогуляться, насладиться красотой северной природы, подышать свежим воздухом. На территории всегда много горожан, в особенности детей, которые любят порезвиться на площадке, на качелях, а зимой — прокатиться на горке, поиграть в снежки.

Частые посетители прихрамовой территории — мамы со своими детками, которые прогуливаются с колясками по чистым, ухоженным местам, где никто не беспокоит, не нарушает порядок. Такое удовольствие — редкость для горожан. После прогулки и в храм заходят — свечку поставить... Прихожане своим примером стараются приучить детей к этому месту, куда всегда можно прийти со своими душевными волнениями, где тебя всегда примут.

Есть у прихода и свои проблемы. Например, храм находится поодаль от основной городской транспортной сети, попасть сюда бывает непросто. Получается, что основными прихожанами являются жители близлежащих домов и обладатели автомобилей.

В храме много работы, порой не хватает рабочих рук. Но отец Антоний очень благодарен всем, кто помогает. Сегодня не редкость, когда в храм приходят добровольцы. Мужчины убирают снег, выполняют тяжелую работу. А женщины помогают в приюте.

Храм и прилегающая к нему территория еще будут хорошеть и расцветать. К лету следующего года на территории храма заработает небольшой фонтанчик, чаша для которого уже готова, опять же не без помощи ГК «Сибпромстрой».

Будни и празднества

Не менее красивое трехэтажное здание возведено рядом с храмом — это воскресная школа, в которой обучаются 118 детей. Кроме уроков по учебным стандартам, дети занимаются в различных кружках, которые они посещают с большим рвением. Дополнительные занятия проходят не только в воскресные дни, но и по будням. Ребята развивают свои творческие способности — рисуют, занимаются хореографией, мастерят кукол.

— Честно сказать, мне самому очень интересно, — признался протоиерей Антоний. — Часто смотрю, как занимаются и мои дети, — несмело держат маленькими ручками иголку и усердно пытаются сшить куколку. Это, ко всему прочему, еще и полезно — у детей развивается мелкая моторика. Мы стараемся сделать так, чтобы и душе, и телу было хорошо.

Также в воскресной школе при храме специально оборудован класс для занятий хореографией. Все, как положено: станки, зеркала в высоту стен.

Сейчас воскресная школа готовится к приближающимся празднествам — дети вовсю репетируют номера для своего первого концерта. Для воскресной школы это будет первое Рождество! Волнительная и ответственная миссия у ребят.

В планах у отца Антония — организовать рождественскую ярмарку. Кроме того, 1 января, в день памяти Ильи Муромца, здесь проведут спортивную викторину, чтобы и в каникулы не забывать про физическую активность, поддерживать бодрость тела и духа.

Молодой храм Георгия Победоносца стал в хорошем смысле слова популярным среди горожан. Так, за прошедший год в стенах храма прошли обряд крещения более пятисот человек. Большинство из них — дети. Самое первое крещение состоялось в середине октября прошлого года, а 508-е — совсем недавно. Удивительно, но отец Антоний помнит всех крестившихся здесь — именно к нему приходят многие сургутяне за советом.

— Многие хотят крестить своих детей именно у нас, потому что этот храм действительно красив — как снаружи, так и внутри. Но мы достаточно строго подходим к проведению данного таинства. Обязательно нужно, чтобы все родственники, родители и крестные серьезно готовились к обряду, знали молитвы, — объяснил настоятель. Также отец Антоний говорит о том, как важно обдумывать решение венчаться: — Развести государство может, «развенчаться» — нельзя.

В течение года порядка двадцати пар обвенчались в храме в честь великомученика Георгия Победоносца. Все пары серьезно подходят к этому шагу. Большинство из них уже не один десяток лет вместе. Каждую пару священнослужители готовят индивидуально.

И, конечно же, сургутяне приходят в храм исповедаться. И у каждого своя проблема или печаль. Кого-то волнует духовное, других — материальное. А некоторые, оказывается, всерьез обеспокоены общественно-политическими вопросами.

— «Где богатство ваше — там и сердце ваше». Если богатство человека в материальном, то у него сердце только об этом и болит. Если же человек отдает свое сердце духовному, то все раздумья его об этом будут, — говорит отец Антоний. В преддверии наступающих праздников он обратился к читателям нашей газеты: — Желаю всем нам, прежде всего, терпения и трезвомыслия. Сейчас в далеко не простое для России время эти качества нужны нам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру