Ценности, которым нет цены

В суровых условиях Севера в одной сургутской школе выросло дерево дружбы

Четырнадцатого декабря в Сургутской начальной школе №40 прошел праздник по сохранению семейных традиций всех национальных культур «Ценности, которым нет цены». 

В суровых условиях Севера в одной сургутской школе выросло дерево дружбы

В течение месяца представители семи семей (от слова «семья — семь «Я») разных национальностей готовились рассказать о культуре и обычаях своего народа. Дети вместе с родителями репетировали национальные песни и танцы, готовили фирменные блюда и рассказы о своих обычаях.

Сороковая школа Сургута включена в перечень окружных пилотных площадок для реализации программы по социализации и адаптации детей мигрантов. На сегодняшний день в школе их пять процентов от общего состава.

— Наша задача, — говорит один из организаторов праздника, завуч по вне­школьной, внеклассной воспитательной работе Наталья Ярмак, — не только обучить этих детей правильному русскому языку, но и помочь адаптироваться к условиям школьной жизни.

И вот праздничный день настал. В самом большом помещении школы собрались участники и гости фестиваля, мест хватило далеко не всем — столько было желающих.

Первыми на небольшую импровизированную сцену вышли третьеклассник Коля Сердюк и его мама, они представили традиции своей семьи.

— Фирменным знаком русских семей всегда были пироги, знаменитая русская выпечка, — открыла праздничный «марафон» Ольга Петровна. — К чаепитию мы приготовили пышный пирог с курицей и картошкой.

Затем Марианна Хакимова под дружные аплодисменты мамы, папы и всего зала изящно станцевала традиционный башкирский танец. Семьи Кисаметовых и Илькаевых рассказали о себе на родном языке.

«Язык, как и традиции, является главной ценностью любой татарской семьи», — сказала Лилия Кисаметова. Ее сын, второклассник Тимер, и Наиль Илькаев представили фрагменты национального татарского танца, а Камиля Кисаметова, старшая дочь, спела песню на родном языке под аккомпанемент маминой скрипки.

С семейными ценностями своей многочисленной азербайджанской семьи с помощью слайд-шоу очень душевно познакомила зрителей мама Дурдана Кязимова. Сидящие в зале узнали, например, что бабушка Дурданы Гейбатовны, Джахан Нагиева, стала первой женщиной-депутатом Азербайджана, а старшая дочь вышла замуж в Сургуте 12 апреля 2012 года, причем свадьбу в многонациональном Сургуте сыграли согласно традициям своего народа.

«Детей надо любить просто потому, что они есть. Это девиз нашей семьи», — добавила Дурдана Гейбатовна. Затем она представила еще одну азербайджанскую семью — Акберовых, молодую маму Самиру и ее детей: Айсу, окончившую 40-ю школу в прошлом году, и четвероклассника Вахита.

Украинка, первоклассница Даша Прокопенко с мамой Натальей Петровной прочли стихотворение. Девиз семьи Прокопенко — «Жить в вере…».

В этот день в зале на разных языках звучали слово «мир», народные пословицы и даже колыбельные (от башкир Хакимовых, например, колыбельную исполнила бабушка, которая также пришла на праздник «поболеть за семью»). Многие были растроганы до слез, а одна гостья сказала, что «как будто бы побывала в своем детстве, где все народы жили вместе и дружно».

Директор школы Светлана Кочина от всей души поблагодарила семьи «за тот праздник, который они подарили зрителям и школе» и вручила всем участникам памятные подарки.

— Нам хотелось бы сделать такие праздники традиционными. Жаль, что в зале оказалось так мало места для всех желающих, — сказала Светлана Владимировна. — Ведь независимо от того, какой ты нации, семейные ценности для всех одни — это любовь к детям, уважение к старшим, служение своему Отечеству, сохранение традиций.

Под занавес фестиваля представители разных национальностей прикрепили свои символические листья-ценности на одно большое общее дерево дружбы, возле которого и сфотографировались, а за большим праздничным столом к русскому пирогу подавали также башкирскую губадию, татарский ичпичмак, азербайджанские пахлаву и куриные лепешки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру