Первая за 20 лет

В Сургуте забили первую сваю новой школы искусств

Год культуры в Сургуте завершается на высокой ноте. В субботу, 13 декабря, в микрорайоне ПИКС состоялась торжественная церемония начала строительства детской школы искусств №2. Уже в скором времени город получит новый образовательный центр, где будут располагаться хореографическая школа, школа музыки и изобразительного искусства. В церемонии приняли участие представители администрации округа и города, депутаты, преподаватели, ученики школы искусств и их родители. 

В Сургуте забили первую сваю новой школы искусств

Уходящий год выдался знаменательным для жителей микрорайона ПИКС, обделенного площадками дополнительного образования. До недавнего времени из такого рода объектов здесь действовала только музыкальная школа, расположенная в приспособленном помещении. Но уже в скором времени ситуация кардинально изменится: этой осенью было положено начало строительству хореографической школы №1, которое сейчас идет полным ходом, а в скором времени рядом с ней появится и школа искусств.

Двигатели процесса — общественность и депутат

Детская школа искусств работает в микрорайоне Железнодорожный с 1988 года. Сегодня ребята занимаются в приспособленном помещении площадью 500 кв. метров, которое находится в собственности ОАО «РЖД». Конкурс при поступлении в школу составляет два человека на место. Конечно, педагогам и учащимся приходится непросто, ведь здание изначально не предполагало размещения в нем концертных залов, помещений для хранения инструментов и т.д. Кроме того, из-за нехватки места некоторые занятия приходится проводить в общеобразовательных школах, расположенных неподалеку.

Но, несмотря на сложные условия, школа развивается. За свою 26-летнюю историю она выпустила более 1,5 тыс. детей.

— Наши учащиеся ежегодно становятся лауреатами конкурсов различного уровня, от городских до международных, — говорит директор учреждения София Король. — Ребята — обладатели высоких наград, призовых медалей. Они выступали в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, на площадках ЮНЕСКО, по приглашению президента Франции. В округе пользуется авторитетом наша баянная школа, созданная под руководством заслуженного учителя РФ Александра Короля.

Выпускники школы продолжают дело своих наставников и посвящают себя культуре и искусству, внося свою лепту в преображение духовной жизни города. Бывшие воспитанники школы работают в Сургутском музыкальном колледже, колледже русской культуры имени А.С. Знаменского, Сургутской филармонии. В школе сложились отличные условия для профессиональной преемственности: сегодня здесь работают шесть выпускников, которые получили профессиональное образование и вернулись в школу уже в статусе преподавателя.

От лица выпускников и преподавателей школы на церемонии старта строительства выступил Тимур Мамедов. Оказалось, он заинтересован в строительстве новой школы еще по одной причине — его ребенок обучается в этой музыкальной школе.

— Когда у меня родился первенец, Мирон, я уже знал, где и у кого он будет учиться, на каком инструменте играть. Так все и сложилось, мы занимаемся у Александра Владимировича Короля. Это большое, важное дело — возведение в нашем микрорайоне школы искусств! От лица родителей хотел бы пожелать строителям, как говорится, прямых гвоздей, и пусть все будет построено в срок!

Сегодня западный район города, в который входят микрорайон Железнодорожный и ПИКС, — пожалуй, наиболее динамично развивающаяся территория Сургута. За два-три года здесь выросли большие жилые массивы, идет строительство новых многоэтажек. В эти дома в основном заселяется молодежь, семьи с маленькими детьми. И, конечно, для них очень важно, чтобы эта часть города была в полной мере обеспечена объектами социальной сферы. Всем хочется, чтобы их дети росли в культурной среде, получали качественное образование, в том числе и дополнительное, сообразно наклонностям и интересам.

Но без трудностей не обошлось.

— Этому дню предшествовало три года упорной работы, — напоминает депутат Думы города Сургута Ринат Айсин, представляющий данный избирательный округ. — Хочется поблагодарить инициативную группу родителей и руководителя музыкальной школы Софию Король за то, что своей настойчивостью они привлекли внимание к необходимости стройки тех должностных лиц, от кого зависело решение вопроса. Я имею в виду главу города Д.В. Попова, депутатов Думы Сургута, департаменты архитектуры и культуры, депутатов окружной Думы.

Не осталась в стороне губернатор округа Н.В. Комарова. Еще в 2011 году инициативная группа родительского комитета школы побывала на приеме у главы региона, и с тех пор вопрос сдвинулся с мертвой точки. Губернатор тогда сказала буквально следующее: «Если власти города решат, что строительство школы необходимо, то округ поможет». И вот, спустя три года, мы видим, что округ свое слово сдержал. На проектирование и согласование проекта ушел год. Проектировщики компании «Строй-Инжиниринг» вместе с руководителями школы и родителями продумывали каждый кабинет, каждый зал. Было много споров, но в этих спорах мы и нашли истину.

21 марта 2014 года губернатором округа было утверждено постановление №101-п, в котором указано, что строительство школы искусств включено в окружную программу «Развитие культуры и туризма в ХМАО-Югре на 2014-2020 гг.». Включение данного объекта в окружные программы позволит в короткие сроки построить в Сургуте новую школу искусств, первую за последние 20 лет.

Строительство школы обойдется в 350 млн рублей, 90 процентов из которых выделено из окружного бюджета, а 10 процентов — из бюджета города Сургута. Конечно, строительство школы — большое событие не только для конкретных микрорайонов, но и для всего города, ведь школа примет на обучение ребят, проживающих в других частях города.

В нынешнем здании школы могут заниматься 340 детей. Будущая школа откроет новые творческие перспективы для учреждения и позволит увеличить количество учащихся более чем в два раза. 800 детей получат возможность развивать свои творческие способности в области музыкального, изобразительного и театрального искусства.

Кроме того, открытие новой школы значительно облегчит процесс обучения детей и обеспечит спокойствие родителям, ведь ребятам не нужно будет в рамках учебного дня перемещаться из одного здания в другое, как это происходит сейчас.

Царство живого звука

Как рассказал главный архитектор компании «Строй-Инжиниринг»

Александр Каликин, новое трехэтажное здание будет отвечать всем требованиям к такого рода объектам, а сама школа станет настоящим украшением города. Работая над архитектурным решением здания, специалисты совместили в нем классику и современность. Получилось, судя по проекту, впечатляюще.

Главной изюминкой можно назвать большой концертный зал, рассчитанный на триста мест.

— Зал будет полностью обеспечен музыкальным оборудованием, сцена сможет вместить полноценный оркестр. Главное, что сургутяне смогут наслаждаться живым звучанием музыки, — отметил Александр Каликин. — Акустика зрительного зала рассчитана на живой звук, то есть возможно использование зала без подзвучки и электронных средств. Это, пожалуй, единственный зал в Сургуте, который проектировался с таким расчетом. Еще на этапе строительства будут заложены специальные конструкции, которые и помогут обеспечить акустику зала.

Освятить начало строительства столь важного объекта прибыл настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца протоиерей Антоний Исаков. Перед тем как прочитать молитву на начало строительства школы, настоятель отметил важность будущей школы в деле воспитания духовности у детей.

— Формирование внутренней красоты города начинается с богатого духовного внутреннего мира его маленьких жителей. Нужно наполнить его возвышенными помыслами, любовью к окружающему миру. В микрорайоне ПИКС создается прекрасная, комфортная для воспитания детей среда. Думаю, что очень скоро жители центральной части города будут смотреть на ПИКС с большим желанием сюда переехать. В предстоящий год мы просим у Бога милости и помощи в делах строительства тем, кто будет этим заниматься, — сказал отец Антоний.

Кстати, прилегающие к школе придомовые территории домов №№24, 26, 28 по ул. Привокзальной и проезд к школе №29 также будут отремонтированы, чтобы не вносить дисгармонию в этот квартал, где вскоре появится новая обитель муз и искусства.

По завершении торжественной части и чтения молитвы десятки разно­цветных воздушных шаров, выпущенных собравшимися, взлетели в небо над будущей школой искусств.

Итак, начало положено. Первая свая забита.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру