Чудеса сбываются. И не только в новогоднюю ночь

Как шестеро счастливчиков отправились в незабываемое путешествие

Сургутский филиал ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» на протяжении пяти лет активно сотрудничает с казенным общеобразовательным учреждением ХМАО-Югры «Сургутская школа с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». В лице сотрудников этой компании преподаватели и дети нашли отзывчивых и верных друзей. 

Как шестеро счастливчиков отправились в незабываемое путешествие

В канун праздников внимание энергетиков к подшефному учреждению вылилось в сказочную акцию. Шестерым активистам школы в возрасте от 8 до 18 лет вручили турпутевки в Москву и Санкт-Петербург. Так ребята получили уникальную возможность отдохнуть и увидеть красоты российских мегаполисов с 4 по 11 ноября. В этой увлекательной поездке ребят сопровождала зам. директора школы по воспитательной работе Оксана Арапова, которая поделилась своими впечатлениями с читателями газеты «МК»-Югра»:

— Шестеро ребят по праву заслужили эту поездку — все они «хорошисты» и отличники в учебе, активисты внеклассной воспитательной работы и внешкольных мероприятий, победители и призеры спортивных соревнований.

По ее словам, дети были в восторге от всех событий, связанных с путешествием. Для них внове были даже такие мелочи, как поездка в метро или завтрак в формате «шведского стола». В Санкт-Петербурге сургутян разместили в комфортабельной гостинице. Из окон восьмого этажа открывался прекрасный вид на Невский проспект, украшенный разноцветьем иллюминации.

— В ходе поездки мы застали небольшой кусочек лета — зеленую траву, которую на Севере в ноябре уже сменяют сугробы. Радости детей не было предела! — вспоминает куратор группы. — Наша туристическая программа была насыщенной: в 10 утра мы садились в автобус и только в пять вечера возвращались обратно. Зато посетили с экскурсиями музеи и вдоволь полюбовались видами столиц.

Усталые, но довольные, путешественники засыпали в предвкушении чудес, ведь каждый новый день дарил им радость открытия, а события менялись стремительно, как в калейдоскопе.

В ходе незабываемой туристической экскурсии учащиеся школы посетили Петергоф, который предстал перед ними во всем великолепии. В ходе пребывания в Петербурге дети были потрясены красотой Зимнего дворца, особенно Большого тронного зала.

Где только не побывали сургутские путешественники за эти пять незабываемых дней, проведенных в северной столице! Они прокатились на речном трамвайчике по Неве, с интересом рассматривая неповторимые виды Питера, посетили океанариум, сходили на представление в цирк.

— Несмотря на объем информации, обрушившейся на обучающихся, они увлеченно воспринимали историческое и духовное наследие России через призму содержательных и зрелищных экскурсий, созерцая красоту богатейшей культуры России, — рассказывает Оксана Арапова. — Ну, а от общения с животными ребята пришли просто в полный восторг!

Из Санкт-Петербурга сургутяне поездом отправились в Москву, где провели последний день путешествия. Здесь для них была организована автобусная экскурсия по достопримечательностям города. Ребята посетили Воробьевы горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, международный деловой центр «Москва-Сити», площадь трех вокзалов. Но особенно северным путешественникам запомнились монумент Победы на Поклонной горе и Красная площадь.

— Стела на Поклонной горе представляет собой обелиск высотой почти 141,8 метра. Дети с интересом узнали, что высота скульптуры выбрана не случайно, и каждый дециметр обелиска символизирует один день войны, — делится О.А. Арапова.

Оксана Анатольевна рассказала, что на Красной площади сургутские дети с удовольствием прогулялись вдоль стен Кремля, обошли Охотный ряд, а также стали свидетелями уникального зрелища — конного развода почетного караула.

— Дети долго не уходили с Красной площади в надежде увидеть Владимира Путина. Но не повезло. Что ж, может, в следующий раз удача улыбнется нам, — говорит Оксана Арапова.

От лица администрации и обучающихся школы Оксана Арапова выражает глубокую благодарность коллективу Сургутского филиала ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» и лично директору организации Татьяне Валентиновне Бычковой:

— Спасибо нашим спонсорам за незабываемую поездку по самым главным и красивейшим городам нашей страны! Дети надолго запомнят эти дни и еще не раз будут делиться с друзьями живыми и искренними эмоциями от путешествия!

Чудеса сбываются. И не только в новогоднюю ночь. Когда настоящие друзья рядом — возможно все! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру