Антирейтинг неприятностей в новогодние каникулы

Разного рода происшествия в новогодние каникулы — не редкость. Что поделать, народ расслаблен и теряет бдительность. Так что нелишним будет напомнить, чего именно следует опасаться в эти развеселые выходные дни, — об этом журналисту «МК» рассказал Евгений Москалишин, заместитель директора МКУ «Сургутская спасательная служба».

Открывают хит-парад ушибы и травмы на горках, где в выходные собирается много ребят, да и впавших в инфантилизм взрослых. Безусловно, в такой толпе необходимо соблюдать определенные меры безопасности. Напомните о них ребенку. Не съезжайте с горы, пока не отошел в сторону предыдущий участник. Не задерживайтесь внизу, когда съехали, а поскорее отползите или откатитесь в сторону. Не перебегайте ледяную дорожку!.Не поднимайтесь и не стойте рядом с ледяной дорожкой. Старайтесь не съезжать спиной или головой вперед, лицом вниз (на животе). При катании нужно всегда смотреть вперед - как при спуске, так и при подъеме.

Многое зависит и от тех, кто эти горки строил. Например, спуск на горе не должен быть сужен. Иначе катающиеся начнут налетать друг на друга, травмироваться. Расширенная площадка позволит разъехаться, тем самым избежать столкновений, а значит и травм.

Взрослые любят кататься на буранах. Это небезопасно, особенно на реке — не вся ее поверхность покрыта устойчивым льдом.

В новогодние праздники многие в ходе веселья теряют свои ключи. После чего посреди ночи звонят в спасательную службу, т. к. не могут попасть домой. Попробуйте оставить запасную связку ключей людям, которым, безусловно, доверяете. После праздников, если не пригодится, заберете.

Салюты, петарды, бенгальские огни – с этим популярными дополнениями к празднику нужно быть аккуратней. Нередко случаются травмы при неправильном запуске и обращении с пиротехникой. Поэтому служба МЧС предупреждает об опасности и просит правильно выполнять все меры предосторожности.

Многих ЧП возможно избежать, если отказаться от неумеренного потребления алкоголя. Те же обморожения чаще всего случаются с подвыпившими людьми: они ведь не чувствуют мороза. Самое страшное для них — прикорнуть на улице. Итогом беспечности может стать обморожение конечностей с последующей ампутацией. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру