Восточные тезисы Натальи Комаровой

Глава региона начала 2015 год с рабочих поездок по региону

С 13 по 16 января губернатор Югры Наталья Комарова работала в Мегионе, Нижневартовске и Нижневартовском районе. Глава региона провела около двух десятков встреч, в которых приняли участие более тысячи жителей. 

Глава региона начала 2015 год с рабочих поездок по региону

 Новый формат работы губернатора, в первую очередь, призван дисциплинировать чиновников. Второй довод в пользу выездной работы очевиден — прямой контакт с населением с целью «сверить часы».

I. «Управляющие компании работают для граждан, а не наоборот»

Начало работе положила встреча с жителями поселка Высокого. Отметим, что эта встреча главы региона с жителями, общественным советом по ЖКХ, управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями и ТСЖ города Мегиона длилась более пяти часов. За это время удалось заслушать отчеты управляющих компаний, оценить качество работы оперативных групп по капитальному ремонту, обсудить проблемы в работе коммунальных служб, включая участие граждан и общественных советов в их решении.

Нынешний отопительный сезон складывается для Мегиона непросто. Три техногенных происшествия повлекли за собой перебои в теплоснабжении, травмы специалистов, работавших на устранении этих порывов. За авариями, производственными травмами людей тоже стоят люди, их управленческие ошибки и просчеты. Износ сетей в городе значительно превышает общие показатели по региону. В 2014 году город не выполнил норматив по замене ветхих инженерных сетей: так, вместо 5% по факту заменено чуть более 2%. Откуда взяться коммунальным услугам надлежащего качества?

Понятно, сети изнашиваются, но у местных властей отрасль ЖКХ в числе приоритетных не числится, поскольку органы местного самоуправления сокращают финансирование подготовки к отопительному сезону. На 2014-2015 годы на эти цели заложено на 56 млн рублей меньше, чем годом ранее. Если брать отдельно подготовку сетей теплоснабжения, то муниципалитетом на эти цели выделено в три раза меньше средств.

Губернатор Югры Наталья Комарова в который раз подчеркнула, что обеспечение качественной работы коммунальных служб — первая и главная обязанность органов местного самоуправления. Она поручила провести полную ревизию ситуации с жилищно-коммунальным комплексом и жилищными проблемами граждан, не урегулированными в действующих муниципальных программах.

— Ответственность муниципалов состоит в том, чтобы было надежно, светло, тепло, чисто и безопасно. Сначала нужно сделать это, затем все остальное, — так расставила приоритеты глава региона.

Как сообщила пресс-служба губернатора автономного округа, во исполнение решения главы региона ревизия системы ЖКХ в Мегионе началась незамедлительно, еще до возвращения Н.В. Комаровой в Ханты-Мансийск.

Во время встречи жители Мегиона выразили недовольство деятельностью некоторых управляющих компаний: отчетных документов о средствах, собираемых в виде квартплаты, не допросишься; собрания жителей проводятся в будни, когда основная масса владельцев жилья работает.

Глава региона напомнила руководителям коммунальной сферы о том, что такие показатели должны предоставляться собственникам жилья по первому требованию и в удобном для граждан виде.

— Это управляющие компании работают для населения, а не наоборот, — подчеркнула Н.В. Комарова. — Если они с этим не согласны, есть основания полагать, что такие управляющие компании не пройдут процедуру лицензирования.

Глава региона также напомнила, что лицензирование производится в открытом доступе — организована интернет-трансляция заседаний комиссии, поэтому жители могут давать оценку УК и тем самым влиять на результаты процедуры лицензирования.

Обращаясь к главе администрации Мегиона Михаилу Игитову, Наталья Комарова подчеркнула: «Считаю, Михаил Сергеевич, что вы должны найти возможность в кратчайшие сроки доказать людям, что вы хотите выполнить свою работу».

II. «Прекратите закрывать двери перед людьми»

В Мегионе речь ожидаемо зашла о финансовой устойчивости муниципалитета. Бюджет города в 2014 году был исполнен с 20-процентным превышением доходной части над изначальными планами. С учетом фактических расходов финансовый год получился бездефицитным. Вместе с тем принятые самим муниципалитетом решения по повышению эффективности расходов по итогам 2014 года не выполнены. Наталья Комарова подчеркнула, что необходимо расширять работу в этом направлении. В частности, некоторые муниципалитеты приняли решения по активизации предпринимательской деятельности и получили хороший результат.

— Мегион эти методы не планировал и не использовал. Вместе с тем такие решения работают на повышение доходной базы, именно на это и нужно работать. Это единственный реальный способ получения в бюджет ресурсов для выполнения накопленных обязательств, — отметила Наталья Комарова на встрече с администрацией и депутатами Мегиона.

Конечной целью совместной работы является выработка решений и изменение ситуации к лучшему в тех сферах, что волнуют людей.

— Я сегодня целый день работаю в Мегионе, — подытоживая, сказала Н.В. Комарова. — Задачей было выработать эффективные решения, вместе выполнить эту работу, чтобы было понятно, почему накопилось такое раздражение у жителей. Большинство вопросов, которые задают люди, имеют местный характер и находятся в вашей компетенции. Люди готовы, активны, понимают и знают, чего хотят. У вас колоссальный резерв, дайте возможность людям управлять жизнью территории. Прекратите закрывать двери перед людьми! Ищите любые формы, чтобы общаться с ними.

Глава региона подчеркнула, что все необходимые организационные, управленческие, кадровые решения должны быть приняты в кратчайшие сроки. Отметим, что во время работы в Мегионе глава округа Н.В. Комарова встретилась с 600 жителями муниципалитета, горожане передали губернатору 57 личных письменных обращений.

III. «Каждый рубль, вложенный в инфраструктуру, должен иметь измеримую отдачу»

Значимая роль в проведении контроля над деятельностью ЖКХ отводится общественным советам. Эта тема возникла повторно в ходе встречи Натальи Комаровой с жителями города Нижневартовска, состоявшейся 15 января с участием представителей поставщиков услуг сферы ЖКХ, членов ТСЖ — всего порядка 200 человек.

— Чем больше возможностей создано для людей в каждом из муниципальных образований с целью их реального участия в управлении городом, тем здоровее местное сообщество, тем выше его способности решать поставленные задачи, — отметила губернатор Югры.

Как выяснилось на встрече, основной сезонной проблемой, волнующей нижневартовцев, остается своевременная уборка снега, его складирование и вывоз с соблюдением природоохранного законодательства. Жители города в основном жалуются не на отсутствие уборки снега, а на то, что уже убранный снег не вывозится.

— Надо думать, как минимизировать замечания и претензии людей, при этом обеспечить безопасность граждан. Жители Нижневартовска справедливо ожидают высокого качества работы коммунальных служб, и они заслужили его, — нацелила администрацию города глава региона.

Надлежащее качество услуг актуально и для ресурсоснабжающих организаций, технического обслуживания многоквартирного жилищного фонда. В среднем по Нижневартовску во второй половине 2014 года рост совокупной платы граждан за коммунальные услуги не превысил 5%. Губернатор Югры отметила, что тарифная диета не должна негативно сказываться на возможности коммунальных организаций осуществлять свою деятельность и тех услугах, которые получают граждане.

— Безусловно, люди должны получать полный комплекс услуг, не надо создавать условия для их недополучения ввиду того, что тарифы были увеличены на 4%, а не на 24%. Если мы не готовы и не намерены идти путем неконтролируемого роста тарифов, то мы обязаны в разы повышать эффективность управления отраслью ЖКХ, — подчеркнула глава региона.

— Не может не тревожить информация о том, что город не принимает решения, которые позволили бы менять сети не меньше чем 5% ежегодно, как это требуется по стандарту Министерства строительства России. Если в 2013 году было заменено 3,4%, то в 2014-м — 2,2%. Тенденция на снижение, — продолжила Н.В. Комарова. — Причины разные. Безусловно, важно повышать дисциплину и контроль за работой коммунальных подрядчиков. Каждый рубль, который вкладывается в инфраструктуру, должен иметь измеримую отдачу. Должно быть понимание — не просто освоили 350 млн рублей, а что сделали и что получили граждане на эту сумму.

В ходе встречи один из жителей Нижневартовска обратился с предложением внести изменения в применяемые нормативы по расчету тарифов на уборку снега. Сейчас тарифы рассчитываются исходя из квадратных метров занимаемой жилплощади, предложение — взять за основу площадь придомовой территории. Глава региона поддержала эту инициативу, поручив главе администрации города Алле Бадиной в ближайшее время пересмотреть нормативы и принять соответствующий нормативный акт.

IV. «Трёхмесячный запас медикаментов должен быть обеспечен безоговорочно»

Очередной рабочий день губернатор Югры Наталья Комарова начала с внепланового посещения поликлиники и аптеки Нижневартовска. Перед встречей с руководителями учреждений здравоохранения Нижневартовска глава региона решила лично проверить те факты, о которых сообщали жители в обращениях, сообщениях на форумах, в ходе прямого общения с горожанами.

Отсутствие в аптеке отдельных лекарств для льготников глава региона охарактеризовала как недопустимый факт.

— Без суда и следствия будем принимать дисциплинарные меры в отношении должностных лиц, которые отвечают за этот участок работы, — заявила Наталья Комарова. — Трехмесячный запас медикаментов, в первую очередь, для федеральных и региональных льготников, должен быть безоговорочно обеспечен. В автономном округе созданы все условия, чтобы подобных провалов не было: своевременно формируем и принимаем бюджет, определяем уровень финансирования этой статьи расходов. Недопустимый факт, и я зафиксировала его сегодня лично.

Глава региона поручила своему заместителю Алексею Путину провести проверку по выявленному факту, привлечь к ответственности виновных должностных лиц, а также принять необходимые организационные меры для недопущения подобных ситуаций впредь.

Обращаясь к медицинским работникам, Наталья Комарова отметила, что в минувшем году система здравоохранения Нижневартовска была у многих на слуху. Это связано не только с достижениями, но и сугубо локальными проблемами, в том числе в конкретных учреждениях. В пользу этого говорит и статистика обращений жителей города по работе поликлиник и больниц.

При этом губернатор Югры высоко оценила потенциал нижневартовского здравоохранения для освобождения от существующих проблем, отметила положительный опыт в части решения вопроса дефицита кадров. В 2014 году в Нижневартовске впервые за последние годы зарегистрировано увеличение численности врачей, работающих в поликлинике, однако их по-прежнему недостаточно для удовлетворения потребностей населения города.

В качестве одного из решений, нацеленного на приближение медицинской помощи к людям, было предложено развивать сеть кабинетов врачей общей практики на первых этажах многоквартирных домов. Такие медицинские кабинеты крайне актуальны для жителей новых микрорайонов, лишенных традиционной инфраструктуры учреждений здравоохранения. Нижневартовские медики уже ведут переговоры с местной властью об открытии трех подобных кабинетов, дело только в помещениях. Участники встречи договорились и о продолжении практики работы передвижных медицинских кабинетов, которая получила полную поддержку горожан.

Глава региона поручила дополнить окружную программу развития здравоохранения мероприятиями по открытию кабинетов врачей общей практики и педиатров на первых этажах многоквартирных домов.

Окружному департаменту здравоохранения поручено заключить соглашения со всеми муниципальными образованиями по сотрудничеству в обеспечении медицинских работников жильем и выделении необходимых помещений.

В завершение встречи губернатор отметила положительные достижения ряда учреждений здравоохранения Нижневартовска и поблагодарила врачей за работу в 2014 году. «При таком уровне потенциальных возможностей мы вправе рассчитывать на соответствующее качество вашей работы», — подчеркнула Наталья Комарова.

— Не отказывайтесь от правила каждый день лично проверять состояние дел в подведомственной отрасли. Заходите и проверяйте, все ли так на самом деле, как вам рассказали. В том числе ежедневно проверяйте лично в магазинах полученную сводку по ценам, — нацелила чиновников городской администрации Наталья Комарова.

Как стало известно «МК»-Югра» в день подписания номера газеты в печать, по итогам рабочей поездки губернатора в Нижневартовске, Мегионе и Нижневартовском районе сформирован перечень поручений. Перечень поручений профильным ведомствам и органам местного самоуправления был подписан Натальей Комаровой в Ханты-Мансийске во время еженедельного аппаратного совещания. Он подготовлен по результатам работы с гражданами, общественными советами по ЖКХ, предпринимателями, строительными компаниями, депутатами и общественными организациями и включает около 60 пунктов.

V. «Не забывайте, приеду ещё»

Кстати, завершая свой визит на восток Ханты-Мансийского автономного округа, Наталья Комарова пообещала, что практика выездной работы будет использоваться постоянно с периодичностью дважды в месяц. Следующая выездная работа в феврале запланирована в Сургуте, Сургутском районе, Нефтеюганске и Пыть-Яхе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру