И снова о вреде «авось»

Январь в Сургуте выдался горячим

Обстановка, связанная с вопросами пожарной безопасности в Сургуте, продолжает оставаться напряженной. Об этом заявил начальник управления по делам ГО и ЧС администрации г. Сургута Рашит Абраров. 

Январь в Сургуте выдался горячим
Фото: Игорь Пирятин

 В первой половине января, напомним, в Сургуте произошло три социально значимых происшествия, последствия которых негативно сказались на жизнедеятельности города.

Уже в первый день наступившего года в результате пожара выгорел целый подъезд в двухэтажном доме, расположенном в поселке Кедровом. К счастью, пострадавших не было. Тем не менее, властям пришлось экстренно расселять жильцов пяти квартир. 4 января произошел пожар на четвертом энергоблоке Сургутской ГРЭС-2, огонь повредил оборудование станции и здание машинного зала. Ремонтные работы на станции ведутся и сейчас, но потенциальная угроза нарушения теплоснабжения города устранена. 8 января прогремел взрыв газового баллона в вагоне-бытовке пункта приема цветных металлов по улице Энергостроителей, 11. В результате взрыва пострадали три молодых человека, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Зафиксированы и другие, менее резонансные происшествия. Основной причиной случившегося Рашит Абраров назвал человеческий фактор.

О количестве пожаров и их причинах сообщил начальник отдела надзорной деятельности (ОНД) по г. Сургуту управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Югре Сергей Ковальский. К середине января в Сургуте зарегистрировано 16 пожаров, но, самое главное, не было допущено гибели людей. Травмирован один человек. В аналогичном периоде 2014 года также произошло 16 пожаров, погиб один человек.

Основные причины пожаров — нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств (пять случаев), печей (четыре случая) и неосторожное обращение с огнем (три случая).

Сергей Ковальский отметил, что сотрудники ОНД по г. Сургуту придают большое значение профилактической работе среди населения. Так, с 1 по 14 января сотрудниками ОНД было обследовано 304 жилых дома, жильцам вручены около 1,5 тыс. памяток, обучены и проинструктированы 1325 человек.

Говоря о пожарах в жилом секторе, начальник ОНД подробно остановился на пожаре, произошедшем 1 января в поселке Кедровом. Горевший дом относится к разряду ветхого жилья и обладает низкой противопожарной устойчивостью. Его тушение осложнялось низкой температурой воздуха и ветром, поэтому пожар был ликвидирован лишь утром 2 января. Пострадавший дом входит в жилой фонд, обслуживаемый СГМУП «Тепловик», и здесь также велась профилактическая работа: был назначен старший по дому в области пожарной безопасности, а общедомовые места оборудовали оптико-волоконными автономными датчиками на случай возникновения пожара.

В праздничные дни за сургутскими поселками вообще следили более тщательно. Сразу после чрезвычайного происшествия на Сургутской ГРЭС-2 огнеборцы 11-го отряда Федеральной противопожарной службы по ХМАО и сотрудники ОНД по г. Сургуту несли круглосуточное дежурство в двух близлежащих к станции поселках — Кедровом-2 и Финском. Здесь были определены два места для обогрева людей и техники, выставлены и усилены посты и дозоры.

Директор департамента городского хозяйства администрации г. Сургута Вадим Кочетков рассказал о дальнейшей судьбе погорельцев из поселка Кедрового — накануне он встречался с ними. В. Кочетков заверил, что квартиры для жильцов сгоревшего подъезда будут приобретены администрацией города до 1 мая 2015 года. Кстати, все погорельцы — добросовестные плательщики и не имеют задолженностей по квартплате.

Если пожар в Кедровом произошел по причине ветхости жилого фонда, то квартиры в жилых домах по пр. Комсомольскому, 36, и ул. Московской, 34а, горели из-за нарушения норм и требований пожарной безо­пасности собственниками жилья. В первом случае возгорание произошло по вине гражданина, который заснул с сигаретой в руке, сидя в кресле в фойе подъезда. Во втором случае сургутянин выбросил непотушенную сигарету в мусоропровод. Теперь управляющая компания будет восстанавливать последствия этих пожаров за свой счет.

Начальник ОНД напомнил, что нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, на должностных лиц — от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, на юридических лиц — от 200 тыс. до 400 тыс. рублей.

— Накануне Нового года сотрудники ОНД выявили нарушения противопожарного режима и отсутствие или неработоспособность автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре в крупных торговых центрах. По результатам профилактических мероприятий было составлено четыре протокола на юридических лиц, в ближайшее время состоится рассмотрение этих дел, и, я думаю, виновные лица будут привлечены к административной ответственности, — рассказал Сергей Ковальский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру