«Не пугайте инвестора!»

Глава округа Наталья Комарова держала совет с ведущими строителями региона

Чтобы понять, что для строительной отрасли настали не лучшие времена, не надо было собирать совещание. Это и так понятно: в момент кризиса, при снижающихся поступлениях в бюджет и кошелек простых граждан, в первую очередь страдает бюджет развития. На встрече с губернатором Югры Натальей Комаровой, которая на прошлой неделе работала в Сургуте, представители ведущих строительных предприятий региона и кураторы строительной отрасли в правительстве Югры вместе искали пути выхода. 

Глава округа Наталья Комарова держала совет с ведущими строителями региона

В начале собрания, состоявшегося четвертого февраля, Наталья Комарова сообщила, что считает значительными показатели, достигнутые Сургутом в области жилищного строительства. А вот с возведением социальных объектов не все радужно. Темпы строительства детсадов, школ, поликлиник и т.д. оставляют желать лучшего.

Глава региона также заявила, что правительство округа и дальше поддержит обеспечение застраиваемых участков коммунальной инфраструктурой, на эти цели направляются субсидии из бюджета автономного округа. Однако для города остается важной задачей определить приоритетные инфраструктурные объекты, которые прежде других нуждаются в реализации. По словам Натальи Комаровой, эти приоритеты должны быть закреплены в документе, разработку которого следует вести публично.

Учредитель группы компаний «Сибпромстрой» Николай Сторожук задал тон непростому разговору. Крупнейший застройщик в регионе заявил, что в этом году его компания не может строить. Сибпромстрой должен выплатить почти 2 млрд рублей, таковы кредитные обязательства компании. Его предложение округу — выкупить у Сибпромстроя построенные 100 тыс. кв. метров жилья, представляющего собой квартиры эконом-класса. Предложенная мера поможет ускорить переселение жителей балков, ветхого и аварийного жилья в благоустроенные квартиры.

Еще одно предложение Николая Сторожука поддержали и коллеги по отрасли — пересмотреть нормативы количества машино-мест на паркингах новых микрорайонов. По словам строителей, возведение больших подземных паркингов значительно влияет на цену «квадрата» в новых домах в сторону удорожания объекта. При этом заполняемость паркингов, по разным подсчетам, составляет от 10 до 20 процентов, в период морозов — около 40 процентов. Губернатор Югры Наталья Комарова согласилась взять этот вопрос в разработку.

Строители просили губернатора и о такой мере поддержки, как предоставление государственных гарантий. Глава региона объяснила, почему это предложение не может быть принято: подписываясь под новыми гарантиями, автономный округ увеличивает государственный долг, что отрицательно сказывается на инвестиционной привлекательности региона.

Что касается строительства социальных объектов в городе Сургуте, то в ходе совещания выяснилось, почему нет желающих возводить школу в новом 38-м микрорайоне города. Строительство можно вести после вырубки кедрача, а сумма в размере 35 млн рублей, запрошенная в качестве компенсации за вырубку зеленых насаждений, делает объект не подъемным для строителей. В связи с этим губернатор округа Н.В. Комарова приняла решение пересмотреть систему расчета данной компенсации, подумать, что можно сделать.

Кроме того, в беседе об освоении новых микрорайонов прозвучало пожелание ввести здесь одностороннее автомобильное движение. Глава города Сургута Дмитрий Попов заверил, что комфортные дорожные условия обязательно будут созданы.

Заместитель генерального директора ОАО «Югра-консалтинг» Александр Мельник обратился к губернатору с нетривиальной просьбой — передать Правительству РФ и Центральному банку пожелание обозначить четкую тенденцию, чего ожидать от их политики, а также ускорить разработку мер по стимуляции банков с тем, чтобы они быстрее начали кредитовать население и бизнес. Пока же, по словам строителей, кредитовать бизнес на приемлемых условиях банкиры не готовы.

— У многих застройщиков ситуация сложная. У кого-то подушка безопасности рассчитана на полгода, у кого-то — на год. Если движения не будет, отрасль встанет, объекты будут заморожены. За этим последует банкротство предприятий, и люди окажутся на улице, — обрисовал грядущий коллапс Александр Мельник.  

— Понятно, что Центробанк должен дать сигнал, как выстраивать кредитно-денежную политику. У меня есть опасения, что такой возможности пока нет, — высказала свою точку зрения Наталья Комарова. — Потому что в данном случае условия формируются, в большинстве своем реагируя на внешнее давление. У нас на столе нет рабочего плана ни Обамы, ни Евросоюза.

По словам главы региона, правительство Югры намерено принять адресные меры для поддержания строительной отрасли и доступности ипотечного кредитования. Соответствующие документы уже готовятся. Напомним, на прошлой неделе на федеральном уровне был принят план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Он предполагает стимулирование кредитования, поддержание стабильности системы государственных закупок, сохранение жилья для ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и некоторые другие меры, которые должны быть нормативно закреплены в течение февраля. Правительство Югры работает над адаптацией данных инструментов под региональный рынок, а также разрабатывает собственный план действий. Присутствовавшие на встрече руководители банков заверили, что «ипотечный мотор не встанет» и для этого будут предприняты необходимые меры.

Традиционно встреча Натальи Комаровой со строителями потребовала ее вмешательства в отдельные ситуации и разрешение противоречий в режиме ручного управления. Так, предприниматель Евгений Петрук заявил, что в течение пяти лет не может получить разрешение на строительство — его проект предполагает строительство коттеджного поселка на месте поселка Финского. У директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Сургута Алексея Фокеева на это нашлись объяснения — проблема в неких изменениях в генплане города, согласно которым в поселке Финском жилая застройка не предусмотрена.

На это губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что город Сургут, как и регион в целом, нуждается в инвесторах, нельзя их отпугивать. Она в очередной раз поручила муниципальным властям сделать все возможное для снижения административных барьеров. По распоряжению губернатора администрация Сургута в течение февраля  должна вынести решение по проекту застройки поселка Финского.

Рабочий настрой губернатора Югры Натальи Комаровой, ее конструктивная реакция на обращения и предложения застройщиков дали понять всем, кто пришел на эту встречу: кризис — это не повод сдаться и поднять лапки вверх. Надо искать способы выхода из ситуации и продолжать работу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру