Взносы обязательны

В югорскую программу капремонта включили более 6700 много­квартирных домов

С сентября 2014 года, согласно нововведениям Жилищного кодекса РФ, жители региона обязаны платить взносы на осуществление кап­ремонта многоквартирных домов (МКД). Все это время власти вели разъяснительную работу среди населения. Однако прошло полгода, а тема продолжает волновать жителей Югры, что, в общем, понятно: ведь речь идет о нашем кошельке. 

В югорскую программу капремонта включили более 6700 много­квартирных домов
фото с сайта vk.com.

— По состоянию на 13 февраля 2015 года в Югре на нужды капремонта МКД собрано более 650 млн рублей. Из них около 460 млн рублей — по итогам 2014 года и порядка 190 млн рублей — в 2015 году. Общая собираемость взносов на капремонт по округу на данный момент составляет порядка 55 процентов, — сообщили корреспонденту «МК»-Югра» в пресс-службе Югорского фонда капремонта многоквартирных домов.

Лидерами по накоплению взносов на капитальный ремонт остаются жители городов Ханты-Мансийска и Когалыма — в этих муниципалитетах собрано около 90 процентов от начисленных средств. Высокие позиции в рейтинге собираемости занимают Белоярский район, Югорск, Лангепас, Нягань, Нефтеюганск, Радужный и Урай. В этих городах уровень накопления средств на капремонт составил порядка 80 процентов от начисленных средств. При этом в Сургуте, Покачах, Мегионе на 30 января 2015 года данный показатель составляет менее 40 процентов.

Всего в региональную программу капитального ремонта вошло более 6700 многоквартирных домов Югры. Из них 365 домов будут отремонтированы до конца 2015 года. Основной объем работ по большинству из них придется на весенне-летний период 2015 года.

В ходе своего рабочего визита в Сургут губернатор Югры Наталья Комарова рассказала о предпринятых региональной властью шагах, направленных на сохранение минимальной суммы взноса на капремонт. Глава региона отметила, что правительство автономного округа приняло решение в 2015 году не индексировать минимальную ставку взноса на эти цели.

— Возможно, в следующем году мы сделаем то же самое, — заявила в рамках сургутской поездки Наталья Комарова. — Я поддерживаю сургутян в стремлении досконально понять историю со взносами на капремонт и получить аргументы, которые позволят с уверенностью думать, что эти деньги никуда не денутся, а пойдут именно на ремонт их домов.

На днях о ситуации, связанной с капремонтом многоквартирных домов, журналистам рассказали заместитель директора департамента городского хозяйства администрации города Сургута Константин Карпеткин и начальник отдела организации ремонта и благоустройства жилищного фонда и объектов городского хозяйства департамента городского хозяйства Анна Парфенова.

К.Ю. Карпеткин, в частности, сообщил, что в крупнейшем муниципалитете Югры проведены первые торги по подбору подрядных организаций для проведения капремонта в 58 сургутских домах на общую сумму свыше 554 млн рублей. Эти дома 1966-1980 годов постройки расположены преимущественно на пр. Набережном, ул. Ленина, Энергетиков, Республики, Энтузиастов, Мечникова. В краткосрочном плане проведения кап­ремонта значится ремонт конструктивных элементов: инженерных систем электро­снабжения, отопления, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, лифтового оборудования и подвальных помещений. Также предусмотрен ремонт крыши — в 35 домах и фасада — в 23 домах.

По словам Константина Карпеткина, эти работы не только позволят решить проблему, связанную с состоянием жилого фонда, но и отразятся на внешнем облике города, который станет более ярким и привлекательным.

По состоянию на 31 января 2015 года сумма фактически собранных средств собственников жилья в Сургуте составляет 116 млн 732 тыс. рублей. Этого недостаточно — всего около 36,56 процента от плана.

— От этих цифр становится грустно, — прокомментировал ситуацию Константин Карпеткин. — Время летит незаметно, и не за горами расчеты с подрядчиками, которые должны выполнить работы по капремонту к концу 2015 года.

По мнению властей города, ситуация со взносами на капремонт кардинально изменится лишь тогда, когда будет виден конечный результат и появятся первые отзывы людей, которым дома отремонтируют в первую очередь. Принимать работы будут собственники жилья и специальная комиссия.

Много вопросов у жителей города вызывает перенос сроков капремонта домов, связанный с актуализацией программы. Действительно, окружная программа капремонта подлежит обновлению, которое осуществляется два раза в год по результатам мониторинга технического состояния МКД. Основанием для актуализации является, в том числе, необходимость изменения перечня услуг и работ по капремонту, а также сроков проведения капремонта.

— Для этого не надо проводить собраний собственников жилья, актуализация программы предусмотрена по таким основным критериям, как фактическое состояние дома и наличие предписания Жилстройнадзора о необходимости ремонта изношенного конструктивного элемента. В будущем будет также учитываться собираемость взносов по дому. Благодаря предписаниям органов Жилстройнадзора в рамках актуализации программы были пересмотрены сроки капремонта около десяти МКД, — пояснил Константин Юрьевич.

Чиновники напоминают, что для отдельных категорий граждан в Югре действуют меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг. Они предоставляются в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которые включают и взнос на капремонт.

— В статью 159 Жилищного кодекса РФ были внесены соответствующие изменения: размер регионального стандарта стоимости ЖКУ устанавливается, в том числе, из размера платы, используемой для расчета за содержание и ремонт жилого помещения, а также размера минимального взноса на капремонт, — говорят ответственные лица.

Право на получение компенсации расходов имеют граждане, относящиеся к двенадцати льготным категориям. Компенсация предоставляется независимо от вида жилого фонда и в размере от 50 до 100 процентов, в зависимости от принадлежности к той или иной льготной категории. За разъяснениями граждане могут обращаться в управление социальной защиты в муниципалитетах, а также в консультационную группу по вопросам капремонта.

Для тех, кто еще сомневается, платить ли взносы на капремонт (а таких граждан немало), есть две новости. Одна хорошая: югорский оператор объявил мораторий на ведение претензионной и судебной работы с неплательщиками до 1 апреля 2015 года. Это означает, что время поразмыслить еще есть. Вторая новость — 1 апреля мораторий закончится, и начнется борьба с неплательщиками. Претензионная работа предусматривает взыскание основного долга и наложение штрафных санкций. Долги по взносам на капремонт могут повлечь ограничения на выезд за границу и станут препятствием при продаже квартиры. В любом случае должники окажутся в затруднительном положении. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру