«Здравствуйте! Я – ваш доктор…»

Зарисовка о северных буднях

Специалисты медицинской сферы, которые едут работать в Югру из других регионов страны, в качестве точки приложения своих сил с удовольствием выбирают Сургутский район. Среди них — Елена Касимова, врач-педиатр поликлиники поселения Солнечный, которая приехала сюда из столицы Каспия — города Астрахани. 

Зарисовка о северных буднях
Молодой врач готова к приему пациентов. Фото автора.

26-летняя Елена Касимова работает в поликлинике Солнечного уже больше года. Практически сразу по приезде она как молодой специалист, переехавший в сельскую местность, получила по федеральной программе 1 млн рублей. Как сложилась судьба молодого врача на Севере? Давайте узнаем.

Миллион и новая жизнь

На пороге квартиры нас встречает милая девушка с приятной улыбкой и шестимесячной малышкой на руках. Мы идем к столу, где за чашкой чая, показывая фото из студенческой поры, моя собеседница рассказывает о своей жизни в поселке Солнечном. Алиса, дочка Елены, радуется гостям и терпеливо прислушивается к нашему разговору.

Квартира находится в одной из новостроек Солнечного. Жилье уютное, чисто убранное. Сразу видна рука хорошей хозяйки. Оказалось, что квартира не принадлежит семье Касимовых — съемная. Проблемы с жильем пока остаются, но в перспективе они вполне решаемы.

Елена родилась и выросла в Кизлярском районе Дагестана. С детства мечтала поступить в академию МВД, но отец настоял на том, чтобы дочь училась на врача. Работа в силовых структурах — не женское дело, так аргументировал свою позицию глава семейства. Пиетет перед старшими не позволил девушке пойти против воли отца — ее судьба была решена.

По окончании школы Елена поступила в Астраханскую медицинскую госакадемию. Этот вуз с почти вековой историей — один из старейших в России. Выбор пал на Астрахань потому, что город расположен недалеко от ее малой родины.

— На первом курсе я не в полной мере понимала, зачем мне нужна медицина, — призналась Елена. — Только когда теория стала дополняться практикой, у меня появился искренний интерес к медицине. Когда встал выбор, кого — взрослых или детей — лечить, я выбрала детское направление, о чем нисколько не жалею. Работать с детьми интереснее! — говорит наша героиня.

О студенческой жизни Елена вспоминает с улыбкой. По ее словам, учеба в мед­академии занимала все свободное время, возможности отдыхать и развлекаться, как у студентов других вузов, у нее не было.

— Постоянная учеба, лекции... Тяжело было учиться. Если выдавались свободные выходные, я ехала к бабушке. Возможно, у меня такое воспитание — ночная жизнь города меня не привлекала, — продолжает Елена свой рассказ.

О Югре Елена узнала еще в студенчестве. Сюда она приезжала в гости к своей сестре. А потом и практику проходила в поликлинике поселка Федоровского, что в Сургутском районе. На последних курсах академии преподаватели напомнили о федеральной программе, сулящей миллион рублей молодым специалистам на селе. Стимул? Конечно. Елена Касимова приняла решение начать работу доктором в сельской местности. А Сургутский район выбрала потому, что именно сюда, в Федоровский, переехали ее родители.

— Во время учебы я виделась с родителями очень редко. И мне хотелось быть поближе к ним, — объясняет девушка.

Таким образом, Югра стала идеальным местом для девушки в ее поисках работы. Елена побывала в медицинских учреждениях разных населенных пунктов Сургутского района. В итоге решение было принято — поселковая поликлиника Солнечного. Устроившись работать, Елена сразу начала собирать необходимые документы для получения обещанного миллиона.

— Сотрудницы отдела кадров поликлиники мне в этом очень помогли, особенно начальник отдела кадров — Оксана Кононенко, — вспоминает собеседница. — Документацию удалось собрать в короткие сроки. Спасибо им за это.

Полученный миллион рублей Елена разместила на депозите в банке под проценты. Придет момент, и деньги будут направлены на приобретение жилья.

...Елена хорошо запомнила свой первый рабочий день. Он был непростым. На первом приеме к молодому доктору привели малыша с редкой болезнью. В автономном округе детей с таким заболеванием всего трое. Молодой доктор знала об этой болезни только по учебникам. Собравшись с мыслями, Елена смогла сориентироваться и помочь мальчику. Потом работать стало не так сложно: дети шли в основном с привычными недугами — ОРВИ, простудой.

И все же одной было непросто. Елене приходилось подрабатывать в Сургуте врачом неотложной помощи. Подумать о личной жизни, об отдыхе времени совсем не оставалось.

Спустя некоторое время Елена познакомилась с молодым человеком, за которого вышла замуж. Потом родилась дочка, и вот уже у Елены есть своя счастливая семья.

— Хороший муж, любящая семья — самое главное в жизни человека. Мне с этим повезло, — с гордостью рассказывает Елена. — Айдар — замечательный супруг, я бы каждой девушке такого пожелала! Он мне всегда помогает. С ним мне легче было перенести беременность, он присутствовал во время моих родов.

Во время нашего визита супруг Елены Касимовой был на работе. Он — дефектоскопист третьего разряда, работает в компании «Сургутнефтегаз».

— В медицинском понимании муж у меня — рентгенолог, только рентген делает не людям, а трубам, — шутит Елена.

О переезде в село Елена Касимова совсем не жалеет. Да и чего жалеть — Солнечный ведь находится совсем рядом с городом! В Сургут Касимовы ездят всей семьей — прогуляться по паркам, посетить торговые центры, покататься на лыжах. Жизнь в небольшом поселке не мешает Касимовым вести активный и интересный образ жизни. Тем более, в сельском поселении есть все для комфортного проживания. Рядом находится лесной массив.

— Приезжая в город, я сразу устаю от пробок, суеты, шума, — поделилась Елена. — Я рада, что мы живем именно здесь — в Солнечном.

Проработав год, Елена поняла, что не променяет спокойный, чистый поселок на шумный город. И уверена, что в сельскую местность стоит переезжать, особенно если существует такая поддержка, которая заложена в программе «Земский доктор»:

— У меня много подруг, которые остались работать в городе после интернатуры и сейчас об этом жалеют.

«Люблю... работу»

«Большой опыт можно приобрести в деревне, но только нужно читать, читать, побольше… читать…» — писал измученный тяжелыми условиями работы и жизни земский доктор — герой булгаковских «Записок юного врача». К счастью, ужасы сельской жизни вековой давности сегодня уже не актуальны. А вот необходимости читать никто не отменял.

Сейчас, находясь в декретном отпуске, Елена не перестает думать о работе и изучает много специализированной литературы. Я вижу массу книг на ее книжных полках.

— Я стараюсь развиваться, читать что-то новое, — рассказывает Елена. — Изучаю гастроэнтерологию, неотложную педиатрию, неврологию, хирургию. Кроме того, я являюсь постоянным подписчиком некоторых медицинских сайтов.

С искренней улыбкой и сияющими глазами Елена признается, что по-настоящему любит свою работу и особенно детей. Елена дружна с мамами маленьких пациентов. Некоторым она оставляет номер своего телефона, чтобы звонили ей в случае острой необходимости. Елена настолько привыкла к рабочим будням, что даже в декрет пошла нехотя. А еще молодая мама научилась готовить различные блюда. Елена показывает фотографии своих творений — кулинарные шедевры, как с красивых картинок на сайтах с рецептами.

Дочка Алиса еще совсем мала, но мама уже строит планы на ее будущее. Елена хочет, чтобы Алиса пошла по ее стопам и стала детским врачом.

Во время разговора Елена часто упоминала своих руководителей, выражая им благодарность. Это главный врач поликлиники поселения Белый Яр (объединяющей поликлиники Белого Яра, Солнечного, Барсово) Людмила Анненская и заведующая поликлиническим отделением №2 (п. Солнечный) Наталья Пирог. Со слов Елены, с руководством ей очень повезло. Компетентные специалисты, внимательно относящиеся к молодым специалистам, умеющие поддержать, понятно и спокойно объяснить, если встречаются ошибки. Все, что обещали руководители Елене Касимовой как молодому специалисту — 100 тыс. рублей подъемных, ежемесячные выплаты в размере 3 тыс. рублей от учреждения, — молодой доктор получила.

— Самое главное — любить свою профессию, относиться с уважением и пониманием как к пациентам, так и к своим коллегам. Не стоит грубить даже из-за тяжелого графика или большого количества вызовов. У меня на участке мамы все добрые, детишки отзывчивые. Мне приятно, что, даже когда я нахожусь в декретном отпуске, меня не забывают, поздравляют с праздниками, — так говорит Елена о важности теплой атмосферы на рабочем месте.

Уезжать из Солнечного Елена не намерена. Да и зачем ехать куда-то, когда рядом близкие и любимая работа? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру