Блин сытный, хоровод широкий

Накануне весны в селе Тундрино Сургутского района отгуляли Масленицу

Центральная площадь сельского поселения Тундрино к полудню заполняется людьми. Под задорные народные песни всех сельчан, от мала до велика, приглашают в большой масленичный хоровод, где не так-то просто устоять на ногах! 

Накануне весны в селе Тундрино Сургутского района отгуляли Масленицу
Веселый шарманщик развлекал гостей праздника. Фото автора.

Ведущие подгоняют: быстрее, быстрее! И вот уже в праздничном калейдоскопе закружились солнце, облака, улыбки детей, розовощекие лица. Участники хоровода выводят «улитку», закручивают хоровод и несутся дальше — праздничное настроение сразу охватывает всю площадь.

Настоящие русские красавицы в павловопосадских платках и ярких сарафанах создают особую атмосферу праздника и умело руководят хороводами так, чтобы никто не остался в стороне от веселого танца, втягивают в общее веселье всех до одного.

На празднике накрыты столы для угощения: есть чем подкрепить силы, отданные высокоскоростному и мегавеселому хороводу. Здесь, у согревающего костра, и горячий чай, и блинно-пироговое изобилие. На площади резвятся дети. Некоторые ребята предлагают гостям гуляния самодельные куклы-масленицы, различные нехитрые украшения, сплетенные собственноручно из ткани и бисера. Удивительно, на сельском празднике гуляет столько молодежи!

После того как народ немного разогрелся, собравшихся поздравил с праздником широкой Масленицы глава администрации Сургутского района Сергей Черкашин. Он вместе с жителями села искренне порадовался укреплению доброй народной традиции проводов зимы, высказал надежду, что наступающая весна поднимет всем настроение, сплотит в едином желании плодотворно трудиться, тепло проводить время с семьями и, конечно, не забывать, как говорят в народе: весною день упустишь — годом не вернешь.

А сжигать обязательно?

История Масленицы уходит своими корнями в глубокое прошлое. Это древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Первоначально Масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но сейчас предваряет Великий пост и зависит от его сроков.

Ритуальное сжигание чучела издревле имело глубокий смысл: уничтожение символа зимы необходимо для того, чтобы ее сила воскресла весной в злаках. В старину сжигали не только чучело, но и старые вещи, изношенную одежду, всяческий мусор, чтобы все это вернулось в обновленном виде, принесло достаток и благоденствие в дом.

Вот и в Тундрино не обошлось без сжигания чучела Масленицы — праздничный костер полыхал на берегу притока Оби. Это только добавило веселья во всеобщий праздник. Артем Морошкин, гость гуляний, приехавший из Нефтеюганска, поделился с корреспондентом «МК»-Югра» своим мнением насчет этого обычая:

— Я слышал, некоторые люди осуждают сейчас сожжение чучела. По мне, это весело и не несет ничего дурного. Мне нравится, что у нашего народа есть традиции. Это еще один повод, сближающий людей. Детишки веселятся и радуются, а это самое главное!

Каждый день недели Сырной седмицы, или Масленицы, расписан. У каждого есть свое особое название, традиции и правила как церковные, так и народные. Неделя делится на два периода: узкая Масленица (понедельник, вторник и среда) и широкая Масленица (с четверга по воскресенье).

 Жена Артема Морошкина, Галина, рассказала о своем любимом масленичном дне:

— Мой любимый день — суббота, или «золовкины посиделки». В этот день принято приглашать в гости родственников мужа. Это возможность узнать друг друга получше! Кроме того, мне нравится удивлять свою семью необычными рецептами блинов, которые я меняю каждый год. К примеру, в этом году у меня были томатные блинчики с луком. А сейчас еще и муки в магазинах большое разнообразие.

С чем блины?

 Обжорные ряды выглядели аппетитно! Но блинами дело не закончилось. Тут были и пироги - большие, открытые, и пирожки с капустой, блины сытные и сладкие, пицца и множество других лакомств.

Рецептом своих блинов поделилась жительница села Наталья:

— Главное, готовить с душой! Моим домашним нравятся блины из чечевицы. Готовить их просто. Чечевицу сварить, добавить туда яйцо и перемешать. Как остынет — добавить хлебные крошки, тмин, соль и перец и опять размешать. Из приготовленного теста слепить тонкие блинчики, обвалять, в чем пожелаете, и вперед — на сковороду! Получается и вкусно, и очень полезно!

Да, рецепт очень не­обычный — надо пробовать.

Пока весенний ветерок разносил по селу аппетитные ароматы, местная ребятня резвилась — ведь здесь были созданы все условия для игр! Немного поодаль от площади возвели большую крепость из снега, где шли нешуточные войны. Лошадь катала ребят на санях, а те, кто постарше, оседлали снегоход. По всей площади за малышней гонялся дрессированный цыганский медведь (конечно, переодетый артист), которого никак не мог поймать его хозяин. Он так и норовил схватить кого-нибудь из юных тундринцев.

Местный шарманщик зазывал посмотреть на диковинные вещи заморские, африканскую модель и другие чудеса света. Детишек развлекали ростовые куклы, цыгане и даже балерина.

После того как гости праздника поели блинов и отогрелись в машинах, на сцене перед ними выступили фольклорные коллективы Сургутского района, а сразу после этого начались молодецкие игры.

В России, как ни в какой другой стране, всегда было много богатырей, сила которых вызывала изумление у публики. Атлеты и борцы поражали зрителей своими силовыми трюками, о них ходили легенды, они выступали на ярмарках и спортивных аренах. Их богатырские забавы приносили людям большое удовольствие.

И сегодня не перевелись на Руси богатыри! На площади ребята показали свою силу в состязаниях «Богатырские бега», «Гиревая удаль», «Тяни-толкай» и поборолись в перетягивании каната.

Один из богатырей — 13-летний Вадим рассказал, как еще он проявляет свою силу:

— Мне нравится этот праздник! Дома всегда вкусные блины, мы ходим по гостям, и мне разрешают дольше гулять. Мы с друзьями во дворе строим свою снежную крепость. По правилам, наша команда обороняет крепость, а другая команда пытается наш замок захватить. Вот тут и нужна сила!

Сделай сам

На народных масленичных гуляниях положено мастерить куклу из соломы, что и сделали маленькие жители села Тундрино. Вероника рассказала, что это совсем несложно:

— Если у вас нет соломы, можно взять диванный валик. Перевязать его в нескольких местах веревкой, чтобы он сохранял форму. Затем сверху повязываем платок — это голова Масленицы. Если у вас дома есть веревочки или как у нас, уже нарезанные полоски ткани, заплетите их в косички и прикрепите к голове куклы. С одеждой придется повози­ться — тут все на ваш вкус. Все — кукла готова!

В прошлом в каждом доме делали маленьких кукол-маслениц не только из соломы, но и из ткани, мешковины — у кого на что хватало фантазии и материала. Домашних кукол-маслениц в последний день бросали в печку или, разорвав куклу, относили в хлев к скоту, что имело целью обеспечить плодовитость домашних животных.

Масленичной кукле приписывалось влияние и на, как сейчас говорят, улучшение демографической ситуации. Молодые супруги должны были обязательно посетить родителей в один из праздничных дней, и первое, что они видели, подойдя к родительскому дому, — соломенную куклу на коньке крыши. Это был знак, что пора продолжить род.

Праздник закончился масленичным шествием по всей деревне, где Масленицу провожали шутками, песнями и смехом к притоку Оби, чтобы сжечь ее и спокойно готовиться к весне. Хочется отметить, что, хоть Масленицу и называют пережитком прошлого, по сути, это все же один из самых любимых народных праздников россиян. В эту неделю многие встречаются со своими родственниками, на которых все как-то не было времени, делятся новыми открытиями в приготовлении блинов и оттаивают сердцем, радуясь уже не зимнему солнцу.

Ну а если местная власть решается устроить широкие гуляния (как это происходило повсеместно в населенных пунктах Сургутского района, ведь Тундрино — это только одна иллюстрация из многих), то честь ей и хвала. Возрождение исконно народной традиции, объединение людей посредством активных забав, пропаганда здорового образа жизни остаются в фарватере социального развития в поселениях Сургутского района. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру