Донбасс, живи! Югра с тобой!

Сотни сургутян выразили поддержку жителям ДНР

Седьмого марта у мемориала Славы в г. Сургуте состоялся митинг в поддержку жителей Донбасса, организованный Обь-Иртышским отдельским казачьим обществом Сибирского войскового казачьего общества. 

Сотни сургутян выразили поддержку жителям ДНР
Фото автора.

В митинге приняли участие представители общественных организаций, духовенства, патриотических объединений, неравнодушные жители Сургута, беженцы с юго-востока Украины, которые минутой молчания почтили память погибших жителей Донбасса.

Митинг прошел у Вечного огня — символа великого подвига нашего народа и победы над фашизмом. На груди собравшихся — георгиевские ленточки, в руках — знамена ДНР и Новороссии. Настроение и решимость людей можно определить по транспарантам с лозунгами: «Фашизм не пройдет», «Казаки с Донбассом», «Сила — в единстве народа», «Поможем детям Новороссии».

Рядом с мемориалом установлены два жертвенника для сбора средств жителям Донбасса. Люди, пришедшие на митинг, не скупятся поделиться деньгами — на них приобретут вещи первой необходимости для жителей ДНР.

— Жители Новороссии переживают сейчас последствия страшной и разрушительной войны. Несмотря на перемирие, для Донбасса наступили тяжелые времена. В разрушенных городах и селах нет работы, многие остались без крыши над головой и средств к существованию, есть большие проблемы с продуктами питания, одеждой, лекарствами и медикаментами. Мы не оставили своих братьев в беде, совместными усилиями собираем четвертый конвой с гуманитарной помощью, который будет передан жителям Донбасса на следующей неделе, — поясняет журналисту «МК»-Югра» атаман Обь-Иртышского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества Дмит­рий Лещинский.

По словам атамана, наши казаки будут сопровождать конвой до пункта назначения в ДНР. Там они организуют раздачу груза среди местных жителей.

О беспощадных бомбежках мирных городов Донбасса рассказывают многочисленные слайды передвижной фотовыставки. Участники митинга с болью рассматривают хронику с места кровавых событий на юго-востоке Украины: на кадрах запечатлены руины домов, раненые, испуганные и изможденные дети, женщины и пожилые люди, ополченцы на фоне уничтоженной в зоне конфликта техники. Это немые свидетельства жестокой расправы руководства Украины над жителями своей страны и бесчеловечного отношения к мирному населению. Фотографии были сделаны во время предыдущих поездок гуманитарных миссий из Сургута в Донбасс очевидцами событий, сопровождавшими гумконвои, участниками боевых действий, добровольцами, а также беженцами.

Те, кто собрался в этот день у мемориала Славы, — настоящие патриоты России, приверженцы мира, которые искренне хотят помочь братскому народу и поддержать жителей Новороссии теплом своих сердец. Выступавшие на митинге сургутяне, среди которых были офицеры запаса и участники локальных войн, студенты и спортсмены, бизнесмены и артисты, единодушно отметили, что не смогли остаться в стороне от беды, постигшей жителей Донбасса, и приняли решение подключиться к сбору гуманитарной помощи.

Воспитанники погра­нично-казачьего кадетского класса «Застава» отметили, что сейчас в нашем обществе наступило время для более активного проявления своей гражданской позиции и патриотических убеждений.

— Никто не думал, что спустя 70 лет после Победы в Великой Отечественной войне на земле наших братьев будут гибнуть невинные люди, рваться снаряды, а мирные города превратятся в руины. Не допустим войны на нашей земле! Поддержим братьев в Донбассе! — решительно заявили кадеты.

Затем прозвучали поэтические строки о войне. Под аплодисменты митингующих руководитель класса Дмитрий Кузнецов исполнил песню о воинском братстве, напомнив собравшимся, что люди разных национальностей объединялись перед врагом, мобилизуя все силы для борьбы с фашизмом.

Учительница Александра Батракова приехала в Сургут с детьми и внуками из г. Свердловска бывшей Луганской области. Свое выступление женщина начала с признания: «Я — часть Новороссии». Беженка рассказала о том, что учителя, врачи, пенсионеры на юго-востоке Украины уже полгода не получают зарплат и пенсий, но, несмотря на бедственное положение, продолжают трудиться, выполняя свой гражданский долг.

— Правительство Украины лишило нас всего: финансирования, продуктов питания, лекарств, электро­энергии, воды, крова и самого главного — мирного неба над головой. Оказавшись волею судьбы в Сургуте, мы на себе испытали любовь югорчан, которые не оставили нас в беде и оказали огромную помощь, — не сдерживая слез, отметила Александра Владимировна.

Женщина выразила слова благодарности директорам школ №№ 44, 31 г. Сургута Алевтине Александровой и Оксане Басистюк, которые без лишней волокиты приняли внуков своей украинской коллеги на обучение в этих образовательных учреждениях. Сургутские учителя оказали маленьким беженцам с юго-востока Украины материальную помощь, выдав им школьную и спортивную форму, школьные принадлежности.

— Я, мои дети и внуки низко кланяемся всем сургутянам, которые неравнодушны к нашей проблеме. Мы все верим, что благодаря такой братской поддержке Новороссия победит! Мы выстоим! Огромное вам спасибо! — обратилась женщина к митингующим.

Сургут — многонациональный город, и в этот сложный для страны период поддержать своих земляков на митинг пришел помощник муфтия Фидан Хазрат Курбанаев.

— Мир вам! Милость Всевышнего! — сказал помощник муфтия. — Региональное духовное управление мусульман в Югре поддерживает жителей юго-востока Украины, мы будем молиться, чтобы в Донбассе воцарился мир.

Слова поддержки от имени жителей микрорайона ПИКС и железнодорожников высказал помощник депутата Рината Айсина Вячеслав Черемисин. Он выразил уверенность в том, что солидарность и поддержка югорчанами жителей Новороссии помогут братскому народу выдержать страшные испытания и одержать победу.

Двухчасовой митинг участники завершили скандированием: «Донбасс! Мы с тобой!». И это не просто слова, ведь на собранные сургутянами средства будут приобретены вещи первой необходимости, лекарства, учебники. Изучая новую историю своей земли, школьники Новороссии никогда не забудут об ужасах необъявленной войны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру