Качество воды — в приоритете

На прошлой неделе глава региона работала в Нефтеюганске

По традиции Наталья Комарова провела встречи с представителями разных городских сообществ — с простыми жителями, предпринимателями, депутатами, чиновниками.Так, на встрече с депутатами гордумы Нефтеюганска Наталья Комарова затронула тему приоритетности в работе органов местного самоуправления. 

На прошлой неделе глава региона работала в Нефтеюганске
Фото с сайта admhmao.ru.

Как сообщает пресс-служба губернатора, парламентарии выступили с предложениями по реализации в Нефтеюганске масштабных проектов, связанных с развитием сети бюджетных организаций.

— Подумайте о приоритетах. У вас нет чистой воды, у вас ЖКХ в состоянии, которое цивилизованным назвать нельзя. Уровень изношенности инфраструктуры коммунального хозяйства по некоторым показателям в два раза ниже, чем в среднем по округу. Меня больше волнует, что вы на последнем месте по ЖКХ. Это базовые вещи, их нужно создавать с заделом на развитие, и только потом двигаться дальше, — высказалась Н. Комарова.

Глава администрации Вячеслав Арчиков сообщил, что для обеспечения людей качественной питьевой водой в Стратегию развития города до 2030 года включено строительство нового водозабора. В планах — уже в следующем году провести работы по проектированию объекта. Стоимость проектно-изыскательских работ составит порядка 50 млн рублей.

Наталья Комарова отметила неплохую работу местных властей по внедрению системы капитального ремонта. Уровень собираемости взносов на капремонт в Нефтеюганске выше, чем в среднем по Югре.

— Система новая, и объективно некоторое время будут сбои. Наша с вами общая задача, чтобы этот период был минимально коротким, а потери — мизерными, — резюмировала Наталья Комарова.

В общении с бизнес-сообществом центральной стала тема ликвидации административных барьеров и реализации мер поддержки бизнеса.

— В нашем плане мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности на трехлетний период самая детально проработанная часть — это как раз меры, адресованные предпринимательскому сообществу. Есть административные решения, которые, кстати, приносят более мощный эффект, чем помощь рублем, — отметила губернатор.

Наталья Комарова сообщила, что несколько дней назад на заседании инвестиционного совета рассматривались перспективы расширения возможностей инфраструктуры, которая бы обеспечивала надежные транспортно-логистические связи в округе. Это обеспечило бы предпринимательскому сообществу возможность более эффективно выстраивать отношения, распределять товары и услуги на территории округа и за его пределами.

Кроме того, предприниматели обсудили с Натальей Комаровой лицензирование частных детских садов, возросшие пошлины на государственные услуги, проблемы с самовольной застройкой в городе, а также перспективы малой авиации в округе.

Встреча губернатора с населением, в которой приняли участие порядка тысячи граждан, длилась девять часов.

Жители города задавали самые острые вопросы, связанные с работой больниц, качеством и стоимостью жилищно-коммунальных услуг, состоянием дорог и благоустройством муниципалитета. Абсолютное большинство рассмотренных на встрече проблем находится в ведении органов местного самоуправления.

Директор департамента здравоохранения Югры Александр Филимонов доложил о работе в отношении обучения и приема в медицинские учреждения округа узких специалистов. В округе расширена практика проведения выездных консультаций врачей. Кроме того, за прошлый год в медицинские учреждения только по городу Нефте­юганску принято на работу более полусотни специалистов.

В свою очередь, Наталья Комарова подчеркнула, что каждый выявленный факт простоя дорогостоящего медицинского оборудования будет расследован и виновные привлечены к ответственности.

Так же активно на встрече обсуждали одну из самых наболевших проблем в Нефтеюганске — низкое качество питьевой воды. Жительница города предложила пересмотреть тарифы и платить не как за питьевую воду, а как за техническую. Наталья Комарова пояснила, что по закону это сделать очень сложно, однако предложение одобрила: «Правильный вопрос. Полагаю, стоит проработать и попробовать найти решение».

По мнению жителей, остро в городе строит проблема ремонта муниципальных дорог. В 2014 году активисты направили в городскую ГИБДД более 150 заявлений с жалобами на качество дорог. Были проведены проверки и выданы предписания. Из бюджета муниципалитета затрачено более 5 млн рублей на проведение ямочных ремонтов. Активисты также обращались к администрации с просьбой разработать план по ремонту дорожного полотна на ближайшие два-три года, так как текущий ремонт проблемы не решает. В настоящее время такой документ в муниципалитете не разработали. По заверениям главы администрации в этом году будет отремонтирован ряд дорог с полной заменой полотна. Кроме того, средства от экономии в закупочных процедурах также будут направляться на эти цели. Наталья Комарова призвала местную власть ориентироваться в этой проблематике, в первую очередь, на мнение горожан.

Кроме того, около сотни человек пришли на личный прием к губернатору. Их волновали самые разные проблемы — расселение из ветхого жилья, предоставление различных субсидий, восстановление справедливости… 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру