12 % — это по-божески

Ипотека, наконец-то, стала доступнее. Самое время покупать готовое жильё!

Кредитная петля, к ожиданию многих, разжалась. К весне российское правительство приняло решение субсидировать банкам недополученные доходы по выдаваемым ипотечным кредитам. Это позволило банкам снизить процент на ипотечные кредиты даже ниже 12 процентов годовых.  

Ипотека, наконец-то, стала доступнее. Самое время покупать готовое жильё!

 Это хорошая ставка, располагающая к покупке готовых квартир на первичном рынке. Почему именно в готовых домах? Очень просто: нет рисков недостроя. И самое очевидное: не нужно ждать сдачи дома — заселяйся и живи! В Сургуте такое жилье продает компания «Сибпромстрой», причем цены на него — самые низкие по городу. 

Вам не пригрезилось

В марте ведущие банки на территории Югры анонсировали новый продукт — ипотеку с господдержкой, когда ипотечный кредит реально взять под 12 процентов годовых. Так, уже с 18 марта Сбербанк выдает жилищные кредиты под 11,9 процента. Кредит в банке ВТБ24 можно взять под 12 процентов. В ближайшее время к ним присоединятся и другие банки, работающие в автономном округе. Действовать такая господдержка будет до 1 марта 2016 года.

 — Даже в 2014 году на такую ставку югорчане могли рассчитывать редко. Как правило, ставка была выше, — отметил в связи с этим заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал.

— Государственная поддержка ипотечного кредитования — важная мера, которая позволит сохранить доступность приобретения жилья нашими клиентами и поддержать строительную отрасль в целом, — говорят сами представители ведущих банков.

В условиях ипотеки с государственной поддержкой оговаривается, что программа распространяется только на новостройки, максимальная сумма кредита не превышает трех миллионов рублей, а первоначальный взнос составляет не менее 20 процентов.

Эти события вкупе с ценовым затишьем на рынке недвижимости позволяют, не затягивая, запланировать покупку жилья в новостройке. Эксперты констатируют, что минувшее кризисное полугодие вынудило граждан, желающих приобрести жилье, взять паузу и ждать возвращения доступной ипотеки, а также падения цен на жилье. На данный момент оба этих условия в экономике региона наличествуют. Вернее, по второй позиции уже грядут изменения — цены на «первичке» готовы к росту. Так, крупнейший застройщик региона — компания «Сибпромстрой» — с первого апреля поднял цену квадратного метра на одну тысячу рублей. Сейчас Сибпромстрой реализует готовое жилье в своих домах уже по цене от 46 тыс. рублей за «квадрат». Но даже при этих изменениях сегодня это лучшее ценовое предложение на ГОТОВЫЕ новые дома в Сургуте. 

Ценовой рост, действительно, незначительный. Но стоит поторопиться, чтобы успеть приобрести квартиру по установившейся сейчас цене. Нынешний рост цен на жилье тот же Сибпромстрой анонсировал загодя — и свое слово сдержал. Следующее повышение цен, по планам компании, придется на лето-осень и примет более существенные масштабы.

По словам заместителя генерального директора компании «Сибпромстрой» Николая Епифанова, порядка 95 процентов граждан, приобретающих квартиры Сибпромстроя, делают это с использованием ипотеки. При рыночных ценах на жилье для большинства этот способ — единственно возможная альтернатива многолетнему накоплению средств на покупку. Давно минули времена, когда на ипотеку глядели с опаской. Сегодня ее плюсы несомненны для всех: возможность без промедления вселиться в жилье, относительно не обременительные для семейного бюджета платежи, безопасность приобретения, гарантированная обязательным страхованием рисков, возможность оформления налогового вычета и т.д.

Выбор есть

Так что пришла пора прицениваться к жилью, благо выбор есть. В компании «Сибпромстрой» югорчанам предлагают заселиться в новенькие, с иголочки, дома жилого комплекса в 38-м микрорайоне Сургута (возле ТРЦ «Аура») и по адресу: проспект Пролетарский, 39. Дом на Пролетарском имеет свои преимущества — он расположен в центре популярного микрорайона города с полностью сложившейся социальной инфраструктурой.

Однако продажи компании в марте (поставившие, кстати, своеобразный для кризисных времен рекорд — около двухсот квартир за месяц!) показали, что большинство новоселов привлекает 38-й микрорайон. И это объяснимо: интересна его замкнутая планировка «город в городе», включающая, в том числе, объекты социальной инфраструктуры, удобное соседство, с одной стороны, с торговым центром, а с другой — с лесным массивом (кстати, уже известно, что городские власти намерены разбить здесь парк). И, конечно, многие наслышаны об уникальных энергоэффективных технологиях, которые свойственны сибпромстроевским новостройкам. Усиленная теплоизоляция, специальное регулирующее оборудование, а также система водонагревателей в каждой квартире позволяют экономить до сорока процентов в месяц на коммуналке! Кроме того, 38-й микрорайон расположен поодаль от зоны городских пробок, хотя до центра города отсюда можно добраться за считанные минуты. Все новостройки Сибпромстроя предусматривают подземные паркинги, машино-места в которых можно приобрести за сумму от 400 тыс. рублей.

Таким образом, настало самое время для того, чтобы совершить покупку жилья безотлагательно. Конъюнктура благоприятствует. Во-первых, ведущие банки вернули доступную ипотеку (при этом Сбербанк и ВТБ24 выступают ключевыми партнерами Сибпромстроя). Во-вторых, цены на «первичку» пока еще держатся в разумных рамках. А в-третьих, в сегменте эконом-класса наличествует хороший выбор квартир. Кстати, еще одна приятная новость: сегодня квартиры от компании «Сибпромстрой» можно купить не только у аккредитованных застройщиком риэлторов, но и в отделах продаж Сибпромстроя, один из которых расположен на территории 38-го микрорайона, а другой — по адресу: ул. Иосифа Каролинского, д.9. Телефоны для справок в Сургуте: 600-190 и 600-192.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру