Право, которого не отнять

Югорчане продолжают добиваться звания «Ветеран труда» при юридической поддержке депутата Думы Югры Алексея Андреева

За четыре года работы Алексея Андреева в Думе ХМАО пятого созыва 17 из 19 обратившихся жителей округа сумели добиться присвоения звания «Ветеран труда» при юридической поддержке депутата. 

Югорчане продолжают добиваться звания «Ветеран труда» при юридической поддержке депутата Думы Югры Алексея Андреева

С каждым годом запрос на такую помощь растет. Только за первый квартал 2015 года городские суды вынесли решения в пользу трех жителей, которые защищали свое право на особый статус при поддержке парламентария. Тем гражданам, у кого нет основания для присвоения звания, так как их награды не являются ведомственными, давали необходимые разъяснения.

Истории обратившихся в общественную приемную депутата схожи. К примеру, Динар Сагитович Хуснутдинов, житель Мегиона, 32 года добросовестно проработавший на Севере, большей частью — в градообразующем предприятии г. Мегиона, обладатель почетной грамоты Министерства топлива и энергетики РФ, казалось бы, имеет право на такое звание. Тем не менее, департамент социального развития Югры отказал соискателю в присвоении звания «Ветеран труда». Причина — вышеуказанный ведомственный знак отличия не включен в перечень наград и знаков отличия в труде РФ, утвержденных правительством округа, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда».

Депутат Алексей Андреев уже неоднократно доказывал, что существует несоответствие нормативного правового акта ХМАО федеральному законодательству. В связи с этим сотни тружеников Югры не могут получить звание ветерана труда без судебных тяжб. Но по федеральному закону регионалы не вправе определять либо сужать перечень необходимых наград, так как данные знаки отличия определены на федеральном уровне.

...В начале апреля супруга Динара Хуснутдинова сообщила депутату, что Ханты-Мансийский районный суд вынес положительное решение — в пользу ее мужа. Но департамент соцразвития решил оспорить это решение, так что история пока не завершилась. Но, как показывает депутатский опыт, решение в таких случаях суды оставляют без изменений.

— Званием «Ветеран труда» отмечают самых достойных людей за добросовестный многолетний труд. 32 года работы в условиях Крайнего Севера — это очень большой срок, это почти весь период освоения нашего сурового края. Люди, которые посвятили свою жизнь труду на благо округа, не должны тратить свои усилия на борьбу за свои права в судах. Мы и дальше будем оказывать поддержку уважаемым жителям округа, решившим доказать свое право на это почетное звание, — говорит депутат Думы Югры Алексей Андреев. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру