В честь Дня Победы заключенным дадут еще один шанс на исправление

В Госдуме активно обсуждаются сразу три законопроекта об амнистии в честь празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сообщается, что в случае принятия инициатив, на свободу смогут выйти более 200 тысяч заключенных.

Первый документ был внесен на рассмотрение Владимиром Путиным и предлагает досрочно освободить тех, кто впервые попал за решетку, а также тех, кто осужден на срок менее три года. Вполне возможно, что под «раздачу бонусов» попадут и те россияне, кто имеет административные штрафы. Однако, на амнистию не смогут рассчитывать те, кто попал в тюрьму по обвинению в особо тяжких преступлениях: убийство, изнасилования, похищение человека, терроризм, бандитизм, коррупционные преступления и продажа наркотиков. Кроме того, могут быть освобождены осужденные граждане определенных категорий: женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные, старики и инвалиды.

Стоит отметить, что предложения были направлены президенту России еще осенью прошлого года, передает Комитет Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному праву. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру