Экономия в деле

Энергосберегающие технологии в домах Сибпромстроя оценили в России и Европе

Дома крупнейшего застройщика региона — компании «Сибпромстрой» — оборудованы новейшими энергосберегающими технологиями. Сделано это, конечно же, в пользу потребителя. 

Энергосберегающие технологии в домах Сибпромстроя оценили в России и Европе

Именно жильцы домов заинтересованы в минимизации энергопотерь, которые бьют по карману. И эти плюсы оценили не только простые жители, но и экспертное сообщество. Проекты Сибпромстроя заняли призовые места в конкурсе Министерства энергетики РФ, а еще — в конкурсе, который проводила итальянская компания Giacomini.

Так, реализованный проект застройки 40-го микрорайона в Сургуте удостоился второго места во Всероссийском конкурсе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности ENES-2014. Впереди нас — только Татарстан, уже признанный лидер в области энергосбережения.

— Для участия в финале конкурса из 600 проектов со всей России отобрали 22 проекта. Среди участников было немало представителей северных регионов. Тем не менее, они не вошли в число призеров, — рассказывает о конкурсе Сергей Фомкин, главный теплоэнергетик ООО «Сибпромстрой-Югория».

Кроме того, в апреле стало известно, что компания «Сибпромстрой» заняла первое место в конкурсе в области энергосбережения, который проводила итальянская компания Giacomini – один из ведущих европейских производителей энергосберегающего оборудования. 

— Здесь важно то, что другие конкурсанты использовали в своих проектах технологии Giacomini. Мы их не использовали, но все равно наш проект признали лучшим по энергоэффективности. Считаем это свидетельством объективной оценки, которая, безусловно, приятна, ведь в целом Югра, по сути, находится на периферии российского центра энергосберегающих технологий, — отметил Сергей Фомкин.

В компании «Сибпромстрой» внедрением энергосберегающих технологий занимается специальный теплотехнический отдел. Его создали по личной инициативе учредителя компании Николая Сторожука, который активно интересуется развитием сферы энерго­сбережения и сам посвящает немало времени обсуждению внедрения новых технологий со специалистами-теплотехниками.

Кстати, подобных структур другие застройщики Сургута не создают. Да, есть Федеральный закон №261, предписывающий строителям оборудовать дома энергосберегающими технологиями. И эта задача выполняется. Но что следует потом?

— Отличие нашей компании в том, что, установив энергосберегающее оборудование, мы не оставляем его на волю судеб, как это происходит у других застройщиков. Мы занимаемся регулировкой, балансировкой оборудования, проводим мониторинговые операции, чтобы отслеживать эффективность его работы. Именно благодаря этому мы добились того, что в наших домах теплопотери — в три раза ниже, чем в среднем по городу, — поясняет наш собеседник.

Кроме того, теплотехники компании ведут подготовку персонала управляющих компаний, которые в дальнейшем эксплуатируют это оборудование. Разъяснительная работа ведется и с собственниками жилья. Установка в их квартирах термоголовок нового поколения позволяет жителям самостоятельно корректировать расходование тепла в квартирах.

Какая выгода от этого жильцам домов Сибпромстроя? Ответ прост — реальная экономия затрат на теплоснабжение, которую жильцы видят, получая счет-извещение. Кстати, теплоэнергетики Сибпромстроя сами живут в этих домах, и счета за теплоснабжение их вполне устраивают.

— Если раньше, проживая в одном из домов в центре города, я платил за тепло около четырех тысяч рублей в месяц (и это еще были другие, низкие тарифы), то теперь — порядка 700 рублей, — говорит Сергей Фомкин.

По признанию специалиста, у его команды есть дома-любимчики: это массив 38-го микрорайона, а также дом по проспекту Пролетарскому, 39. Именно эти дома оборудованы по последнему слову энергосбережения. И, соответственно, данное оборудование не простаивает, а обслуживается компетентными специалистами.

В целом при строительстве этих домов был внедрен целый комплекс энергосберегающих мероприятий, в числе которых — установка общедомового автоматизированного узла управления инженерными системами, система учета воды и тепла с дистанционной передачей данных из каждой квартиры.

В домах организован поквартирный учет потребления тепловой энергии. На конвекторах отопления установлены терморегуляторы и распределители тепловой энергии. С помощью терморегуляторов можно настроить необходимую температуру воздуха в помещении, а распределители тепловой энергии позволят получить данные о потреблении тепловой энергии на каждого потребителя. Жильцы платят только за фактически потребленное тепло.

Здесь же применена уже зарекомендовавшая себя технология вентилируемого фасада, которая, с одной стороны, утепляет стены и исключает возможность отсыревания, с другой — подмерзания. В общем, стены, что называется, «дышат». Кстати, перед сдачей домов в эксплуатацию теплоэнергетики Сибпромстроя запустили в помещения тепло и провели комплексное обследование домов. Согласно их заключениям бригада специалистов устранила выявленные недостатки. Все швы и стыки в стенах «просвечивали» тепловизором, чтобы выявить возможные прорехи, через которые могло уходить тепло, — и это тоже часть реализации проекта.

Стать обладателями квартир в комфортных домах от Сибпромстроя можно прямо сейчас. Уже упомянутые дома в 38-м микрорайоне и по пр. Пролетарскому, 39, — сейчас самые популярные объекты продаж в компании, а возможно, и в целом по Сургуту — только в марте, несмотря на кризис, было реализовано порядка 200 квартир в данных домах.

Кстати, квадратный метр в этих квартирах с 1 апреля подорожал — пока на одну тысячу рублей (летом-осенью компания планирует очередной рост цен). Учитывая возрождение доступной ипотеки и временное ценовое затишье на рынке недвижимости, сейчас самое время покупать ГОТОВОЕ к заселению жилье от Сибпромстроя. Цены на которое, кстати, и сейчас остаются самыми низкими по Сургуту. 

Сегодня компания «Сибпромстрой» продает квартиры не только через аккредитованных риэлторов, но и открыла собственные отделы продаж, причем, в том числе, и прямо на территории 38-го микрорайона, а также по адресу: ул. И. Каролинского, 9. Все вопросы по приобретению квартиры от компании «Сибпромстрой» можно задать, позвонив по телефонам в Сургуте: 600-190 и 600-192.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру