Коротко о главном

Наталья Комарова выступила с отчётом о результатах деятельности окружного правительства за 2014 год

На 43-м заседании Думы ХМАО-Югры парламентарии, а также представители муниципалитетов и общественности заслушали отчет врио губернатора Югры Натальи Комаровой о работе правительства округа за 2014 год. Все желающие могли послушать доклад в режиме онлайн в Интернете. 

Наталья Комарова выступила с отчётом о результатах деятельности окружного правительства за 2014 год
Наталья Комарова, врио губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

 Наталья Комарова подвела итоги деятельности регионального правительства за прошлый год, обозначила приоритеты и перспективы развития автономного округа на ближайшее время. По многим ключевым показателям Югра демонстрирует стабильность. В целом шаги, предпринимаемые правительством и Думой ХМАО-Югры, позволили округу избежать стагнации и добиться поступательного движения вперед, несмотря на кризисные явления в экономике страны и сложную внешнеполитическую ситуацию.

Наталья Комарова отметила, что автономному округу удалось сохранить устойчивое финансовое положение и продолжить реализацию всех программ по обеспечению запланированных темпов социально-экономического развития региона. По итогам 2014 года в Югре добыто 250,5 млн тонн углеводородов — таким образом, наш округ сохранил лидирующие позиции в этом секторе экономики.

— Мы движемся вперед не только за счет бюджетного допинга, но и за счет создания наиболее благоприятных условий для развития частной инициативы, — подчеркнула глава региона.

В ХМАО оказывают активную поддержку представителям малого бизнеса — это и бюджетные вливания в объеме 485 млн рублей, и введение в 2015 году налоговых каникул для вновь зарегистрированных предпринимателей.

Большое внимание уделяется развитию сельского хозяйства. Основная движущая сила — частные сельхозпредприятия, пользующиеся всесторонней поддержкой правительства региона. За минувшую пятилетку в Югре удвоилось число фермеров. Кстати, на их долю приходится 65 процентов всего мясного производства в округе.

Югра по-прежнему привлекает инвесторов, наш округ занимает третью строчку в рейтинге регионов России по объему инвестиций на одного человека. Наблюдается положительная динамика и в сфере жилищного строительства. Третий год подряд в Югре вводится в эксплуатацию более одного миллиона квадратных метров жилья.

В приоритетах правительства автономного округа остается расселение аварийного жилья. В прошлом году было снесено 150 тыс. кв. метров ветхого и аварийного жилья, новые квартиры получили 1911 югорчан. Тем не менее, по-прежнему нуждаются в переселении из непригодного для проживания фонда 8569 семей.

Еще ряд положительных рекордов года. В 2014-м в ХМАО зарегистрирован самый низкий уровень безработицы за всю современную историю автономного округа. Югра находится на шестом месте в России по уровню естественного прироста населения. Так, в прошлом году в нашем округе появились на свет 27 770 детей, а численность населения впервые превысила 1,6 млн человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру