Мы и медицина. Гражданский диалог

В Югре вырабатывают подходы к улучшению качества медицинской помощи

20 апреля в СурГУ прошла встреча активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ). Круглый стол посвятили теме «Проблемы здравоохранения глазами СМИ и потребителей медицинских услуг». 

В Югре вырабатывают подходы к улучшению качества медицинской помощи
Четвертого апреля окружной Центр медицинской профилактики провел в Сургуте День здоровья.

 С целью сделать обсуждение заданной проблематики максимально открытым и объективным, на встречу пригласили руководителей окружных медучреждений, представителей югорских СМИ и сообщества пациентов, а также экспертов в области здравоохранения.

Круглый стол проходил в рамках подготовки к Всероссийскому форуму по вопросам развития отечественного здравоохранения, поручение о проведении которого дал Президент РФ Владимир Путин.

В ходе встречи Лариса Белоцерковцева, сопредседатель регионального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в ХМАО-Югре, обратила внимание на то, что приоритетом в обсуждении проблем медицины всегда должны выступать интересы простого человека, пациента. Неслучайно, по ее словам, и лидер страны, и глава нашего региона Наталья Комарова большое внимание в своем общении с населением уделяют вопросам медицинской тематики, поступившим от граждан. Это показала и недавняя «прямая линия» с Владимиром Путиным, и встречи с населением, которые ведет в муниципалитетах Наталья Комарова.

Многие проблемы не приходилось бы выносить на столь высокий уровень, если бы они, как следует, решались на местах. Но о решениях, принятых им во благо, пациенты знают не всегда. И здесь, как согласились все участники встречи, нельзя недооценивать роль СМИ. По данным докладчиков, в прошлом году югорские СМИ посвятили проблемам медицины более двух тысяч публикаций и телевизионных новостей. Однако, как отметил один из участников встречи, председатель Региональной общественной организации инвалидов по зрению  «Тифлопуть» Сергей Филатов, подача материалов СМИ сводится к информационным публикациям, а потребителю недостает аналитики, которая давала бы понять: описываемые проблемы — ситуативные или системные?

Руководители медучреждений неоднократно высказывали пожелание к населению — относиться бережнее к собственному здоровью. Медиков не устраивает, что их пациенты ведут неправильный образ жизни, имеют вредные привычки, способствующие развитию серьезных заболеваний, а потом требуют от врачей панацеи от хвори, в которую загнали сами себя безответственным образом жизни. Немало слов было сказано в поддержку развития пропаганды здорового образа жизни, развития социальной рекламы по этой тематике. Усилий окружного Центра медицинской профилактики, активно работающего в этом направлении, тем не менее, не хватает.

С другой стороны, население желало бы знать о технологических новинках, которые поступают на вооружение югорских медиков. Лариса Белоцерковцева напомнила, что для многих граждан новостью оказалось сообщение Президента РФ о том, что в 2015 году Правительство РФ расширило список жизненно важных лекарств. Этот список на данный момент включает 21 тысячу торговых наименований. Главное — донести это решение до граждан.

Участники встречи выразили надежду, что выработанная схема обсуждения столь важных проблем, когда к дискуссии привлечены все заинтересованные стороны, еще не раз зарекомендует себя на дальнейших заседаниях регионального отделения ОНФ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру