Я благодарен России. Я благодарен Югре

 Сто лет назад армянский народ пережил страшную трагедию — истребление людей по национальному признаку в Османской империи. С тех пор каждый год, 24 апреля, армяне отмечают День памяти жертв геноцида.

Я благодарен России. Я благодарен Югре
Вачаган Мовсисян, заведующий кафедрой жилищного строительства и управления девелоперскими проектами Югорского государственного университета.

 Около полутора миллионов моих соотечественников были убиты прямо там, где их застали турки: в собственных домах, постелях и даже в садах, где население мирно работало. Единственная вина этих людей была в том, что они родились армянами. А цель всего действа оказалась проста — выгнать людей со своей родной земли. 

Однако планам турецких чиновников не суждено было сбыться. Россия — одна из первых стран, которая вмешалась в конфликт и осудила гонения армян, позже к ней присоединились другие страны, приняв декларацию, согласно которой геноцид армян был признан преступлением против человечности. Этот документ стал единственным в своем роде. Целых сто лет армянский народ боролся за то, чтобы трагедия была признана мировым сообществом. В итоге 19 стран официально согласились, что истребление армян турками и есть факт геноцида.

В нынешнем году в честь столетнего юбилея памятной даты Армению посетит Президент РФ Владимир Путин. Это очень важное событие для армянского народа, ведь многие мои соотечественники оказались полезны для России. Именно эта страна стала тем местом, где люди смогли самореализоваться.

Для меня лично Россия — второй дом. Уже 25 лет я живу в России, и пять из них — в Ханты-Мансийском автономном округе. Я благодарен России, россиянам и руководству страны за то, что эта страна одной из первых публично признала факт свершения геноцида и продолжает поддерживать Армению и армянский народ сегодня. 

24 апреля в 600 городах России, в том числе и в Ханты-Мансийске, пройдут более сотни мероприятий в дань памяти жертвам. Такая масштабная акция приурочена к 100-летию памятной даты. И мы, российские армяне, очень ценим то, что Россия не только стала вторым домом для многих из нас, но и единомышленником во многих вопросах, важных для армян. Сегодня ситуация в мире очень непростая, и самое время еще больше обратить внимание международного сообщества на это, чтобы никогда больше не допустить такого преступления против человечности в отношении любой нации. Ведь жить в мире и согласии, взаимодействовать друг с другом — гораздо продуктивнее, чем жить в обществе, где царит рознь и каждый сам за себя. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру