«Гражданский университет» Виктора Буртного

Депутат Думы Тюменской области реализует уникальный просветительский проект

Депутата Тюменской областной Думы, члена фракции партии «Единая Россия» по единому избирательному округу Виктора Буртного можно увидеть в больших городах и отдаленных поселениях Тюменской области. Молодой, энергичный, подтянутый и открытый для общения, он готов ответить на любой вопрос избирателей как по долгу службы, так и по личному убеждению. 

Депутат Думы Тюменской области реализует уникальный просветительский проект
Фото с сайта duma72.ru.

Виктор Николаевич не только принимает законы на заседаниях Думы, но и выступает координатором уникальных проектов, проводит мастер-классы, участвует в семинарах и диспутах, решает проблемы людей на личном приеме граждан. Складывается впечатление, что народный избранник успевает все и везде.

Команда единомышленников

По словам народного избранника, внутри партийной структуры депутаты открыто обсуждают спорные вопросы, полемизируют, сообща ищут компромиссы, но при этом стремятся выработать консолидированное решение, которое предстоит выполнить. При этом если компетенции для ответа Виктору Николаевичу недостаточно, он обращается к специалистам или в официальные структуры, которые способны оказать помощь гражданам.

Кстати, для упрощения диалога с избирателями, помимо очных встреч, открыта интернет-приемная В. Буртного в социальной сети Facebook. В ней можно направить вопрос или обращение, которое регистрируется и носит совершенно официальный статус. В социальной сети депутат рассказывает о проведенных мероприятиях, отвечает на вопросы, делится планами на будущее. Судя по многочисленным посещениям, интернет-приемная чрезвычайно востребована. К депутату нередко поступают вопросы по развитию медицины, спорта, детского дошкольного и профессионального образования, оказанию адресной помощи и многим другим направлениям деятельности.

И все же, несмотря на прогресс интернет-технологий, одной из важнейших форм работы депутатов областной Думы является прием избирателей. По словам В.Н. Буртного, именно здесь ощущаются те острые углы социальных проблем, которые не были урегулированы законодательной практикой. И тогда их решение ведется, по сути, в ручном режиме.

2015 год для депутата регионального парламента начался с традиционного приема граждан в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в г. Ханты-Мансийске. Депутат рассмотрел вопросы сферы улучшения жилищных условий, отметив, что эту важную проблему он пытается решить на уровне главы администрации Ханты-Мансийска и департамента строительства ХМАО-Югры.

Во время приема Виктор Николаевич также оказал адресную помощь на приобретение предметов первой необходимости и в реабилитации ребенка-инвалида. На встрече с представителем молодежного регионального парламента Владиславом Малюгиным депутат обсудил вопросы финансирования участия молодых парламентариев в российских образовательных форумах. Виктор Буртный предложил обучить молодежь Югры в рамках образовательного партийного проекта «Гражданский университет».

Кстати, Виктор Николаевич является региональным координатором этого уникального проекта, целью которого является создание многоуровневой общероссийской системы партийного обучения и практической подготовки членов партии «Единая Россия», гражданских активистов, политически мотивированной молодежи, представителей общественных объединений. В начале года депутат провел мастер-класс по развитию лидерских компетенций, посвященный обучению, развитию и профессиональному росту активистов средней образовательной школы №69.

Отметим, что по итогам мастер-класса отзывы участников носили исключительно позитивный характер и состояли из высказываний о важности новых знаний, полезного общения и опыта. Участниками были рассмотрены четыре основные функции менеджера по книге Ицхака Адизеса «Идеальный руководитель». Основная идея мастер-класса выражена в том, что идеальных руководителей не существует, но с помощью интереснейшей методологии Адизеса проблему «неидеальности» можно решить эффективно. На мероприятии участникам удалось открыть для себя новые функции менеджера, стили управления и задачи.

— Когда мы говорим о молодежи, то должны понимать, что в силу возраста и амбиций большая часть ребят стремится к лидерству. Именно поэтому дать инструменты развития в себе лидерских навыков — одна из ключевых задач. С помощью мероприятий мы даем людям возможность открывать новые методики и области для самообразования, — считает координатор проекта Виктор Буртный.

В феврале в столице Югры В.Н. Буртный принял участие в обучении руководителей исполнительных комитетов местных отделений партии «Единая Россия» автономного округа в рамках проекта «Гражданский университет». Депутат Тюменской областной Думы от Югры отметил, что «Гражданский университет» — это, прежде всего, открытый просветительский проект, ведь занятия и лекции могут посещать не только «единороссы», но и слушатели из других политических партий и общественных движений.

— Наши двери открыты для всех, кто готов развиваться на благо региона и страны. Запланированные программы носят универсальный характер, и получаемые знания будут полезны как в общественно-политической, так и профессиональной деятельности слушателей университета, — прокомментировал событие В.Н. Буртный.

В рамках партийного проекта «Гражданский университет» по программе повышения квалификации к учебе приступила уже вторая группа обучения. Среди них — сторонники партии, представители общественных объединений и политически активные жители области. На встрече с земляками координатор проекта отметил, что «Гражданский университет» в Тюменской области выстраивает работу с ведущими вузами, известными политиками и учеными, авторитетными деятелями в разных областях, готовыми принять участие в проекте. На данный момент в проекте задействованы высокопрофессиональные специалисты, которые дают знания по самому широкому спектру вопросов. Депутат отметил, что география проекта расширяется, в этом году планируется подготовить четыре группы в Тюмени и две — в Сургуте.

Важно отметить, что в рамках партпроекта проходит не только обучение, но и коммуникационные сессии, на которых обсуждаются вопросы развития городов региона в перспективе грядущего десятилетия, а также открытые лекции. Одна из них прошла в Тюменской областной Думе по важной и актуальной теме, касающейся особенностей статуса Тюменской области. Речь шла о взаимоотношениях Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов в рамках программы «Сотрудничество», которая является для наших территорий связующим звеном.

Виктор Буртный, принявший активное участие в обсуждении этой темы, отметил, что в настоящее время в России остались лишь два сложноустроенных субъекта — Тюменская область с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами, а также Архангельская область с Ненецким автономным округом. Все остальные стали территориальными образованиями с особым статусом, и эти изменения, уверен парламентарий, не пошли на пользу автономиям.

— Мы выстраиваем работу с известными политиками и учеными, авторитетными деятелями в разных областях, готовыми принять участие в образовательном проекте «Гражданский университет». Благодаря чему участники проекта получают необходимые знания по самому широкому спектру вопросов: от экономики до внутренней и внешней политики. В этом году мы подготовили большую программу проекта, которая реализуется в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, — отметил депутат Тюменской областной Думы Виктор Буртный.

Важное сообщество

Большое внимание в своей депутатской деятельности В.Н. Буртный уделяет реализации молодежных проектов. Принимая участие в расширенном заседании совета Общественной молодежной палаты в Тюменской областной Думе, Виктор Николаевич недавно вручил благодарственные письма молодым парламентариям. Депутат считает молодежную палату сообществом молодых и инициативных людей. По его мнению, любой инициативный молодой человек в рамках деятельности молодежной палаты может реализовать свой проект.

— Молодежная палата при областной Думе, с одной стороны, ориентирована на обучение, а с другой — на понимание молодыми людьми тех процессов, которые происходят в общественно-политической жизни, в системе государственного управления областью. Акцент ставится на то, что ребята сами создают проекты, которые становятся пропуском в палату, — считает депутат.

Важной частью стратегии социального развития, по мнению В.Н. Буртного, являются стройотряды. На очередном заседании дискуссионного клуба «Нулевое чтение» в Тюменской областной Думе представители работодателей, вузов, студенческого движения и исполнительных органов власти обсудили проект закона о студенческих строительных отрядах.

На заседании клуба депутат отметил, что движение стройотрядов в Тюменской области в настоящее время активно развивается, что говорит о его востребованности. В этой сфере уже занято большое число людей, выработаны основные понятия и ряд механизмов взаимодействия. В.Н. Буртный считает, что назрела необходимость принятия закона, регулирующего этот процесс.

— Основная задача, которая стоит перед законодателями, — заложить фундамент для будущих наработок. Стройотряды — важная часть стратегии социального развития. И если мы говорим о том, что завтра нам нужны высококлассные молодые специалисты, которые владеют реальными навыками, имеют опыт работы на производстве, то уже сегодня необходимо на региональном уровне создать базу для их обучения и адаптации, — отметил инициатор законопроекта.

В итоге законопроект уже принят Думой Тюменской области в первом чтении.

Региональной площадкой для общения и обмена опытом, профессионального развития между специалистами в сфере управления персоналом коммерческих компаний, представителями органов исполнительной и законодательной власти является клуб развития человеческого потенциала Тюменской областной Думы. Организатором этих мероприятий выступает заместитель председателя комитета по социальной политике, координатор клуба В.Н. Буртный.

Еще несколько десятилетий назад человек был в состоянии без проблем ориентироваться в потоке информации. Современному человеку делать это становится труднее. Сегодня необходимо умение быстро и правильно оценивать имеющуюся информацию, оперативно реагировать на изменения в окружающем мире. Поэтому темой очередного мастер-класса стали скоро­чтение, внимание и память как конкурентные преимущества в бизнесе.

По словам депутата, скорочтение дает возможность специалистам и руководителям оперативно переключаться с одного вида умственной деятельности на другой, экономить время, затрачиваемое на работу с документами, развивать скорость мыслительных процессов и повышать скорость обработки информации.

— Клуб развития человеческого потенциала — площадка, прежде всего, для общения, обмена опытом и профессионального развития. Благодаря более быстрому обмену информацией усиливается способность осваивать новые знания и навыки, применять их в своей работе, что положительно влияет на эффективность любого бизнеса. Главным средством расширения знаний служит чтение, а единственным источником конкурентного преимущества является умение учиться и быстро применять на практике новые идеи, — считает депутат.

Профессиональное достоинство

Одними из приоритетных направлений депутатской деятельности В.Н. Буртного являются образование и здравоохранение. В рамках рабочего визита в г. Сургут депутат Тюменской областной Думы посетил учреждения образования и провел заседание попечительского совета при городской социальной службе. Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны состоялась в рамках заседания попечительского совета при городской социальной службе. За чашкой чая ветераны обсудили с депутатом областного парламента волнующие их вопросы, которые касались в основном бытовых и социальных проблем. В завершение встречи депутат пожелал ветеранам крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия.

В.Н. Буртный осмотрел Центр помощи инвалидам, в котором оборудована комната-тренажер, отремонтировано кризисное отделение для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, открыта социальная сауна и приобретены тренажеры в спортивный центр, а также встретился с коллективами образовательных учреждений г. Сургута в детских садах №61 «Лель» и №81 «Мальвина».

В рамках встречи с сотрудниками средней общеобразовательной школы №44 Виктор Николаевич вручил благодарственные письма за добросовестный труд и высокий профессионализм директору Алле Александровой и учителю русского языка и литературы Галине Коваленко.

В завершение встречи депутат рассказал о работе образовательной площадки для молодых педагогов г. Сургута «Вектор роста». По его словам, проект стал логическим продолжением конкурса инновационных образовательных проектов «Молодые молодым», который проходил с 2010 по 2013 годы в Сургуте.

— Мы видим, что в образовании очень большой процент опытных педагогов в предпенсионном и пенсионном возрасте, а молодежи немного. Поэтому одна из задач слета «Вектор роста» — создание площадки, где молодые педагоги, общаясь друг с другом, с более опытными коллегами, будут совершенствовать свои навыки в педагогике, а главное — нести их детям через внедрение новых форм работы с детьми, новых технологий в образовательный процесс. Наше желание — чтобы профессия педагога, как и раньше, стала достойной и уважаемой, — отметил депутат.

По его признанию, больше всего в своей депутатской деятельности Виктор Буртный ценит творчество, ответственность и возможность быть полезным людям. Эти установки и активная гражданская позиция В.Н. Буртного позволяют ему быть в гуще событий и политической жизни как Тюменской области, так и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру