Премия имени А.В. Усольцева вручена бригаде Кондрашовых

В бригаде Василия и Алексея Кондрашовых трудятся три трудовые династии

в ОАО «Сургутнефтегаз» прошел традиционный слет буровых мастеров. В ходе слета озвучили итоги соревнования среди буровых бригад на соискание премии имени А.В. Усольцева за 2014 год. По результатам конкурса дипломом I степени наградили бригаду Василия и Алексея Кондрашовых из Сургутского управления буровых работ №2 (СУБР-2). Бригада Кондрашовых строит скважины на довольно удаленном месторождении компании — Жумажановском. 

В бригаде Василия и Алексея Кондрашовых трудятся три трудовые династии
Слева направо: А. Кондрашов, А. Лутошкин, А. Касатов. Фото Игоря Бурмасова.

Прошедший год в акционерном обществе был объявлен Годом качества в области строительства скважин. Впрочем, в Сургутнефтегазе и без этого всегда большое внимание уделяли не только скорости бурения, но и показателям безаварийности и экологичности работы, качеству строительства и выполнению производственного плана.

Отцы и дети

На соискание премии имени А.В. Усольцева выдвигались 12 бригад эксплуатационного и разведочного бурения структурных подразделений компании: СУБР-1, СУБР-2, СУБР-3 и УПРР. Все они приняли активное участие в ежегодном соревновании, и каждый из этих коллективов был достоин стать победителем. Центральной комиссии предстояло сделать нелегкий выбор — назвать имена лучших из лучших. При этом учитывались результаты проходки с учетом трудоемкости работ, выполнения бригадами заданий по проходке и количеству законченных строительством скважин, сокращения продолжительности их строительства.

Каким же образом бригаде удалось выделиться среди коллег, уже достигших высокого результата? В чем состоит залог успеха команды Кондрашовых? Чтобы познакомиться с буровиками и узнать, как проходят трудовые будни бригады, представители СМИ отправились на место их работы.

Жумажановское месторождение находится в 320 км от Сургута. Неспешно двигаясь на автомобиле (скорость по пути к месторождению строго ограничена), мы как будто вернулись из весны в зиму. Уже ничто не напоминало о майских праздниках. Моросящий дождь постепенно сменился снегом, а за окном замелькали привычные зимние пейзажи. Спустя шесть часов езды в туманной пелене показался силуэт буровой вышки, припорошенной снегом.

Добравшись до пункта назначения, мы застали геофизические работы по исследованию скважин. Буровики выполняли свои задачи на рабочем месте и помогали геофизикам.

— Наша бригада настойчиво шла к заветной цели, и мы все очень рады, что нам удалось ее достичь и стать обладателями почетной премии имени А.В. Усольцева. Бригада сделала ставку на качество строительства скважины и безаварийную работу, и нам удалось справиться с этой задачей, — говорит мастер буровой Алексей Кондрашов.

По его словам, коллектив сформировался давно, поэтому рабочая деятельность строится на взаимопонимании, а отношения — на взаимоуважении. Бригада практически полностью укомплектована саратовскими специалистами. Костяк бригады составляют опытные бурильщики — Вячеслав Задорожный, Александр Бисеров, Сереккалий Рамазанов, Валерий Гордиенко, Вячеслав Гладенин, Владимир Ковригин, Сереккалий Искралиев, Николай Негуляев. Инженеры по бурению — Аркадий Касатов и Николай Щеглов — из Самары, а электрик Сергей Кутькин — из Тюмени.

За последние два года коллектив обновился, его пополнила амбициозная молодежь, которая стремится достичь уровня мастерства своих старших товарищей. Сейчас средний возраст работников бригады составляет 35 лет. Это позволяет надеяться на то, что коллектив останется в числе лидеров и в будущем сможет покорить новые рубежи бурения. Ведь недаром в «Летописи трудовой славы» В.А. Кондрашов написал: «Мы верим, что для блага общего дела, благополучия и счастья всех работников как нынешнего, так и грядущих поколений будет сделано все возможное».

Бригада Кондрашовых действительно уникальная. В ней работают три трудовые династии бурильщиков! Руководят бригадой отец и сын Кондрашовы, плечом к плечу на буровой установке трудятся Вячеслав и Артем Гладенины, Сереккалий и Сергей Искралиевы. Отцы — бурильщиками, а сыновья — их помощниками. Коллектив работает вахтовым методом по две недели.

На момент нашего приезда Алексей Кондрашов находился на вахте, а его отец, Василий Алексеевич, — дома, в родном Саратове. Так что о Василии Кондрашове нам рассказал его сын:

— Чтобы работать в суровых северных условиях, требуются физическая выносливость и сила воли. В молодости мой отец был учителем физкультуры, тренером по многоборью, лыжному спорту, легкой атлетике. Имеет звания «Лучший учитель России» и «Отличник народного просвещения». В 1990-е сменил сферу деятельности, несколько лет работал слесарем, помощником бурильщика, бурильщиком, а после окончания Саратовского нефтяного техникума стал буровым мастером. Седьмого июля наша бригада поздравит его с 60-летием.

Алексей решил пойти по стопам отца, который своим примером и отношением к работе привил сыну любовь к труду и дисциплине. Кондрашов-младший окончил геологический колледж Саратовского государственного университета, является обладателем звания «Лучший по профессии» и почетных грамот структурного подразделения. С 2003 по 2010 годы трудился помощником бурильщика, затем — бурильщиком. В 2012 году стал мастером бригады.

— На буровой отец никогда не давал мне поблажек. Я всегда стараюсь оправдать этот кредит доверия. Нельзя подвести отца, который требовал от меня дисциплины, трудолюбия, ответственности за принятые решения. В этом мы с ним очень похожи, ведь отец научил меня главному — относиться к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе, — делится секретами наставничества Кондрашов-младший.

В коллективе сложились свои трудовые традиции, позволяющие достигать высоких результатов производства. В 2008 году эта бригада была признана победителем конкурса «Черное золото Югры» в номинации «Лучшая буровая бригада ХМАО-Югры», в 2001-м и 2007-м становилась лауреатом этого престижного конкурса. В.А. Кондрашов в 2008 году признан победителем конкурса в номинации «Лучший буровой мастер», а по итогам 2010 года коллектив завоевал диплом III степени профессиональных соревнований буровых бригад ОАО «Сургутнефтегаз». И вот спустя четыре года — новая победа! Все награды, коллекция которых, как можно видеть, пополняется с завидным постоянством, занимают почетное место на стене славы буровой бригады в вагоне мастера.

В едином ритме

Буровая установка требует постоянного контроля за работой оборудования, ведь от этого зависит ее производительность. Обслуживание станка осуществляется силами всей бригады. В этом сложном процессе принимают участие непосредственно бурильщики и их помощники, а также слесари — Юрий Ковригин, Виктор Кривов, Эдуард Кульчаров, Сергей Писарев и электромонтеры по обслуживанию буровых установок — Антон Кейб, Сергей Кутькин, Юрий Аверьянов, Александр Дурновцев.

По словам А. Касатова, на окончательном каротаже бригада осуществляет ревизию оборудования, проводит планово-предупредительные работы, готовит буровую установку к последующему спуску обсадной колонны.

— Мы работаем строго по регламенту, четко соблюдая правила охраны труда и меры экологической безопасности. Весь персонал бригады на протяжении 2014 года трудился с полной отдачей, надежно и слаженно выполняя производственные показатели за счет трудовой дисциплины и ответственного отношения к своему делу, — делится слагаемыми успеха мастер бригады.

На протяжении 2014 года бригада усовершенствовала технологию строительства скважины, за счет чего коллектив добился повышения качества строительства. По словам ведущего геолога СУБР-2 Александра Лутошкина, бригада работает в сложных геологических условиях. С целью получения максимально эффективных и высокодебитных скважин бригада применяет самые передовые технологии.

По мнению А. Касатова, использование буровых растворов, приготовленных по стандарту акционерного общества, внедренному в 2014 году, играет ключевую роль в процессе строительства скважины.

Буровая бригада работает как единый слаженный коллектив, а такие современные средства контроля, как удаленный доступ и мониторинг, позволяют специалистам аппарата управления структурного подразделения осуществлять постоянный круглосуточный контроль за действиями коллектива и состоянием оборудования.

Опытный бурильщик Сереккалий Искралиев трудится на месторождениях компании «Сургутнефтегаз» с 1979 года. По окончании Саратовского нефтяного техникума 18-летний паренек приехал в Югру, работал на Быстринском месторождении, бурил первые скважины на Лянторе. Бригаду Кондрашовых считает родным коллективом, с которым на протяжении 25 лет делил трудности и радости производственного пути. Вместе со своим сыном Сергеем он работает в вышечно-лебедочном блоке.

— Мы заступили на смену в полночь, работаем по 12 часов. Моему сыну 21 год, и, несмотря на то что он трудится помощником бурильщика всего третий месяц, я им горжусь! Сергей служил в ВДВ, имеет за плечами несколько прыжков с парашютом, является мастером спорта по рукопашному бою. Он учился в учебно-курсовом комбинате, с отличием окончил техникум. Теперь вот работаем вместе на буровой, — рассказывает опытный бурильщик.

По словам ветерана нефтяной отрасли, две его дочери уже подросли, и теперь главный объект забот Искралиева — внуки Даша и Тимофей. Перенести долгую разлуку с любимыми внуками дедушке помогают песни, которые он напевает про себя. Так и работается легче, и на душе становится веселее.

Буровая бригада оснащена системой спутниковой связи, но для звонка домой многие используют мобильные телефоны. Такая связь на буровой есть не всегда, но когда можно позвонить, буровики делятся новостями с родными и рассказывают им о своих успехах. Сотрудники бригады с удовольствием окунаются в трудовые будни и с радостью возвращаются домой. За сотни километров от Югры их обнимут самые близкие люди в Саратове, Самаре, Тюмени. А в это время их коллеги на Жумажановском месторождении пробурят новые метры проходки, вписав очередную страницу трудового подвига в славную летопись коллектива Сургутнефтегаза, ставшего для людей из многих регионов России по-настоящему близким и родным. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 13 мая 2015

Заголовок в газете: Одна победа на всех

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру