Ипотека поможет приобрести жилье даже в кризис

Почему жилищный кредит счастью не помеха

Сегодня жители Югры сполна оценили плюсы ипотечного кредитования, свидетельствует статистика. Например, по словам заместителя генерального директора компании «Сибпромстрой» Николая Епифанова, порядка 95 процентов граждан, приобретающих квартиры в новостройках, делают это с использованием ипотеки. Как ни крути, сегодня для большинства это единственный экономически приемлемый вариант улучшения жилищных условий. 

Почему жилищный кредит счастью не помеха

Понятно, что решиться на ипотеку можно, только тщательно взвесив все «за» и «против» и обнаружив на рынке действительно подходящий вариант. К счастью, у сургутян сегодня такие возможности есть. Так, в сданных в эксплуатацию новостройках компании «Сибпромстрой» квартиры можно приобрести по цене от 46 тысяч рублей за «квадрат» — и это самые низкие расценки на готовые дома рынка «первички». Немаловажно при этом, что, приобретая именно готовое жилье, вы страхуете себя от рисков недостроя и можете безотлагательно заселяться в новую квартиру.

Те, кто решился брать жилье в ипотеку сейчас, явно не прогадали. Во-первых, цены на недвижимость сейчас находятся на минимуме. Во-вторых, ипотека стала доступнее. В марте ведущие банки на территории Югры анонсировали новый продукт — ипотеку с господдержкой, когда ипотечный кредит реально взять под 12 процентов годовых. Банки Сбербанк и ВТБ24, кстати, выступают партнерами Сибпромстроя и оформляют ипотеку на жилье в готовых домах компании.

Ну а чтобы узнать, как живут счастливые обладатели жилья от Сибпромстроя, купившие свои квартиры в ипотеку, мы решили расспросить их об этом лично. Для этого не пришлось обращаться в градообразующие предприятия. Сегодня ипотеку могут позволить себе и рядовые работники бюджетной сферы. Например, мы заглянули в бюджетное учреждение «Сургутский музыкально-драматический театр» и побеседовали с его сотрудниками.

 Ольга Шадрина, начальник отдела маркетинга:

— В этом году я купила для себя однокомнатную квартиру от Сибпромстроя по ул. Крылова, 32. Очень рада своей покупке! Светлое, просторное, теплое жилье рядом с работой. Отличная лоджия. Я воспитываю ребенка одна, поэтому, прежде чем соглашаться на ипотеку, внимательно проанализировала все свои возможности. Оказалось, средств для выплат достаточно. И, конечно, я сразу постаралась сформировать финансовую подушку безопасности, чтобы чувствовать себя уверенней.

Не скажу, что выплаты по кредиту стали для меня бременем. Я ем ту же еду, что и раньше. За рубеж отдыхать не езжу, но для поездок к родителям в Кемеровскую область выбираю авиатранспорт. Был один месяц, когда пришлось немного ужаться... Но это не для выплат, просто, наконец, купила себе норковую шубу. Еще приобрела кухню своей мечты — на это направила средства от налогового вычета, который оформила сразу, как купила квартиру. Мне кажется, если правильно рассчитать свои возможности, ипотечные выплаты совсем не страшны. Лично я с уверенностью смотрю в будущее.

Людмила Соменкова, секретарь-делопроизводитель:

— Собственную квартиру в Сургуте я купила у Сибпромстроя в доме по ул. 30 лет Победы. Ипотеку выплачиваю уже четыре года. Первые три месяца, скажу честно, было нелегко. Но тут главное — грамотно планировать расходы. Сейчас я все тщательно контролирую. В магазины хожу только со списком, бездумный потребительский раж — это не про меня. Друзья, оформившие ипотеку, спрашивают у меня — как жить? Как-как! Говорю, по клубам ходите не раз в неделю, а раз в месяц, и все будет в порядке.

В ипотеке много плюсов, она дисциплинирует и сподвигает на здоровый образ жизни. Девушкам хорошо худеть. Лично я не любитель ходить по ресторанам. Но дома ем только правильную пищу — люблю мясо курицы, индейки, рыбу, каши, квас. Занимаюсь йогой, катаюсь на велосипеде в парке за Саймой. Не совершаю бездумных трат и откладываю часть дохода. Это позволяет отдыхать за рубежом — в Турции, Таиланде — и одеваться в любимых магазинах. Если хочется повеселиться, отправляемся с подружками в караоке-бары. Сейчас, когда сын вернулся из армии и устроился на работу, то стал мне тоже помогать с ипотечными выплатами. Главное — иметь позитивный настрой на жизнь. С утра я всегда благодарю Вселенную за все хорошее. И за возможность жить в хорошем жилье, в том числе!

Сергей Ларионов, хормейстер, артист-вокалист:

— Мы с супругой купили однокомнатную квартиру площадью 44 «квадрата» в доме Сибпромстроя. Квартира нам очень нравится, мы ее полюбили. Мы не испытываем затруднений с выплатой кредита. Планировать расходы научились давно — раньше, когда жили на съемной квартире, тоже нужно было находить деньги на ежемесячные платежи. Стараемся есть здоровую пищу — и в еде ни в чем себе не отказываем. За границу не ездим, все-таки у нас двое маленьких детей. Но с удовольствием проводим лето на российском Черноморском побережье, а также на Урале, у родителей. Там тоже можно замечательно отдохнуть: прекрасная природа, очень нравится посещать фестиваль колокольного звона, который проходит ежегодно в Каменске-Уральском.

За границу я в этом году поеду вместе с театром — мы отправляемся на гастроли в Германию. По мне, ипотека — это прекрасная возможность обзавестись своим жильем. Зачем платить, как говорится, чужому дяде, если можно вложиться в собственное жилье?

Все наши респонденты, как оказалось, знают, что у каждого участника ипотеки должна быть определенная подушка финансовой безопасности. Для этого они всегда откладывают часть своего дохода, а также стремятся, если есть возможность, гасить платежи досрочно и в большем объеме — это существенно сокращает срок ипотеки и размер выплачиваемых процентов.

Никто не сожалеет, что воспользовался механизмом ипотеки и купил квартиру именно от компании «Сибпромстрой». Тем, кто еще сомневается, стоит ли это делать, мы напоминаем: сегодня ключевыми объектами продаж Сибпромстроя выступают жилищный комплекс Сургута в 38-м микрорайоне и дом по адресу: проспект Пролетарский, 39. Сюда и заезжают основные массы новоселов. «МК»-Югра» неоднократно писал о преимуществах жизни в этих новостройках, среди которых — использование при строительстве энергосберегающих технологий, активно развивающаяся социальная инфраструктура, приближенность к парковым массивам и т. д. Кроме того, здесь большое количество парковочных мест, что тоже очень удобно для будущих жильцов. При этом цена машино-места, пожалуй, самая низкая по новостройкам города — от 400 тысяч рублей.

Кстати, квартиры от компании «Сибпромстрой» можно купить не только у аккредитованных застройщиком риэлторов, но и в отделах продаж Сибпромстроя, один из которых расположен на территории 38-го микрорайона, а другой — по адресу: ул. Иоси­фа Каролинского, 9. Телефоны отделов продаж в г. Сургуте: 600-190 и 600-192. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: Ипотека: жить можно!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру