Наталья Комарова работает на местах

На прошлой неделе глава региона побывала с рабочим визитом в Лангепасе

Многие жители Лангепаса до этого внимательно следили за результатами рабочих поездок Натальи Комаровой по муниципалитетам округа. И они с готовностью встретили приветственные слова врио губернатора на первой встрече с жителями этого города, население которого, кстати, достигает 42 тыс.человек. 

На прошлой неделе глава региона побывала с рабочим визитом в Лангепасе
Встреча с учащимися школы №4. Фото с сайта admhmao.ru.

«Я буду здесь с вами до последнего вопроса, до последнего человека, который захочет высказаться», — открыла встречу Наталья Владимировна, и заставлять горожан делиться наболевшим не пришлось.

Открытость прежде всего

Более 200 человек посетили это мероприятие, которое продолжалась около четырех часов. Как выяснилось, проблемы лангепасцев — не инопланетные. Звучало все то же, что и в других городах Югры: получение гражданства, жалобы на соседа, построившего дом с нарушениями, просьба о продлении льгот многодетным семьям и т.д. Возглавляли топ вопросов, конечно, обращения на тему ЖКХ. И это не удивительно, коммунальная инфраструктура Лангепаса порядком обветшала. Но Наталья Комарова в курсе положения дел:

— Мы имеем дело с ветхой инфраструктурой по всем показателям, по степени износа которой город обгоняет многие другие муниципальные образования. По отдельным направлениям — существенно. Например, по сетям газоснабжения. Здесь износ — 85%, в среднем по Югре — 38%. Тем не менее, в этой ситуации мы наблюдаем, что расходы и объемы по замене сетей отстают от нормативных 5%. В прошлом году количество сетей, которые были заменены, сократилось до 3,4%. Уверена, что такое положение дел нельзя оставлять без внимания, на нем нужно сфокусироваться и мобилизовать все возможности, чтобы поменять ситуацию. Это не просто работа по замене сетей, это объем, качество предоставляемых услуг и тарифы для населения

То, что не удавалось разрешить здесь же, в присутствии местных властей, Н.В.Комарова брала себе на заметку, предлагала разбираться детально на личной встрече во второй день визита в Лангепас. Были и такие задачи, для решения которых требуется время. И это решение будет найдено, убеждала людей глава региона — поэтапно, под контролем со стороны правительства Югры.

На пути позитива

Есть и положительные тренды. Например, по данным врио губернатора, Лангепас является одним из лидеров среди муниципалитетов Югры по развитию социальных объектов. Глава региона отметила, что эти тенденции к улучшению нужно в городе сохранять и наращивать. Отдельной похвалы, по словам врио губернатора Югры, заслуживает работа городских властей по ликвидации очередей в детские сады. Лангепасцам удалось заранее достигнуть целевого показателя по обеспечению местами детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольных образовательных учреждениях. Сейчас реконструируют еще один детский сад и проектируют новый. Этому могут позавидовать многие муниципалитеты Югры!

Отметила Наталья Комарова и компетентность городской власти в бюджетотворческом процессе. Лангепас в прошлом году активно участвовал в формировании и исполнении планов по эффективному использованию бюджетных средств. При этом в городе не пошли по пути арифметического сокращения затрат на проекты и не стали исключать из финансового документа отдельные статьи для сокращения расходов. Вместо этого руководство муниципалитета перегруппировало отдельные статьи расходов и смогло в том же объеме, в те же сроки и с высоким уровнем качества исполнить взятые обязательства за меньшие затраты. Врио губернатора добавила, что поддерживает такой подход к делу. Она попросила продолжить работу в этом же направлении.

 Наталья Комарова напомнила о том, что в прошлом году руководство муниципалитета для экономии начало сокращать расходы именно с затрат на аппарат администрации. Такой шаг заслуживает отдельного внимания и упоминания. 

С депутатами  гордумы Наталья Комарова обсудила план мероприятий по развитию экономики и обеспечению социальной стабильности. Документ принят, и это хорошо. Плохо то, что на его публичных слушаниях горожане не озвучили своих предложений для дополнения проекта. Это означает, среди прочего, то, что местным властям нужно постараться и разбудить в горожанах гражданскую активность. Тем более, свои предложения по доработке аналогичного регионального плана лангепасцы направляли.

Личные встречи — традиция

Прием граждан по личным вопросам врио губернатора вела во второй день работы в Лангепасе. Одновременно горожан выслушивали и представители окружного правительства. С 9 до 13 часов на прием к главе региона и директорам департаментов записалось 123 человека. Наталья Комарова приняла лично 23 горожан. Этот прием граждан по личным вопросам стал одним из самых массовых в рамках работы главы региона на местах.

Большинство вопросов приходится на жилищную сферу. Лангепасцы хотели бы быстрее переселиться из ветхого жилья или получить квартиру в связи с увеличением количественного состава семьи. И Наталья Комарова, и представители соответствующих департаментов правительства дают разъяснения, в какие сроки граждане получат жилье. В отдельных случаях, которые зачастую касаются многодетных семей и пожилых людей, глава региона решает вопросы в частном порядке и пытается изыскать внебюджетные средства для улучшения их жилищных условий.

Несмотря на то, что жилищный вопрос часто поднимается жителями города, в целом в Лангепасе ситуация по этому направлению неплохая. Зачастую даже лучше, чем в других муниципалитетах. Федеральные, окружные и муниципальные программы по обеспечению граждан квартирами реализуются согласно установленным графикам, и серьезных массовых нарушений в их реализации нет. Поэтому и прием граждан проходит больше в консультационном режиме.

С физкульт­приветом

В рамках своего визита в Лангепас Наталья Комарова пообщалась с учащимися школы №4 Лангепаса. Класс 8 Б этой школы был признан лучшим спортивным классом, а его классный руководитель Сергей Тимофеев – лучшим педагогом по физической культуре по итогам традиционного ежегодного окружного конкурса «Спортивная элита».

Свои награды педагог класса-победителя получил из рук чемпиона XXII зимних Олимпийских игр Алексея Волкова и чемпионки Екатерины Шумиловой.

По словам Натальи Комаровой, узнав о спортивных достижениях школьников из Лангепаса, она решила с ними познакомиться.

— Я знаю, что вы и учитесь неплохо, все успеваете. Это замечательно. Желаю вам новых побед и наград, — обратилась к ребятам глава региона.

Н.В.Комарова привезла в подарок школьникам спортивный инвентарь, сурдлимпийские сувениры и сертификат на коллективное посещение открытия чемпионата континентальной хоккейной лиги, которое состоится в Ханты-Мансийске в конце августа.

Сергей Тимофеев преподает физкультуру ребятам со второго класса, а с 5-го является не только их спортивным наставником, но и классным руководителем, сообщает пресс-служба губернатора Югры.

Очень теплой получилась беседа главы региона с ребятами, которые буквально засыпали ее вопросами. Прощаясь, ученики 8Б попросили Наталью Комарову приезжать к ним хотя бы раз в год. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: Активнее нужно быть всем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру