В Югре чтят и сохраняют историческое и культурное наследие народов, населяющих округ

Молодые мастера традиционных промыслов ХМАО пишут новую историю Югры

2015 год, по предложению главы региона Натальи Комаровой, объявили Годом сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих округ. В действительности в автономном округе уже не первый год действует разветвленная система центров народных художественных промыслов и ремесел. Этот год должен дать ей стимул для дальнейшего стабильного развития. 

Молодые мастера традиционных промыслов ХМАО пишут новую историю Югры
Фрагмент экспозиции Центра. Фото из архива Центра.

Земля Югорская богата не только залежами нефти и газа, но и самородками — мастерами народного творчества. Именно на них лежит особая ответственность за сохранение традиций как коренных малочисленных народов автономного округа, так и представителей других национальностей, проживающих в Югре.

Обычаи, фольклор, народное творчество — это фундамент, на котором формируется индивидуальность любого народа, его национальная самобытность. Память о наших предках живет в произведениях народных мастеров, которые передают свои знания потомкам. Резные изделия ручной работы, выполненные из дерева, кости, бисера, бересты, уникальные куклы и обереги рассказывают о развитии финно-угорских народов, сопровождая нас в увлекательном путешествии по лабиринтам истории. Уважение традиций народов, на земле которых мы живем, — это часть культуры, возможность отдать дань памяти хозяевам земли, которая собрала на своей территории представителей многих национальностей.

Не хлебом единым…

С древних времен человек заботился не только о хлебе насущном, но и об украшении своего жилища, создании предметов одежды, которые отражали бы мировоззренческие установки его народа. По традиционным народным костюмам и предметам быта можно воссоздать картину эпохи, в которой он жил. Понять, к чему относился с почитанием, чего опасался, на что надеялся, во что верил.

Сегодня традиционными народными промыслами занимаются, как правило, люди с большим жизненным опытом. Они приходят в профессию, как говорится, по зову сердца и с пониманием, насколько значима эта работа. Ведь реконструкция моделей одежды наших предков — это длительная и кропотливая работа, основанная на скрупулезном изучении истории и этнографии, требующая от мастера не только знаний, но и определенного состояния души, любви к своему делу, полной самоотдачи. Недаром слово «мастер» означает человека, хранителя ремесла (и уже — наставника), достигшего высот в своем деле, вкладывающего в свой труд смекалку, творчество, изготавливающего предметы необычные и оригинальные.

Отрадно, что в Югре такие мастера есть. Их имена известны далеко за пределами Ханты-Мансийского автономного округа. Они принимают активное участие в российских и международных конкурсах, где занимают призовые места. Но даже не это главное. Главное, что они передают свои знания молодежи. Только поэтому не прерывается нить преемственности поколений, а «золотой запас», обеспечивающий творческую силу народа, пополняется.

Правительство Югры понимает всю значимость сохранения самобытных традиций, фольклора и, конечно же, художественных промыслов обских угров, которые отражают богатый духовный мир, связь с природой и бережное отношение к ней ханты и манси. Поэтому вот уже более 20 лет в Югре работает бюджетное учреждение автономного округа «Центр народных художественных промыслов и ремесел», руководит которым Ольга Бубновене. Учреждение является координационным, методическим, культурно-образовательным и идейным центром сферы развития народных промыслов в нашем регионе.

Возродить, сохранить, приумножить

В последние годы в ХМАО с целью возрождения утраченных самобытных промыслов и популяризации сохранившихся ремесел и различных направлений декоративно-прикладного искусства активно включились в работу различные государственные и муниципальные, коммерческие и общественные организации. Югра поддерживает общероссийский тренд, направленный на сохранение и укрепление в сознании людей богатых исторических традиций, а также активное вовлечение молодежи в мир народных промыслов и ремесел.

С 1990 года Ассоциация «Народные художественные промыслы России» совместно с Международным гуманитарным общественным фондом «Знание» имени академика К.В. Фролова, а с 2008 года — при поддержке Министерства образования РФ в целях поддержки талантливой молодежи и творчества молодых мастеров народных промыслов проводит Всероссийский смотр-конкурс на соискание премий и стипендий «Молодые дарования» в области народного и декоративно-прикладного искусства. За прошедшие годы был проведен 21 смотр-конкурс, в которых приняли участие около 4,5 тыс. молодых мастеров и художников из 50 регионов России. По итогам конкурсов победителям и призерам были присуждены денежные премии и ценные призы.

Ежегодно мастера из Югры выставляют свои работы на суд строгого жюри. Участие в конкурсе — это не только шанс получить грант на реализацию своих проектов, но и возможность познакомить мастеров из других регионов России с культурой коренных малочисленных народов Югры.

Молодые дарования

В 2012 году молодой мастер Центра народных художественных промыслов и ремесел Илья Кошкаров стал победителем этого конкурса в возрастной категории 14-25 лет и получил премию Министерства образования РФ в размере 60 тыс. рублей. На конкурс были представлены традиционные изделия обских угров из дерева: резные крюки для люльки, посуда, черпаки, ковши. Когда-то все эти предметы быта ханты и манси делали в каждой семье аборигенов. Секреты мастерства передавались из поколения в поколение. Технологический прогресс, развитие электроники и урбанизация практически лишили нас возможности видеть эти изделия ручной работы. Даже на стойбищах использование их в быту сейчас — скорее исключение из правил. Поэтому так важно сохранить эти раритеты и вдохнуть в них новую жизнь.

В 2013 году мастер Центра народных художественных промыслов и ремесел Элеонора Митрофанова также участвовала в конкурсе «Молодые дарования» и получила стипендию в возрастной категории участников до 35 лет в номинации «Народный костюм». Она представила коллекцию реконструированных женских украшений из бисера с металлическими отливками южных ханты конца XIX — начала XX вв.: налобную повязку, височные украшения, воротники. Элеонора — многократный лауреат международных конкурсов в номинации «Литье, ковка металла» Международного фестиваля ремесел коренных народов мира «Югра» (2012, 2014 гг.), международной выставки «Сокровища Севера» (2013, 2014 гг.) в номинации «Традиционное изделие», победитель окружного конкурса «Мастер года» (2012, 2013, 2014 гг.) в номинации «Традиционное искусство». Ее творчество — весомый вклад в сохранение национальной культуры.

Молодой мастер неутомима, она находится в постоянном творческом поиске. Закончив одну работу, Элеонора берется за разработку другой. На протяжении последних пяти лет художница ведет научное исследование по восстановлению металлических отливок, нашивок для женских украшений и костюма ханты и манси. Она подготовила комплекс традиционного костюма южных ханты (реконструкция) конца XIX века по материалам финского ученого У.Д. Сирелиуса и музейных коллекций Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург), который представила на конкурс «Молодые дарования» в 2015 году.

На изготовление металлических украшений для одного традиционного наряда ханты у Элеоноры Митрофановой уходит несколько недель. Специалист окружного центра ремесел, причем уникальный специалист, она единственная в Югре восстанавливает искусство отливки деталей одежды из металла. И хотя искусствовед использует электропечь и электродрель, ее украшения — точные реплики традиционных изделий северных народов.

Кроме Элеоноры Митрофановой, в 2015 году от Югры во Всероссийском конкурсе «Молодые дарования» участвуют еще три мастера народных художественных промыслов.

Екатерина Смирнова — художник-конструктор Школы-мастерской народных промыслов (г. Урай). Любовь к народному творчеству ей привили бабушка и дедушка. Во Владимирской области, где родилась Екатерина, декоративно-прикладное искусство является своеобразной визитной карточкой региона, развитию народных промыслов там уделяется особое внимание.

— Шитьем я начала заниматься еще в школе. Потом окончила Владимирский профессиональный лицей №49, где получила специальность «портной-закройщик», — рассказывает Екатерина Смирнова. — Сейчас дальнейшую жизнь без своей любимой работы не представляю. Планирую и дальше заниматься созданием коллекций народных костюмов.

С 2010 года мастер работает в Школе-мастерской народных промыслов г. Урая. В работу включилась сразу же: стала изучать историю старообрядцев, комбинировать старый крой с современными технологиями. Она многие годы занимается реконструкцией одежды русских жителей Западной Сибири, разработкой коллекций современной одежды на основе традиций русского костюма и народных художественных промыслов. А ее коллекция современной одежды «Кармацкие узоры» была по достоинству оценена зрителями и мастерами на престижных выставках и презентациях в автономном округе и России. Для конкурса Екатерина подготовила коллекцию из трех комплексов русских костюмов Западной Сибири конца XIX века: мужской, женский и девичий. На изготовление одного костюма у мастера уходит порядка трех недель.

Еще два мастера будут отстаивать честь округа на престижном российском конкурсе «Молодые дарования»: Лилия Янкина и Анатолий Пельментиков. Лилия Янкина, художник-конструктор МБУ «Лянторский центр прикладного творчества и ремесел», после обучения в Школе-мастерской народных промыслов в Урае (педагог — мастер Р.И. Мосунова) занимается вязанием, восстанавливая приемы, орнаменты узорного вязания многих народов: коми, ханты, манси, русских, сербов, болгар и др. На протяжении многих лет Лилия проводит исследования по данному направлению с детьми и подростками. В коллекции вязаных традиционных изделий — чулки, носки, рукавицы, восстановленные по материалам исследователей Т. Вахтер, С. Иванова, З. Соколовой. Автор принимает активное участие в научно-практических конференциях, Международном конгрессе традиционной художественной культуры. На окружных и международных конкурсах она получает высокие награды победителя.

Анатолий Пельментиков, мастер МАУ «Межпоселенческий центр национальных промыслов» (п. Аган Нижневартовского района), впервые стал победителем международного конкурса в номинации «Художественная резьба по дереву» Международного фестиваля ремесел коренных народов мира «Югра-2014». Владея традициями ремесла аганских, ваховских ханты, он подготовил коллекцию традиционной утвари и посуды.

Все представленные работы конкурсантов будут экспонироваться в выставочном зале Ассоциации «Народные художественные промыслы России» в г. Москве. В дальнейшем экспозиция будет представлена в залах Историко-архитектурного комплекса «Архангельские Гостиные дворы» Архангельского краеведческого музея и в других городах России.

Уже более 20 лет специалисты Центра народных промыслов и ремесел ездят в научные экспедиции по округу, а также за его пределы, с целью найти хранителей секретов мастерства. Научная работа ведется по 26 направлениям — от ручной вышивки и художественной обработки меха до гончарного искусства и лозоплетения. Есть и совсем оригинальные ремесла — к примеру, работа с рыбьей кожей или плетение из корня кедра. Мастера не только занимаются любимым делом, они являются носителями и хранителями уникальной культуры и с удовольствием делятся своими знаниями с молодежью. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: «Золотой запас» земли Югорской

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру