Участники гран-при по шахматам посадили Аллею чемпионов

Шахматисты планеты посадили аллею в стиле блиц

С 13 по 26 мая в Югре проходил Гран-При ФИДЕ 2014-2015 годов. За звание чемпионов на Югорской земле боролись 12 шахматистов с мировыми именами. Кроме югорчанина Дмитрия Яковенко в российскую сборную по шахматам вошли Евгений Томашевский, Сергей Карякин, Александр Грищук и Петр Свидлер. Также в Ханты-Мансийске выступили шахматисты, представляющие США, Кубу, Францию, Грузию, Израиль, Италию и Голландию. 

Шахматисты планеты посадили аллею в стиле блиц
На снимке Яри Салонен и Наталья Комарова на экскурсии в Югорской шахматной академии. Фото с сайта admhmao.ru.

Участников финального этапа Гран-при поддержала Наталья Комарова, временно исполняющая обязанности губернатора Югры — вместе с членами финской делегации во главе с председателем Регионального союза коммун Пяйят-Хяме Яри Салоненом она посетила соревнования, которые проходили в эти дни в Югорской шахматной академии.

Глава региона и ее финский коллега понаблюдали за игрой югорского гроссмейстера Дмитрия Яковенко с лидером Гран-при, испанцем Фабиано Каруаной.

В прошедшее воскресенье у участников турнира был свободный день, и провели его выдающиеся шахматисты необычно — возле здания Югорской шахматной академии ими была высажена Аллея чемпионов.

— Это такая оригинальная акция, для меня это в первый раз, я никогда раньше деревья не сажал и это очень хорошо и здорово, что в Югре есть такой шикарный центр, полностью посвященный шахматам, — рассказал Аниш Гири.

— Вообще я должен сказать, поражает, что Ханты-Мансийск — такой зеленый город! Приятно было сегодня поучаствовать в акции, посадить дерево и сделать такой зеленый город еще зеленее, — поделился впечатлениями Борис Гельфанд.

— Очень приятно быть частью этой акции, это весело и полезно для игроков, помогает немного отвлечься от соревнований, расслабиться. Это хорошая часть выходного дня, — заявил Леньер Домингез.

У молодой четы Карякиных это первое общее дерево. Они обещали, что будут приезжать в Ханты-Мансийск, чтобы следить за тем, как оно растет.

Аллея была разбита в стиле шахматной игры в блиц — быстро и с задором, а рядом с каждым деревцем установлена табличка с именем посадившего.

В мероприятии кроме самих гроссмейстеров приняли участие заместитель губернатора Югры Алексей Путин, директор департамент физической культуры и спорта ХМАО Евгений Редькин, глава югорской столицы, президент Федерации шахмат региона Василий Филипенко. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2015

Заголовок в газете: Чемпионские деревья вырастут в Ханты-Мансийске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру