В Югре разработают механизмы по формированию инвестиционной привлекательности коммунальной сферы

Муниципалитеты нацелили на привлечение инвестиций в ЖКХ

Проблема износа инженерных коммуникаций и необходимость их реконструкции в Югре с каждым годом становятся только острее — и это логично, ведь время работает против нас. Справиться с этой задачей только за счет средств муниципальных и регионального бюджетов невозможно. 

Муниципалитеты нацелили на привлечение инвестиций в ЖКХ
Ремонт сетей. Фото из архива администрации г.Нягани.

В связи с этим врио губернатора Югры Наталья Комарова поручила в каждом муниципалитете создать профессиональные рабочие группы, которые занялись бы разработкой механизмов по формированию инвестиционной привлекательности сферы ЖКХ. Срок дала — до 23 мая.

Расставить приоритеты

Во всех муниципалитетах автономного округа решение о создании данных рабочих групп считают своевременным, поэтому необходимая работа уже началась, в том числе и в рамках уже действующих рабочих групп сопредельных направлений. В частности, в г. Нягани создана и уже больше года функционирует рабочая группа по сопровождению инвестиционных проектов. По словам главы администрации Нягани Риммы Дакукиной, на заседаниях группы рассматриваются предложения потенциальных инвесторов по реализации инвестиционных проектов, в том числе, в сфере ЖКХ, а также вырабатывается комплекс мер по содействию их реализации.

Что касается поручения главы региона, то муниципальный правовой акт по созданию рабочей группы по привлечению инвестиций в ЖКХ в Нягани уже разработан и находится в стадии согласования. В состав рабочей группы вошли должностные лица администрации города, курирующие отрасль ЖКХ, а также руководители организаций жилищно-коммунального комплекса, представители бизнес-сообщества и общественности.

В Сургутском районе в состав группы помимо представителей функциональных органов администрации района (таких как комитет ЖКХ, транспорта и связи, департамент имущественных и земельных отношений, комитет архитектуры и градостроительства) включили представителей общественных организаций и муниципальных предприятий ЖКХ. По мнению главы администрации Сургутского района Сергея Черкашина, это позволит своевременно и четко расставлять приоритеты и принимать конструктивные решения. Одна из задач группы — разработка механизма привлечения инвестиций в ЖКХ, который был бы выгоден инвесторам и решал бы проблемы муниципалитета.

От котельных до полигонов ТБО

Какие же сегменты жилищно-коммунального комплекса в муниципалитетах Югры наиболее остро нуждаются в привлечении инвестиций?

В Сургутском районе проблемы те же, что и у других территорий. Это старые дома, ветхие коммуникации и теплосети. Износ сетей в среднем по муниципалитету составляет около 70%, поэтому, безусловно, привлечение инвестиций крайне необходимо.

— Главная проблема заключается в изношенности сетей инженерного обеспечения и объектов теплоснабжения, а именно котельных. Практически во всех поселениях Сургутского района оборудование котельных физически и морально устарело. До сих пор существуют котельные, работающие на нефти, — это котельные поселков Высокий и Сытомино, деревни Лямина, — прокомментировал ситуацию С.А. Черкашин.

Кроме того, в муниципалитете практически отсутствуют свободные мощности для подключения объектов строительства к сетям инженерного обеспечения тепловодоснабжения и водоотведения.

Подобная проблема существует и на западе региона, в Нягани. Здесь в привлечении инвестиций нуждается система коммунальной инфраструктуры, в частности, тепловодоснабжения и водоотведения, а также объекты, используемые для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов. Инвестиции понадобятся в немалом объеме, ведь протяженность сетей тепловодоснабжения и водоотведения составляет в однотрубном исполнении около 700 км, износ сетей — 68%.

В Нижневартовском районе рабочая группа решает вопросы с участием членов общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. В частности, совместными усилиями организован процесс переработки и повышения качества очистки жидких бытовых отходов от населения в пгт. Новоаганск и в с. Большетархово, осуществляется перевод нефтяных котельных на газовое топливо для снижения затрат на теплоснабжение в поселках Ваховск и Аган, селе Варьеган, предпринимаются меры по исключению вторичного загрязнения очищенной питьевой воды в металлических трубопроводах водоснабжения, подверженных коррозии, в селах Охтеурье и Большетархово.

— В Новоаганске централизованной системой водоотведения оснащены центральная и юго-западная части поселка. В связи с перспективой роста численности населения планируется строительство новых канализационных очистных сооружений (КОС) с инженерными сетями. КОС в Большетархово появятся в связи с тем, что жидкие бытовые отходы вывозятся для очистки и переработки на канализационные очистные сооружения в пгт. Излучинск, — говорит заместитель главы администрации района по ЖКХ и строительству Артем Бурылов.

Что касается самого крупного города региона — Сургута, то здесь наиболее остро в инвестициях нуждаются дорожное направление и вся инженерная инфраструктура. На сегодняшний день износ тепловых и водопроводных сетей составляет около 50%, а выделенных в 2015 году средств хватит на замену сетей, составляющих около 2% от общей протяженности.

В поиске форм

Во многих муниципалитетах наработан и успешно используется положительный опыт привлечения инвестиций, на который намерены опираться рабочие группы в своей дальнейшей работе. В частности, с целью развития электроэнергетики на территории Сургутского района в рамках инвестиционной программы ОАО «ЮТЭК — региональные сети» выполняется строительство объектов электроэнергетики. Созданная рабочая группа в своей деятельности учтет данную практику. Обещают присмотреться и к опыту других муниципалитетов региона.

Власти многих муниципалитетов планируют рассмотреть практику реализации энергосервисных договоров в бюджетных учреждениях. В Сургутском районе планируют запустить подобный пилотный проект на базе СОШ №7 г. Лянтора. Сейчас идет работа над заключением соответствующего энергосервисного контракта с ОАО «Тюменская энергетическая компания». По итогам мероприятия будут приняты решения о дальнейшем применении данного механизма на иных объектах социальной сферы.

Как действенный инструмент привлечения инвестиций в ЖКХ зарекомендовали себя механизмы ГЧП и концессионных соглашений. Поэтому многие муниципалитеты региона планируют применить их в дальнейшей работе. Например, в Нягани уже утвержден график передачи отдельных объектов в концессию. В настоящее время в муниципалитете разрабатывают конкурсную документацию. По итогам конкурса определится концессионер, и если его конкурсное предложение будет соответствовать установленным критериям, власти муниципалитета планируют с 1 января 2016 года передать объекты тепловодоснабжения и водоотведения в концессию.

Сургутский район в данном направлении работает с 2014 года после утвержденного плана мероприятий («дорожной карты») по передаче объектов коммунальной инфраструктуры Сургутского района в концессию или долгосрочную, более года, аренду. Утверждены график передачи объектов в концессию, состав рабочей группы, а также определены мероприятия со сроками исполнения.

Учитывая особенности территориального расположения Нижневартовского района, а именно труднодоступность и отдаленность сельских населенных пунктов, привлечение инвесторов в целях модернизации, реконструкции и капитального ремонта систем коммунального комплекса затруднено. По словам А.Ю. Бурылова, в настоящее время ведется работа по поиску потенциальных концессионеров. Конкурсные процедуры намечено провести в 2015 и 2016 годах. В общей сложности передать объекты коммунальной инфраструктуры в концессию бизнес-структурам планируется в шести сельских поселениях района, а также в двух городских поселениях — Новоаганске и Излучинске.

Рассматривается возможность заключения во втором полугодии 2015 года концессионного соглашения с ООО «Теплоэнергия» на передачу объектов коммунальной инфраструктуры, расположенных в пос. Ваховск, с. Охтеурье.

Надёжная база

Опрошенные корреспондентом «МК»-Югра» представители руководства югорских муниципалитетов считают, что существующая сегодня федеральная и окружная нормативно-законодательная база удовлетворяет потребностям инвестиционной сферы ЖКХ. Тем не менее, руководители на местах опасаются, что в процессе реализации инвестиционных проектов могут возникнуть вопросы, не отраженные в законодательстве. В случае необходимости власти Сургутского района, например, не исключают возможности подготовить и направить в соответствующие органы предложения по внесению дополнений или изменений в региональное и федеральное законодательство.

В Нягани пока, к сожалению, привлечь инвестора в сферу ЖКХ, за исключением электроэнергетики, не удалось, но для решения этой задачи муниципалитет предпринимает все необходимые меры. В частности, в 2014 году с Региональной службой по тарифам согласованы долгосрочные параметры регулирования деятельности организации, основного поставщика коммунальных услуг на территории города. Кроме того, с 2015 года для данной организации установлены долгосрочные тарифы.

Муниципалитетом с 2010 года реализуется Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, утверждены схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, проведены кадастровые работы по постановке на кадастровый учет и зарегистрировано право муниципальной собственности на все объекты коммунальной инфраструктуры.

— Мы начали и будем продолжать работу по объединению объектов ЖКХ в единый имущественный комплекс. Ранее зарегистрированные разрозненные участки сетей, а их было более 700 км, зарегистрированы теперь как квартальные сети. Это позволило значительно упростить процедуру их кадастрового учета, государственной регистрации прав и сделок с ними. Отмечу, что вся необходимая актуальная информация для инвесторов размещена на сайте органов местного самоуправления Нягани в разделе «Инвестиционный климат», — говорит директор департамента имущественных и земельных отношений администрации Нягани Анна Малеева.

В Нижневартовском районе на условиях партнерства реализованы и реализуются проекты в сфере модернизации и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства. По соглашению с ОАО «ЛУКОЙЛ» в части финансирования строительства и реконструкции социальных объектов в 2014 году выполнено проектирование строительства газовой котельной в пос. Аган, в текущем году запланировано ее строительство.

Привлечены инвестиции ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» на выполнение работ по строительству накопительных резервуаров чистой воды объемом 1000 куб. м на водоочистном комплексе в Новоаганске.

В муниципалитете проводится работа по передаче муниципального имущества в концессию. В этих целях утвержден план мероприятий («дорожная карта») по передаче объектов коммунальной инфраструктуры Нижневартовского района в концессию или долгосрочную аренду (более года). На основании «дорожной карты» администрацией района выполнен целый ряд мероприятий по объектам, которые будут передаваться в концессию или долгосрочную аренду.

Указанная работа проводится с учетом специфики отдельных муниципалитетов. Эффективность этой работы покажет время. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2015

Заголовок в газете: Пойди и найди. Инвестора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру