Выпускники югорских школ отпраздновали Последний звонок

22-23 мая в школах югорских муниципалитетов прозвучал последний звонок.

По данным департамента образования администрации Сургута, в крупнейшем муниципалитете ХМАО в 2015 году окончили 9-й класс 3227 человек. 

22-23 мая в школах югорских муниципалитетов прозвучал последний звонок.
Фото автора.

Из них 121 школьник получил аттестат с отличием. Количество выпускников-одиннадцатиклассников в Сургуте — 1855 человек. 87 из них по окончании школы получат медали «За особые успехи в учении».

Корреспондент «МК»-Югра» побывал на «Последнем звонке» в Сургутском естественно-научном лицее. Для учебного учреждения это первая прощальная линейка. Дело в том, что в новом статусе это учреждение (созданное на базе лицея №2 и гимназии №4) открыло свои двери в сентябре 2014 года. Так что первый выпуск естественно-научного лицея — это 80 талантливых, перспективных ребят, которые в этпи дни принимали поздравления.

Традиционно перед торжественным мероприятием классные руководители провели специальные классные часы, последний школьный урок для выпускников. И дальше — картинка, знакомая всем: парадно одетые выпускники с алыми лентами через плечо, школьный вальс, белоснежные банты, цветы, трогательные песни, адресованные учителям… Волнительные моменты, которые останутся в памяти.

Поздравить выпускников пришли глава города Дмитрий Попов, заместитель главы администрации города Александр Пелевин и директор департамента образования горадминистрации Татьяна Османкина. Внимание властей объяснимо — не просто было создать уникальное образовательное учреждение естественно-научного профиля. Но прошедший учебный год показал — все старания не напрасны.

— Сегодня первый выпуск естественно-научного лицея. Скажу честно, неоднозначным было отношение к идее объединения двух общеобразовательных учреждений, инициатором которой выступил наш департамент образования. Были скептики, которые говорили, мол, и так все неплохо. Но «неплохо» — это не про нас. Мы всегда стараемся, чтобы было лучше. Прошел учебный год с момента образования этого учебного заведения, а мы уже убедились в правильности принятого решения. И помогли нам в этом вы, учителя и ученики, благодаря своим результатам и успехам, — поприветствовал собравшихся глава Сургута Дмитрий Попов.

— Именно этот лицей является профильным для детей, чьи интересы связаны с физикой, химией, биологией. На наш взгляд, это очень перспективно, учитывая вызовы времени и запросы общества. Желаю выпускникам успешной сдачи ЕГЭ! — сказала Татьяна Османкина.

…В этот день много слов благодарности звучало в адрес преподавателей. Почетный работник общего образования, заслуженный учитель РФ Наталья Чувакова, классный руководитель химико-биологического 11А класса, проработала в школе сорок лет. Сегодняшние выпускники — шестой выпуск на счету Натальи Леонидовны. Но каждый раз учительница переживает за своих подопечных. Она признается, что этот класс — ее звездный выпуск, в классе — четыре медалиста, несколько победителей и призеров муниципальных и региональных олимпиад.

— Сегодня я очень волнуюсь. Начинаю говорить, и к горлу подступает ком, — перед торжеством поделилась с нами Наталья Чувакова. — Я очень люблю своих детей, мне этот выпуск очень дорог. Я с ними срослась всем сердцем, душой и мыслями. Они мои помощники во всех делах. Очень печально прощаться с ними. Мы выпускаем наших ребят с надеждой, что они не забудут то, чему мы их учили. Я хочу пожелать ребятам, чтобы каждый выбрал свою дорогу, построил свою жизнь и шел по ней прямо, не сворачивая.

Как принято, выпускники порадовали собравшихся творческими номерами. Но зажигательный танец исполнили и мамы учащихся — и это выступление никого не оставило равнодушным.

Одна из танцевавших мам — Галина Быкова с волнением говорит о сегодняшнем дне:

— Я рада, что мой сын окончил школу. Рада выпускать его в жизнь, где он уже сам будет воплощать свои мечты в реальность. И еще испытываю чувство гордости за сына. Я воспитываю его одна и вложила в него свою душу.

По словам нашей собеседницы, ее сын Максим мечтает поступить в вуз, но не по естественно-научному профилю, а на хореографическое отделение.

Одноклассники Виталий Редькин и Анна Давыдова, как и большинство выпускников, говорят о ЕГЭ и последующем поступлении в вуз. Ребята уже выбрали, где продолжат учебу. Анна планирует уехать в Тюмень и обучаться по направлению «Нефтегазовое дело». Виталий не собирается покидать родной город. Здесь он хочет поступить на факультет промышленного и гражданского строительства. Оба выпускника с теплотой говорят о родном лицее и друзьях-одноклассниках.

— У нас самый веселый класс на параллели, и через много лет я буду вспоминать наши будни, — с улыбкой рассказывает Виталий. — Учеба в лицее дала нам те профильные знания, которые понадобятся в дальнейшей учебе, поэтому нам в этом очень повезло.

Выпускник Илья Заднипряный — гордость лицея, победитель муниципальных и региональных олимпиад. Его имя внесено в книгу почета «Ими гордится Россия». Илья имеет еще множество заслуженных наград за свои знания и навыки.

— Сегодня я испытываю чувство волнения, понимая, что это уже никогда не повторится. Мы надеемся, что все у нас идет только к лучшему. У нас очень хорошая школа, и я буду скучать по ней, — рассказывает Илья о своем лицее. — Своим одноклассникам я желаю удачи и успехов в будущей жизни.

Выпускник планирует стать врачом-невропатологом, а для этого ему необходимо успешно сдать ЕГЭ по химии и биологии.

Безмерную заботу проявляет к школьникам директор лицея, почетный работник общего образования РФ Татьяна Кисель.

— У нас уникальное образовательное учреждение — единственное в своем роде не только в городе, но и в Югре. Здесь представлены разные уровни образования, при этом на каждом реализуются направления, которые определяют дальнейшую ориентацию школьников на получение инженерного, медицинского образования, ведь именно специалисты этих профилей нужны нашему округу, — рассказывает Татьяна Викторовна.

«Последний звонок» — не финальная точка в прощании со школой. 20 и 21 июня, когда все экзамены будут позади, в Сургуте состоится единый выпускной бал «Алые паруса на 60-й параллели». Как сообщили нам в департаменте образования горадминистрации, средства на оплату участия выпускников образовательных организаций в этом событии выделяются из бюджета города. Участников единого выпускного бала ждут поздравления от представителей власти и общественности, а также развлекательное шоу приглашенных артистов и творческих коллективов города Сургута. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2015

Заголовок в газете: Вперёд, во взрослую жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру